«Это просто болезнь»

it's just a desease

Реальные истории тех, кто сумел победить рак молочной железы

«Это не приговор. Это болезнь, которая лечится. Любая болезнь требует своих определенных усилий – да, страданий – да. Но она лечится», – это говорит 16-летняя девушка, Карина.

«Первое, что я подумала, услышав слово «химиотерапия»: «Мои волосы!» – делится улыбчивая Маша с симпатичным каре до плеч. – Я записывала съеденные таблетки в красивую тетрадочку и называла их как-нибудь ласково: преднизалончик, например. Так меня научила моя бабушка, которая тоже перенесла рак: она считала, что каждая выпитая таблетка – это не гадость химическая, а то, что тебе поможет. Я закрывала глаза и представляла, как уходит все плохое, как организм очищается, обновляется, перестраивается».

«У меня были роскошные волосы, и мне их было очень жалко. А когда меня побрили налысо, мне так понравилось! – рассказывает Даша, а на экране компьютера возле нее мелькают фотографии умопомрачительно красивой, стильной девчонки. – Даже потом, когда после химиотерапии у меня снова начали расти волосы, я сама брилась еще несколько раз».

«Мне подруга сказала: «Тань, у нас с тобой произошло то, чего так все боятся: у нас с тобой больны дети. Чего нам еще с тобой бояться? Теперь просто мы живем и лечим своих детей». – Это говорит приятная женщина с ласковыми глазами, а ее сынуля Никита, лет 7–8, играет на гитаре «любовную песню для одноклассницы Дианы, которая такая красивая!».

it's just a desease

Кадры сменяются кадрами, а на них мамы и папы, маленькие дети, юные девушки и молодой парень рассказывают о том, что им довелось пережить: о страхах, боли, злости, отчаянии, чувстве бессилия, беспомощности и уязвимости. Мамы признаются, что тайком, чтобы никто не видел, рыдали в туалете. Дети описывают, как рисовали в больнице недосягаемую для них тогда еду: икру, огурчик, гамбургер, рожок с мороженым. Девушки вспоминают, как звонили подругам и выли в трубку.

А еще они рассказывают о надежде. О вере и стремлении выжить – во что бы то ни стало. О целях, которые они перед собой ставили. О том, что благодаря болезни научились ценить каждое мгновение, наслаждаться ощущениями и ловить чудесные впечатления, как бабочек в сачок.

Они поминают добрым словом врачей-суперпрофессионалов и отзывчивых людей, которые им помогали. «Нужно общаться, не замыкаться на своем горе, не быть букой. У нас в больнице все друг друга поддерживали, особенно новеньких, выручали лекарствами, делились едой. Все друг друга подбадривали».

Все эти люди сходятся в одном: «Главное – настрой!»

«Когда тебя лечат жесткой химией, у тебя тела нет, ты сделать ничего не можешь. Но у тебя есть твои мысли. Как ты их выстроишь, как ты все решить, так оно все и будет. – Это слова не мудрого старого профессора, а всего лишь студентки, которая только вступает в жизнь, но которая уже сумела победить серьезное заболевание. – Даже когда у меня было давление 40 на 20, я лежала и думала: «Я буду жить. Да, сейчас мне плохо, но завтра мне станет лучше. И мне становилось лучше».

Наши мысли материальны. Верьте в хорошее – и рак отступит. В конце концов, это просто болезнь.

Предлагаем вам Фильм Павла Руминова «Это просто болезнь» – истории тех, кто победил рак. Все эти люди, которые сидят перед камерой, выжили. Справились. Смогли. А это значит, что шанс есть у каждого. Знайте: вы не одиноки. Посмотрите, послушайте, убедитесь – и поверьте в свои силы!

Студия «ДА», комания «Янтарный дом» при поддержке фондов «Адвита» и «Подари жизнь»

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>