«Белая смерть»: сахар = рак?

BLOG20 - sugar death

Все советские годы нас стращали: сахар – это белая смерть! Соль – тоже белая смерть! Народ ухмылялся и запасал сахарный песок мешками. Понятно же было: все истории про вред сахара и соли – это просто байки, создаваемые по заказу государства, чтобы снизить спрос на эти дефицитные товары. Сахара и соли у нас давно хоть засыпься, только вот «байки» оказались… правдой. Недавно американские ученые убедительно доказали: сахар не только подпитывает рак, но и вообще запускает его развитие.*
Конечно, хочется воскликнуть: «Не может быть!» Но прочтите информацию ниже, и вы поймете, почему так происходит.

Почему мы едим много сахара?
Без глюкозы, то есть сахара, наш мозг попросту «глючит» – отказывается работать, ведь глюкоза – главный источник энергии для его клеток. Казалось бы, и прекрасно, будем давать мозгу столько топлива, сколько он пожелает. Но слишком высокое содержание сахара в крови опасно разрушением белков и липидных структур клеток. И тут в дело вступает эндокринная система, которая начинает «вычищать» лишнюю глюкозу и консервировать ее в клетках в виде жира и гликогена. Если «эндокринка» перестарается, уровень сахара в тканях мозга падает ниже нормы, и тогда мозг начинает подавать сигналы тревоги и требовать «дозаправки». Нас снова тянет на сладенькое. Так возникает настоящая глюкозная зависимость, которая заставляет нас поедать сахар буквально килограммами.

Сахар и рак – какая связь?
Ученые установили, что окисление глюкозы, то есть ее усвоение организмом, приводит к злокачественным изменениям на клеточном уровне: здоровые клетки превращаются в раковые. При этом – и это очень важно! – если ограничить поступление сахара в раковую клетку, то она встанет перед выбором – либо апоптоз (запрограммированная гибель), либо возврат к нормальному, здоровому состоянию. В любом из этих случаев организм избавляется от онкологической опасности. По-научному это звучит так: «Сокращение поступления сахара к раковым клеткам приводит к обратному изменению фенотипа».

Что делать?
Оказывается, все так просто! Нужно просто есть поменьше сладкого – и рак нам не страшен. Норма потребления сахара для человека – около 10 чайных ложек в день. «Чтоооо? Целых десять чайных ложек! Да я в чай и кофе их всего 4-5 за день кладу», – скажете вы. В действительности, сахара в нашем рационе куда больше, чем кажется на первый взгляд. Он есть, разумеется, в тортах, пирожных, сдобной выпечке. Но не только. Сахар содержится в хлебе, макаронах, утренних «полезных» быстрорастворимых кашах, хлопьях и йогуртах. Даже в колбасе, как ни смешно это звучит. В итоге за год вместо положенных 72 кг мы съедаем порядка 163 кг сахара!
Таким образом, подчеркивают врачи, для того чтобы обеспечить организму надежную защиту от злокачественных изменений, необходимо отказаться не только от очевидных сладостей, но и от продуктов, богатых простыми углеводами.
Естественно, сахар и простые углеводы не единственная причина, по которой возникает рак. Но этот тот фактор, на который мы можем повлиять. Давайте воспользуемся этой возможностью!

Есть ли альтернатива сахару?
Без вкусненького жизнь становится слишком уж пресной. Если без сладкого невмоготу, попробуйте следующие «хитрости»:
1. Замените обычный сахар коричневым тростниковым. В нем содержится много минералов – калий, кальций, железо, медь, и вообще он гораздо безобиднее. А вот заменители сахара не лучший вариант: у них много противопоказаний, а некоторые – например, цикламат – в Европе и США вообще запрещены.
2. Вместо сахара хорошо использовать мед, но только, конечно, если у вас нет на него аллергии.
3. Если без шоколада жизнь не мила, то покупайте горький, с высоким содержанием какао-бобов. В магазинах здорового питания продается «живой» шоколад.
4. Прекрасная замена «белой смерти» – сухофрукты. Только уточняйте, чтобы они были просто сушеные, без добавления сахара.
5. Лакомство, полезное даже детям, – мармелад. Разумеется, натуральный, без добавок и красителей.
6. Замечательно повышают настроение и нормализуют уровень глюкозы в крови занятия спортом. Только учтите, что серотонин – тот самый «гормон счастья» – начинает выделяться не сразу, а через 20-30 минут активных физических нагрузок.

Что касается мучных изделий, то лучше перейти на цельнозерновой хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы.

Живите со вкусом, но не забывайте о здоровье!

Статьи по теме
Цельнозерновые продукты: почувствуйте разницу
Холестерин – помощник метастазов

*Отчет о данном исследовании был опубликован в медицинском издании Journal of Clinical Investigation, статья называлась Increased sugar uptake promotes oncogenesis via EPAC/RAP1 and O-GlcNAc («Повышенное количество сахара провоцирует онкогенез по типу EPAC/RAP1 и O-GlcNAc»).

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>