Фелинотерапия, или Как кошки помогают восстанавливаться после рака груди

BLOG19 - felinotheraphy 1

Кошка – это не только шелковистая шерстка, изящные повадки и вечный моторчик «муррр-муррр-муррр!». Кошка – это источник положительной энергии и ваш «домашний доктор».
BLOG19 - felinotheraphy 1Кошки живут бок о бок с человеком с незапамятных времен. И всегда они находились на особом положении. В Древнем Египте кошек почитали как богов и даже мумифицировали после смерти. В новый дом всегда первой запускали какую-нибудь кису – на счастье. Кошки были полноправными обитательницами королевских дворцов и богатейших музеев мира – спасали их от нашествия мышей. И хотя сегодня кошек редко используют по этому традиционному назначению, они по-прежнему служат людям. Теперь пушистой братией заинтересовались ученые. Они выяснили, что общение с кошками оказывает на детей и взрослых мощный терапевтический эффект. В медицине даже сформировалось целое направление – фелинотерапия (по латыни felis – «кошка»). И теперь мурлыкающие милашки стали полноправными членами многих больниц и реабилитационных клиник. Они помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях и головных болях, проблемах с суставами и пищеварительным трактом, оказывают положительное влияние на пациентов с ментальными расстройствами.

Как лечат кошки?
Звукотерапия (мурчание)
Оказывается, наши Мурки и Мурзики мурлычут не просто так, а в особом диапазоне – от 27 до 44 Гц (по данным Института общения животных, Северная Каролина, США). А такие звуковые волны обладают комплексным терапевтическим действием:

  • на 20% укрепляют кости и способствуют их росту (что особенно важно после переломов, при менопаузе и часто сопутствующем ей остеопорозе);
  • нормализуют давление и сердечный ритм (профилактика инфарктов и инсультов);
  • улучшают кровообращение мозга (профилактика проблем с памятью);
  • снимают нервное напряжение.

Рефлексотерапия (покалывание когтями)
Ваша кошка любит топтаться по вам и выпускать когти? Радуйтесь! Вы получаете ценный рефлекторный массаж – и на иглоукалывание ходить не надо!

Термотерапия («живое» тепло)
Средняя температура тела у кошек выше, чем у человека, – 38-39 ºС. Поэтому когда кошка ложится на какую-либо часть вашего организма, в этом месте наблюдается хороший прогревающий, противовоспалительный и успокаивающий эффект.

Физиотерапия (поглаживания)
При контакте с кошачьей шерстью в теле человека возникают электрические токи – очень слабые, но чрезвычайно целебные. В результате нормализуется давление, снижается болезненная чувствительность в воспаленных тканях. Полезно гладить кошку еще и потому, что шерстинки тактильно воздействуют на нервные рецепторы на поверхности ладони, и в мозг поступают сигналы о расслаблении.

Психотерапия

Замечено, что кошки как бы оттягивают на себя негативную энергию, облегчая состояние своих хозяев при депрессии, стрессе, плохом настроении. Ну невозможно не улыбнуться, когда об тебя трется комочек пуха и, мурча, тычется в щеку влажным носиком! Неудивительно, что владельцы кошек живут дольше, чем противники домашних животных.
А еще замечено, что домашние кисы – великолепные диагносты. Они безошибочно вычисляют больное место и ложатся на него. Поэтому если ваша питомица приходит к вам или кому-либо из вашей семьи и упорно устраивается, скажем, на руке, животе, груди или трется об это место, топчется – не поленитесь, сходите к врачу и проверьтесь, даже если у вас ничего не болит. Кошки редко ошибаются.

Болезни, при которых помогает фелинотерапия

  • BLOG19 - felinotheraphy 2BLOG19 - felinotheraphy 2Онкологические новообразования.BLOG19 - felinotheraphy 2
  • Сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт, артрит, артроз).
  • Болезни ЖКТ.
  • Легочные болезни.
  • Головные боли различного происхождения.
  • Синдром хронической усталости.
  • Гипер-/гипотония
  • Бессонницы.
  • Депрессии, неврозы.
  • Радикулит.
  • Невралгии.
  • Зубная боль.
  • Различные зависимости – никотиновая, алкогольная, наркотическая.

Разумеется, если вы страдаете аллергией на кошачью шерсть или просто не любите животных, фелинотерапия вам противопоказана. Для того чтобы кошка в полной мере стала вашим «мохнатым лекарем», ее обязательно нужно любить и ласкать.

Фелинотерапия после рака груди
Даже тогда, когда операция и связанные с ней болезненные ощущения остаются позади, многие женщины продолжают испытывать психологический стресс. И хотя мы, компания Valea, самим фактом своего существования и каждой статьей на этом блоге утверждаем, что после мастэктомии жизнь продолжается, нашим клиенткам порой бывает трудно справиться со своими эмоциями. Здесь на помощь могут прийти ваши хвостатые любимцы. Контакт с ними поможет снять напряжение, избавиться от тягостных мыслей и настроиться на позитив и умиротворение. Кроме того, поглаживания – превосходный способ разрабатывать руку с прооперированной стороны. Воспользуйтесь им! Гладьте своего питомца и чувствуйте, как с каждым взмахом руки к вам возвращаются силы, здоровье, жизненная энергия, выносливость, бодрость и позитивный настрой. Ваши котики хотят видеть вас здоровыми! И мы тоже!

Статьи по теме
Миссия Мисси, или Как лабрадор спас хозяйку от рака груди

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>