4 способа улучшить лимфоток и предотвратить лимфедему

limpha

О том, что такое лимфедема и почему ее надо опасаться, мы писали не раз. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько простых и доступных приемов, которые помогут сказать «нет» этому заболеванию.
Всем известно, что кровообращение зависит от работы сердца – природного насоса. А у лимфатической системы такого насоса нет. Лимфоток обеспечивается сокращением скелетных и двигательных мышц. А поскольку мы с возрастом чаще сидим, чем ходим или тем более бегаем, лимфоток замедляется. Мало того, что в результате в организме накапливаются токсины, может еще развиться и лимфатический отек конечностей – лимфедема, она же «слоновья болезнь». Наша задача – вновь заставить лимфу циркулировать и выполнять функции «сборщика мусора».
1. Глубокое дыхание.
Вдыхайте медленно и плавно, диафрагмой, как можно сильнее выпячивая при этом живот. Выдох тоже производите вдумчиво, давайте воздуху выйти полностью, живот втягивайте внутрь. Вы должны ощущать, как движется взад и вперед брюшная стенка. Всего 10 минут в день такого дыхания откроет протоки и позволит лимфе вернуться в кровоток в области подключичных вен (у основания шеи).

2. Подпрыгивания.
Когда мы делаем подскоки, тело в верхней точке прыжка испытывает краткосрочное, но очень действенное состояние невесомости. В этот момент в лимфатической системе открываются все клапаны, благодаря чему ее работа нормализуется. Высоко, с усилием подскакивать не надо, прыжки должны быть легкими. Конечно, в идеале хорошо было бы ходить в батутную секцию, но сгодятся и домашние мини-батуты. Можно даже просто попрыгать на носочках.

3. Лимфодренажный массаж.
Если у вас нет возможности регулярно проходить курс ручного лимфодренажного массажа у хорошего остеопата, можно выполнять его в домашних условиях – на базовом уровне, конечно. Лимфа представляет собой единую систему, поэтому воздействовать нужно не только на руки, но и на живот, бедра, ноги.
Запомните: при лимфодренажном массаже все движения выполняются без существенных усилий. Никаких болевых или даже дискомфортных ощущений быть не должно. Воздействие производится через небольшие капилляры, расположенные прямо под кожей, поэтому достаточно будет мягких, согревающих поглаживаний.
• Массаж ног.
Сядьте, ногу поставьте на стул. Обхватите ладонью щиколотку с задней стороны и плавно ведите руку вверх до колена. 5–6 таких движений – и переходим ко второй ноге.

• Массаж бедер.
Положите ладони на внутреннюю поверхность бедер и не спеша ведите их в сторону паха. 6–7 движений выполняйте, постепенно усиливая нажим, затем, наоборот, ослабляя. Ощущения должны быть только приятными! Можно дополнительно нанести массажный или антицеллюлитный крем. Для максимального усиления эффекта используйте касторовое масло, оно способствует оттоку жидкости.

• Массаж живота.
Подушечками пальцев совершайте вокруг пупка легкие движения по спирали (по часовой стрелке).

• Массаж рук.
Проводится аналогично массажу бедер – по внутренней стороне руки по направлению к сердцу.

А чтобы тело успешно освобождалось от накопленных токсинов, обязательно выпивайте в день, как советуют врачи, 1,5–2 литра чистой воды.

4. Движение.
Лимфоток стимулирует любая активность, будь то прогулка или даже… смех. Особенно рекомендуются круговые движения в области крупных лимфоузлов – подмышками, под коленями, на локтевых сгибах, в области тазобедренных суставов. Прекрасно разгоняют лимфу такие упражнения, как «велосипедик», круговые вращения плечами и коленями, сгибание рук и ног, приседания.
Все эти методы дают комплексный эффект: способствуют оттоку жидкости, выводу шлаков из организма, избавлению от отеков и целлюлита, снижению веса.

Статьи по теме:
Как распознать лимфедему?
Как предупредить лимфедему?
Полезное давление: зачем и кому нужен компрессионный рукав

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>