Что поставить на новогодний стол, чтобы потом не мучиться?

BLOG2015-16 - NY menu - 1

Приближается Новый год. Какое меню для праздничного стола рекомендуют специалисты по правильному питанию? Можно ли дамам, перенесшим операцию, оливье или селедку «под шубой»? А бокал шампанского? Рассказывает наш постоянный эксперт Юлия Борисовна Москвичева.

BLOG2015-16 - NY menu - 1Как диетолог я не вижу причин отказывать себе в эту новогоднюю ночь в деликатесах и фирменных домашних блюдах. Правда, в последнее время, я заметила, большинство знакомых мне семей, да и я сама, отказались от традиционных обильных застолий. Уже нет нескончаемой череды закусок, салатов с майонезом а-ля «мимоза» и традиционного горячего – от запеченного поросенка до шашлыков. Плюс еще «гордость хозяйки» – торт наполеон или медовик. И как только мы все это съедали?!

Предлагаю, сохранив традиции русского гостеприимства, несколько облегчить и оздоровить наше меню.

САЛАТЫ

BLOG2015-16 - NY menu - 2
• Выберите из списка салатов один наиболее любимый (например, у нас в семье это селедка «под шубой»). Ну и что, что он с майонезом? Он же один и его не тазик, а весьма скромная салатница, всего по 2-3 ложки на каждого. Вот увидите, это вполне даже достаточно!

• Пусть на столе будет не более 2–3 салатов, причем вариант с майонезом – строго один. А другие могут быть с растительным маслом или вообще просто овощи, без заправки. Сделайте вкусную начинку – творог с чесноком и зеленью – и заверните ее в листья салата «айсберг» или нафаршируйте ею помидорки черри. На вкус просто изумительно!

ЗАКУСКИ

BLOG2015-16 - NY menu - 3
• Есть заготовленное на зиму соленье? Прекрасно! Ему тоже найдется место, но пусть в этот вечер на столе будет что-то одно – либо маринованные грибы, либо соленые огурчики. Еще прекрасный вариант закуски – маслины или фаршированные лимончиком оливки.

• От мясной нарезки вполне можно отказаться: это обычный повседневный перекус, а не праздничная еда. А вот слабосоленая красная рыба – как в виде нарезки, так и в составе сложной закуски, например, рулетиков из красной рыбы с кремом из брынзы с укропом, – станет настоящим украшением трапезы.

BLOG2015-16 - NY menu - 4

• Рыбные консервы: шпроты и т.п. – для такого случая тоже некомильфо. А закуски и салаты с морепродуктами, наоборот, приветствуются, это небанально, очень изысканно, а главное, диетично. Обратите внимание на салат-коктейль с кальмарами «Золотистый» (http://www.gastronom.ru/recipe/5446/salat-koktejl-iz-kalmarov-zolotistyj). Подача в бокалах – так необычно и красиво! Ваши гости будут в восторге.

BLOG2015-16 - NY menu - 5

• Красная и черная икра? Да! Она придает столу роскошный вид и при этом полезна (содержит массу нужных организму микроэлементов). Можно и в тарталетки положить, и мини-бутербродики соорудить, и яйца фаршированные сделать: грибы обжариваем с луком, добавляем порубленные желтки и биойогурт, начиняем этой смесью яйца. У меня в семье это излюбленное блюдо!

ГОРЯЧЕЕ

BLOG2015-16 - NY menu - 6

 

• Есть предложение: отказаться от традиционного «горячего» и заменить его… холодным! На выбор – заливное из рыбы (тоже фразу из «Иронии судьбы» сразу вспомнили?) или курицы. К нему можно подать хрен с добавлением сметаны.
• Еще один прекрасный вариант холодного праздничного блюда – сациви.

ДЕСЕРТ

• С десертами поступаем, как с салатами: оставляем что-то одно, самое любимое. Что вам на свете всех милее – торт? Какие-то особенные пирожные? В нашей семье мы из года в год готовим торт без выпечки – из печенья, орехов и мармелада.

BLOG2015-16 - NY menu - 7

• Про запас в холодильнике можно держать мороженое, подать к кофе перед отъездом гостей. В качестве дополнения – протертые ягоды, шоколадная посыпка.

 

 

 

НАПИТКИ
• Обязательно – вода (питьевая или столово-лечебная типа «Боржоми»), домашний морс или несладкий компот. Газировкой и соками из пакетов увлекаться не надо. К сладкому уместно будет подать чай или кофе.
• Что касается алкоголя, то я голосую за хорошее шампанское или игристое вино – 1-2 бокала за вечер. ЛИБО: вино в тех же количествах. ЛИБО: 200 мл глинтвейна (его можно сделать и безалкогольным). Более крепкие напитки ограничиваем объемом 50 мл.

А под конец статьи и всего 2015 года разрешите мне поднять тост. От врача обычно ждут пожеланий здоровья. А я поднимаю тост: «За удачу!» – потому что, как говорил научный руководитель моей диссертации, на Титанике все были здоровы. С Новым Годом!

4Юлия Борисовна Москвичева,
диетолог, к.м.н.,
специально для Valea
http://gastroration.ru/
Личную консультацию Юлии Борисовны можно получить в Европейском центре эстетической медицины (Москва): http://eac-clinic.ru/specialists/yuliya-borisovna/

 

 

 

Статьи по теме
«Возьмем за образец: примеры полезных завтраков и обедов при химиотерапии»
Возьмем за образец: правильно ужинаем и перекусываем при химиотерапии
Побочные эффекты – побоку! Как справиться с неприятными ощущениями после «химии»
Здоровье вскладчину: из чего должно состоять питание до и после операции
«Менопауза: с чем ее едят?»
Воспитание питания: новая рубрика о здоровом подходе к тому, что мы едим

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>