Чем заняться в палате после операции?

what to do in a hospital

Сама операция проходит быстро, уже на следующий день после госпитализации, если нет противопоказаний. А вот как быть и что делать все те 14–16 дней, что предстоят до выписки, я, честно говоря, поначалу не знала. В казенных стенах, вдали от родных, наедине со своими переживаниями…Впрочем, наедине – это громко сказано. Стандартные палаты в наших больницах рассчитаны на 8 человек. Перед праздниками всех, конечно, массово выписывают, и бывает, что остаешься на пару всего с одной соседкой, но это редко. А так вокруг постоянно происходит круговорот: кто-то ложится, кто-то уезжает домой. И при этом такая царит взаимовыручка! Мне, неопытной и напуганной, от души помогали те, кто были в палате «на старенького». Это было очень трогательно и приятно! И конечно, сама я потом тоже опекала новеньких.

Послеоперационная палата – настоящий женский клуб! Стоит одной начать разгадывать кроссворд – другие тут же подключаются, подсказывают, советуют, кто-то даже лезет за информацией в Интернет… Одной прислали банку селедки, а она тут же зовет: «Девочки! Кто здесь селедочки хотел?» В столовую и на ЛФК тоже ходят дружно.

По поводу ЛФК – лечебной физкультуры. Если операция была утром, к вечеру уже можно вставать. При благоприятном раскладе врач назначает комплекс упражнений всего через несколько дней. У нас ЛФК проводил молодой доктор, веселый и обаятельный. В назначенное время женщины из разных палат высыпали в коридор, выстраивались вдоль стен – и с шутками и прибаутками начиналась зарядка для руки. Когда рядом с тобой пыхтят десятки таких же, как ты, даже боль воспринимается иначе.

Lena BLOG-4

Запаситесь «маленькими радостями» – вкусностями или дорогими сердцу мелочами, которые будут поднимать вам настроение. Возьмите с собой ноутбук, чтобы быть на связи с близкими и друзьями, обеспечьте себя книгами, журналами, кроссвордами, вязанием или любым другим рукоделием. Или же просто оглядитесь по сторонам: может, кому-то нужна ваша помощь? К примеру, я во время пребывания в больнице помогала медсестрам, делала так называемые «монашки» – расходный перевязочный материал. Они нужны всегда и в большом количестве, а подготавливать их – занятие трудоемкое. Но я только радовалась: и людям польза, и мне хорошо – мелкая моторика для прооперированной руки. Плюс я была постоянно занята, и на тягостные мысли просто не оставалось времени. Наоборот, появилась жажда деятельности и огромное, всепоглощающее желание жить.

Lena BLOG-4Именно тогда, в палате, я отчетливо поняла: «Забота о других – лучший способ позаботиться о себе».
Елена Запорожец,
колумнист блога Valea

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>