Елена Чигорина

30-10-elena-chigorina-partnery

«ТЫ ОСОБЕННАЯ»

Сильная, Красивая, Любимая

Елена Чигорина, 33 года

Борюсь со своими диагнозами чуть больше года. О первом узнала случайно, так как на осмотрах до этого была регулярно, и никаких звоночков организм не подавал. В июне 2015 года проведена плановая операция по удалению кисты яичника, в ходе операции по срочной гистологии обнаружили пограничную опухоль. Врачи приняли решение об органосохраняющей операции, но по онкопротоколу. Пришла за результатами гистологии, а меня усадили на стул в лаборатории и созвали консилиум. Оказалось, такой диагноз чаще бывает у женщин, которым за 50, у которых есть сопутствующие заболевания, я не подходила ни под один из параметров.

Мне отдали стекла и блоки со словами: «Вы только не волнуйтесь! Сейчас медицина добилась многих успехов. Все будет хорошо! У Вас молодой организм!» До машины я шла с конвертом и мыслями: «Что такое умеренно-дифференцированная аденокарцинома левого яичника?» Села в машину и говорю мужу: «Поздравь! У меня аденокарцинома». Расстроилась ли я? Еще бы! Но муж сказал: «Будем лечить, и выкинь все глупости из головы!» Я очень ему благодарна за поддержку и помощь!

На этапе «что делать и куда бежать» помогли друзья, которым я очень благодарна. По их протекции попала к онкологу в Центр хирургии Петровского. Она назначила анализы, чтобы убедиться, что нигде нет метастазов. После был МНИОИ им. Герцена и «профилактическая» химия в виде «волшебных» трех курсов таксанов и платины. Я думала, что я сильный человек, но оказалась не готова к переменам во внешности. Тяжело было расставаться с волосами. Я надеялась, что попаду в те несколько %, у кого они не выпадают.

Во время химии не особо поменяла свой образ жизни: ходила на работу, встречалась с друзьями. От коллег не скрывала диагноз, друзьям и близким тоже рассказала. Они мне помогли (и продолжают помогать) финансово и морально. Поддержка очень много значит для человека в такой ситуации. Работодатели тоже пошли навстречу и всячески меня поддерживают.

Параллельно прошла курсы повышения квалификации, участвовала в конференциях, писала научные статьи. Но к Новому году состояние стало ухудшаться. На плановом осмотре в МНИОИ им. Герцена сделали ряд анализов, так как были жалобы.

Итог: рак цервикального канала (как гром среди ясного неба) и расширенная операция Вертгейма в марте 2016 года здесь же. Операция прошла успешно, но в удаленных лимфоузлах нашли метастазы. Назначили химиолучевую терапию, но пока собирала документы и искала деньги, в апреле попала в реанимацию КБ им. Мухина с диагнозом «тромбоэмболия легочной артерии и инфаркт легкого». Реаниматологи бились за меня 4 суток, потом установили кава-фильтр.

Казалось бы, химиолучевая уже так близка, но в мае мой организм выкинул новый фортель – опухоль в мочевом пузыре. МРТ я делала каждые 3 месяца, КТ также, УЗИ раз в 2 недели. Откуда новая опухоль?

Химиолучевую отложили и после цистоскопии решили удалить опухоль, так как она очень быстро росла. Я не боялась ни наркоза, ни самой операции, но, придя через пару дней в себя, обнаружила изменения в своем организме. Первое – отсутствие мочевого пузыря и второе – ноги отказались ходить. Теперь я живу с уростомой и учусь ходить заново. За последние 3 месяца добилась больших успехов: ходунки и коляска мне больше не нужны. Как бы ни было тяжело и больно, я хожу.

Сейчас прохожу очередной курс химиотерапии. Надеюсь, она мне поможет, так как облучать меня неэффективно и найдено множество метастазов в удаленных лимфоузлах.

С приходом болезни в мою жизнь я изменила свое отношение ко многим вещам. Радуюсь каждому дню. Радуюсь, что сама могу дышать, ходить. Вроде бы такие мелочи, которых не замечаешь в обычной жизни, но они такие важные!

Продолжаю работать, хотя еще полностью не восстановилась, но очень надеюсь, что скоро вернусь к привычной жизни.

Понимаю, что выдержала лечение только благодаря поддержке мужа, друзей, коллег и просто неравнодушных людей. Я искренне хочу сказать им и всем врачам, которые встретились на моем пути: «Спасибо!»

Тем, кто в начале пути, хочу пожелать веры – прежде всего в себя. Не опускать руки и не паниковать. Собраться и бороться. Не копаться в себе, приставая с вопросом: «А почему я? А почему это со мной?» Нужно просто жить и радоваться жизни, как бы это банально ни звучало. Если верить в чудо, то оно непременно произойдет!

30-10-elena-chigorina-partnery

Организаторы: Клуб «Хорошие Люди» @klub.horoshie.lyudi
Стилист-имиджмейкер: Петр Левенполь @PetrLevenpol

Визажист: Максим Филинкин @filinkin_makeup
Фото: Наталия и Алексей Мухины @esli_fotok_net www.eslifotok.net

 

 

 

 

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>