Брокколи + горчица: раку – бой!

brokkoli

В брокколи содержится сульфорафан – вещество, блокирующее раковые клетки. А в горчице и васаби есть фермент мирозиназа, который усиливает его действие. Удар по раку ведется по всем фронтам!
Хорошая новость для тех, кто хочет питаться правильно, но не любит питаться скучно. Отварную брокколи можно и нужно дополнять вкусными специями! Ученые из университета Иллинойс (США) недавно установили: горчица, а также русский хрен и японская васаби существенно усиливают противоопухолевое действие этого пресного овоща. А еще они восстанавливают содержание полезных веществ в слишком переваренной брокколи.
В идеале брокколи надо готовить на пару и в течение всего 3–5 минут. Она должна оставаться ярко-зеленой и крепкой. Многие же хозяйки отваривают соцветия гораздо дольше, превращая их в кашицу цвета хаки. Полезный сульфорафан при этом в значительной степени разрушается. Указанные приправы помогают его восстановить. Схожее действие оказывают редис, руккола, белокочанная капуста, водяной кресс и брюссельская капуста. Вот такая «пищевая химиотерапия»! Причем для защиты от рака достаточно съедать 3–5 порций брокколи в неделю.

Брокколи также содержит:
• витамины А, С (огромное количество), Е, К, всю группу витаминов В;
• микроэлементы кальций, магний, фосфор, железо, цинк и немного селена;
• лютеин и бета-каротин;
• мощный иммуномодулятор дииндолилметан.
100 г брокколи – это всего 34 калории. При этом белка в ней больше, чем в говядине, то этот овощ – превосходная, а главное, полезная альтернатива красному мясу.

Брокколи не только предотвращает рак, но и:
– снижает уровень холестерина,
– укрепляет сосуды,
– поддерживает работу сердца,
– способствует очищению организма от токсинов,
– сохраняет здоровье глаз.
С брокколи можно готовить различные салаты, гарниры, супы-пюре, омлеты, соусы, пироги и даже пиццу! Главное – используйте температуру не выше 100 ºC и постарайтесь укладываться в 5 минут.

Статьи по теме:
Руккола: не сорняк, а средство профилактики рака
Куркума: приправьте свое здоровье

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>