Цельнозерновые продукты: почувствуйте разницу

BLOG19 - whole wheat1

Воздушный, мягонький белый батон, такой пышный, такой вкусный – с маслицем, с колбаской, с копченой рыбкой да просто сам по себе… Стоит ли отказывать от него в пользу какого-то непонятного бурого хлеба с отрубями, по виду напоминающими опилки? Если вы хотите жить долго и здорово – стоит!

А в чем разница?
Что такое цельное зерно и почему оно считается таким полезным?

BLOG19 - whole wheat2

Добро пожаловать назад, на школьные уроки биологии! Взгляните на эту картинку. Так выглядит полноценное, необработанное зерно. У него есть оболочки (отруби), эндосперм и зародыш. Эти части зерна богаты всевозможными полезными компонентами: клетчаткой, белками, витаминами и такими важными минералами, как цинк, фосфор, железо, йод, селен, кальций, калий, натрий, магний. А еще в зерновых содержатся фитонутриенты – биологически активные природные растительные вещества (каратиноиды, флавоноиды, органические кислоты, фитоэстрогены). Особой пищевой ценности они не несут, зато дарят организму мощную защиту, оказывая ему неоценимую помощь в борьбе со многими болезнями, включая рак. Их роль настолько огромна, что ученые даже называют XXI век веком фитонутриентов. Что происходит при обработке зерна? Оно лишается оболочки и зародыша, а вместе с ними почти полностью теряет клетчатку, антиоксиданты и фитонциды. Оставшийся эндосперм – это, по сути, много калорий и минимум полезных веществ.

Какую пользу приносят продукты из цельного зерна?

  • Улучшают перильстатику кишечника, способствуя качественному очищению организма от отходов пищеварения. Это положительным образом сказывается на внешнем виде – состоянии кожи и волос.
  • На 21% сокращают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуют уровень сахара и холестерина, предотвращают появление бляшек в артериях.
  • Притупляют чувство голода (благодаря длительному перевариванию), способствует снижению веса (низкокалорийны).
  • Являются прекрасной профилактикой онкологических заболеваний, связанных с гормонами, то есть рака простаты и молочных желез.

Кому имеет смысл переходить на цельнозерновые изделия?
Безусловно, женщинам после РМЖ – недаром такой хлеб и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы являются основой средиземноморской диеты, оптимальной для всех дам после операции на молочной железе. Также эти продукты рекомендованы тем, кто следит за весом и старается придерживаться правильного питания. Как правило, в день достаточно одной тарелки каши из цельного зерна и двух ломтиков такого же хлеба. Однако есть и ограничения: если у вас проблемы с печенью, желчным пузырем или желудком (язвенная болезнь, панкреатит, целиакия и т.д.), необходимо предварительно получить одобрение гастроэнтеролога.

Осторожно, подделки!
Цельнозерновой хлеб и хлеб с зернами/злаками – это не одно и то же. Завлекательная надпись «мультизерновой» чаще всего означает, что при выпечке в муку просто добавили кунжут, семечки или овсяные хлопья. Читайте этикетки! На первом месте там должен быть указан основной ингредиент – цельное зерно (пшеница, ячмень, рожь, гречиха, кукуруза и т.п.). Тогда его содержание в продукте действительно высоко. Компоненты, которые указываются вторыми, третьими и так далее, присутствуют в данном продукте в гораздо более скромных количествах. Если вы печете дома сами, отдавайте предпочтение муке грубого помола (обойной муке). Дикий и нешлифованный рис, ячневая и перловая цельные крупы, сорго, амарант, киноа – мир цельных злаков куда богаче, чем принято думать! Откройте для себя новые вкусовые ощущения и помогите своему телу стать крепким и здоровым.

Статьи по теме
Руккола: не сорняк, а средство профилактики рака
Холестерин – помощник метастазов
Поститься или не поститься женщине после РМЖ?

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>