Аюрведа: философия лечебного питания с 5000-летней историей

Blog2017 - Aurveda-1

Какие факторы вызывают рак? Ученые называют целый список. Но если на некоторые из этих факторов риска: генетику, например, – повлиять нельзя, то питание и образ жизни – в наших руках. Наверное, многие уже слышали об аюрведе – древней индийской системе лечения и оздоровления организма. Ее поклонниками являются многие знаменитости, известные своей бодростью и долголетием: Сильвестр Сталлоне, Мадонна и даже британская королевская семья. Аюрведа в переводе с санскрита означает «наука о счастливой и здоровой жизни», и наука эта сложная. Разобраться в ней «простому смертному» нелегко, нужна помощь специалиста. Теперь специалист по аюрведе у вас есть! Мы открываем новую рубрику «С аюрведой по жизни». Знакомьтесь: Мария Пачина. Blog2017 - Aurveda-1

Мария Пачина о себе и о том, как в ее жизни появилась аюрведа:

 «В 2009 году я каталась на горных лыжах на московском склоне и, чтобы не сбить начинающих лыжников, малышей 3-5 лет, нарочно упала, пожертвовала ногой...

Время шло, а нога продолжала болеть. «Обычные» врачи ничего на снимках не видели. И тогда моя подруга посоветовала поехать в Индию: отдохнешь, увидишь новую страну, заодно и полечат. В штате Гоа я уже до этого бывала, но тут рекомендовалось ехать в загадочную Кералу на еще более загадочную «панчакарму».

Я ничего об этом не знала, но советам подруги доверяла и потому поехала. Это место меня покорило! Просто один эпизод: иду я как-то по улице, а молодой владелец лавки секонд-хенда стоит и ест манго. И при этом улыбается во весь рот. На мой вопрос, чему он так радуется, последовал ответ: «Мой сосед дал мне манго, и я счастлив!» А теперь представьте: идете вы в августе по дачному поселку и видите соседа, который счастлив оттого, что другой сосед дал ему яблоко.

Лечение было совершенно для меня непонятным, но очень приятным: каждый день по 2-3 часа различных массажей, обязательно с маслом. Ногу мне, кстати, так и не вылечили (но я была всего 9 дней, может, времени не хватило), и тем не менее я вернулась домой в совершенно блаженном состоянии радости, открытости миру, людям, готовая к новым подвигам и свершениям.

Через 3 года, после обмена квартиры и срочного ремонта, будучи на грани нервного срыва, я вновь оказалась в Керале, в аюрведической клинике. И сразу почувствовала живительную силу тамошних процедур. Мне захотелось узнать об этом древнейшем учении побольше, и летом следующего года я поехала на аюрведический фестиваль AreYouVedic, который проводился на Алтае. Честно скажу, ехала я туда, скептически настроенная: ну какая аюрведа может быть в России? Это же все только в Индии, думала я.

Первые же дни фестиваля меня поразили: оказалось, что в России есть большое количество врачей, более 20 лет изучающих и практикующих аюрведу, получивших образование и в России, и в Индии, изучающих санскрит, изучающих аюрведу по шастрам – древним текстам! Не по переводам, не по современным статьям, а именно так – на санскрите, в оригинале, по старинным текстам и комментариям древних ученых.

Одна из лекций называлась «Пракрити и викрити», и я просто из любопытства решила на нее заглянуть. Через несколько минут я не могла оторваться от докладчиков: настолько красиво и просто они объясняли теорию трех дош и рассказывали, как с помощью этих дош можно описать весь окружающий мир! Так я и влюбилась в аюрведу окончательно и бесповоротно.

Blog2017 - Aurveda-2

С тех пор прошло 3,5 года. Я изучаю аюрведу, учу санскрит, читаю разные статьи в индийских журналах и на сайтах, помогаю людям: практика – неотделимый аспект обучения. И понимаю, что аюрведа – это целая Вселенная, огромный комплекс знаний, которые действительно помогают людям.

Аюрведа – древняя наука о счастливой, долгой и, что важно, здоровой жизни. Аюрведа признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в числе трех традиционных систем медицины: китайской, тибетской и индийской, которая и есть аюрведа. В аюрведе большое внимание уделяется питанию: наше тело строится только из того, что мы едим, потому и корень всех (или почти всех) болезней лежит в питании.

А пока расскажу, как аюрведа помогла моей семье. Моему сыну сейчас 17 лет, а примерно с 4 лет, с тех пор, как начал ходить в детский сад, он часто простужался, болел, к школе это уже переросло в 2-3 бронхита и гайморита за зиму. В 9 лет ему делали септопластику (полную перестройку носовой перегородки), но это дало слабые результаты.

Когда в моей жизни появилась аюрведа, Александру было уже 15, и все мои подруги падали в обморок, слыша его мокрый кашель, который донимал его круглый год, а нос у него не дышал вообще никогда. Когда я начала учиться, я многое узнала не только про препараты, но и про общие принципы питания. И поняла, что не совсем верно он питается – «благодаря» мне. Стала постепенно менять питание, особенно завтраки, хотя с подростком это было ой как непросто. И через несколько месяцев я с удивлением обнаружила, что кашель и сопли исчезли! Конечно, нельзя сказать, что сын теперь вообще никогда не болеет, однако, ситуация переломилась, изменилась самым принципиальным образом: все проходит существенно легче, особенно с натуральными препаратами, которые мы теперь используем для лечения.

Надеюсь, что те знания, та информация, которыми я буду делиться с вами на страницах блога Valea, тоже помогут вам и вашим близким.

До встречи!»  Blog2017 - Aurveda -3-Maria Pachina

 

Мария Пачина,
специалист по аюрведе,
ведущая рубрики «С аюрведой по жизни»
специально для
Valea

 

Maria-pachina@hotmail.com

+7 903 500 70 25

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>