Что делать сразу после выписки из больницы?

BLOG9 - what to do after

Заживление шва и вообще восстановление после операции шло у меня довольно быстро. Неделю походила с дренажем-гармошкой (откачивали сукровицу), еще неделю мне удаляли жидкость шприцом через небольшую дырочку – и вот уже настало время выписываться домой.
Думаю, тело мое так быстро воспрянуло потому, что в душе моей была незыблемая установка на позитив. Я нарочно старалась прийти в столовую попозже, когда все уже собрались.

– Па-пам! Всем приятного аппетита! – громко говорила я. – Все вместе движемся к выздоровлению!

И улыбалась. А потом и мне улыбались в коридоре те, кто меня узнавал.

А еще я носила яркие шарфики – шелковые, хлопковые. Каждый день новый шарфик. Напускала его на плечо с прооперированной стороны. И настроение, и маскировка!

Меня выписали из больницы 29 февраля. А 4 марта я уже вышла на работу! Коллегам ничего не сказала, подложила в пиджак какой-то подплечник, красиво повязала платок – и вперед. Правда, с подплечником оказалось жутко неудобно, он все время съезжал, я нервничала и его поправляла. Так дело не пойдет, решила я, и на следующий же день рванула на Каширку, в магазин Valea при РОНЦ им. Блохина, за специальным текстильный протезом. И бюстгальтер послеоперационный заодно купила. Мне предстоял курс облучения, а такой бюстгальтер легко расстегивать для всяких процедур.

С текстильным протезом стало гораздо удобнее и спокойнее. Он не ерзал, не раздражал шов, давал нужный объем. Кстати, объем можно регулировать самой: сзади у протеза есть прорезь, откуда достается наполнитель. Мне это очень пригодилось, потому что грудь во время лучевой терапии то наливалась, то уменьшалась в размерах.

BLOG9 - LenaZКстати, если будете лежать в РОНЦ, не поленитесь до или после операции сходить на лекцию, которую проводит представительница Valea. Узнаете много полезного и заодно разберетесь, что и когда покупать. Также можно почитать здесь, на блоге, статью «Этапы реабилитации: как приобрести действительно необходимое». Жаль, в мое время не было такого ресурса, где все в одном месте, четко и понятно написано. Приходилось тратить время, собирать информацию буквально по крупицам. Так что пользуйтесь на здоровье!

Елена Запорожец,
колумнист блога Valea

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>