Душевный доктор

BLOG2016 - psyco-1

Психологическая поддержка женщин после операции на молочной железе

Когда у нас ноет зуб – мы бежим к стоматологу. Стреляет в ухе – ходим на физиопроцедуры. Болит сердце – делаем ЭКГ и консультируемся с кардиологом. А если болит душа? Если пропал сон, аппетит? Если жизнь утратила краски и ничто не радует? Для души тоже есть доктора! И зачастую женщинам после операции на груди их помощь просто необходима.

BLOG2016 - psyco-1

О своем теле мы заботимся: посещаем диспансеризации, сдаем анализы, ходим по врачам. А если вдруг стало тяжко на душе – ничего, само пройдет. Многие даже корят себя, списывая апатию и подавленность на банальную лень. Окружающие тоже в большинстве случаев считают, что «наш Кузенька с жиру бесится». Это не так! Пора осознать: у души бывают не только боль, но и болезни. И сами они не пройдут, нужна помощь специалиста.

BLOG2016 - psyco-2

Valea открывает новую рубрику под названием «Психологическая помощь при онкозаболеваниях». Вести ее будет психолог-консультант Виктория Васильевна Друтина. Давайте с ней познакомимся.

– Виктория Васильевна, действительно ли дамам, прошедшим через операцию по удалению молочной железы, требуется помощь психолога?

– Помощь специалиста бывает необходима самым разным людям, и мужчинам, и женщинам, в самых разных жизненных ситуациях. Важно понимать: психолог не психиатр, он не будет пичкать вас таблетками. И второе: вопреки расхожему мнению, работа с психологом – это не обязательно на годы. Иногда достаточно одной-двух встреч, чтобы избавиться от, казалось бы, неразрешимой проблемы. Что касается онкопациентов… Знаете, по первому образованию я музыкант, и мне очень близко понятие гармонии. Болезнь, особенно такая, как рак, выбивает человека из колеи, лишает привычного образа жизни и эмоционального равновесия. Но вот парадокс: для того, чтобы победить заболевание, этот баланс необходимо вернуть. Ведь для организма душевный дискомфорт гораздо важнее, чем телесный недуг. И если в человеке нет воли к жизни, то и у тела не будет стимула бороться с болезнью. Внутренние ресурсы, работа организма по самооздоровлению подключаются лишь в том случае, если человек настроен на победу. Задумайте об этом, когда вам в очередной раз захочется махнуть на себя рукой. Это очень важно. Гармонию, желание преодолеть болезнь надо обеспечить себе любыми средствами! Вот почему поддержка психолога полезна и во время ожидания операции, и после нее.

– Считается, что «у кого что болит, тот о том и говорит». Вы ведь тоже, наверное, пришли в эту профессию неслучайно?

– Вы правы. Первоначально в психологию я пришла, чтобы разобраться с личными проблемами. У меня было очень тяжелое детство. При внешнем благополучии: отец был бизнесменом и водил знакомство с артистической элитой Москвы – у меня никогда не было настоящего дома, с уютом, заботой, любящими родителями. Мы с сестрой были предоставлены сами себе. Отец с матерью занимались исключительно друг другом, постоянно выясняли отношения. Я старалась всех помирить, с детства была вечным миротворцем. Но в какой-то момент поняла: я не справляюсь с ситуацией, мне не хватает ни знаний, ни моральных сил. И тогда я обратилась к психологу. И поняла: это работает! Внешне все вроде бы осталось по-прежнему. Но в действительности я ко многому изменила свое отношение, и то, что раньше казалось проблемой, прекратило ею быть. Жить стало значительно легче. После такого вдохновляющего опыта мне остро захотелось помочь близким, друзьям и другим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, когда сложно справиться со своими переживаниями.

– И тогда вы пошли учиться на психолога.

– Далеко не сразу. Быть психологом – огромная ответственность. Впервые я столкнулась с этим предметом в Гнесинке, куда поступила после школы. Но в тот момент я еще не сумела поверить в свои силы. И лишь несколько лет спустя, когда я уже сама стала женой и мамой, у меня произошла капитальная переоценка ценностей. Я поняла, в чем мое призвание. Я хочу помогать людям – налаживать, настраивать, восстанавливать, созидать. Мне не страшно встречаться с болью. Я уверена: в каждом человеке есть светлое начало, просто надо отыскать свой внутренний родник, расчистить его от накопившегося сора и наполниться его животворящей силой. Именно этим мы и занимаемся с теми, кто обращается ко мне за помощью. Лечим душу. И когда пациент уходит от меня в хорошем настроении, я по-настоящему счастлива.

BLOG2016 - psyco-3

В ближайшее время мы продолжим встречи с Викторией Васильевной. В следующий раз мы поговорим о том, что такое послеоперационная депрессия и как с ней справляться. Подпишитесь на наш сайт и следите за обновлениями в рубрике «Психологическая помощь при онкозаболеваниях».

Статьи по теме
Как помочь близким: активное слушание
Перечеркнуть болезнь, или Как простая ручка помогает справиться с раком груди
«Это просто болезнь»: реальные истории тех, кто сумел победить рак молочной железы

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>