Газировка против вашего здоровья: кто победит?

junk drinks-1

Пить или не пить? Вот в чем вопрос. И волнует он нас в отношении многих напитков: алкоголя, кофе, магазинных соков и т.п. Мнения самые разные: кто-то говорит, что ни в коем случае, кто-то считает, что употреблять все это можно, но в меру. Однако в случае с газировкой ответ будет однозначен и категоричен: не пить! Почему?


У сладких газированных напитков просто адский состав. Вот лишь некоторые ингредиенты, которые оказывают на организм прямо-таки подрывное действие.
• Ортофосфорная кислота (она же добавка Е338)
o Действие: вымывает (особенно при наличии в составе кофеина) из костей кальций, ухудшает состояние почек.
o Последствия: остеопороз (ломкость костей). Это заболевание опасно для всех, а в пожилом возрасте может привести к фатальным последствиям.
o Зачем добавляют: в качестве регулятора кислотности. А вообще это вещество применяют, например, для очистки металлов от ржавчины и для фреонов в холодильниках. Кстати, практичный совет, как отчистить чайник: налейте туда «Спрайт» и вскипятите. Слейте и прокипятите еще раз с обычной водой (ее тоже слейте). «Суперводичка» разъест всю накипь. Для чайника это прекрасно. А для вашего желудка?

• Аспартам (= добавка Е951)
o Действие: при t свыше 36 ºС разлагается с выделением мощного канцерогена – формальдегида.
o Последствия: рак.
o Зачем добавляют: как более дешевый (в 40 раз) аналог сахара для придания напитку сладкого вкуса.

• Бензоат натрия (= Е211)
o Действие: при взаимодействии с аскорбиновой кислотой (витамином С) образует бензол – еще один сильнейший канцероген. Сейчас стало модно выпускать якобы полезные напитки с добавлением витаминов. Будьте бдительны, не покупайте такую продукцию.
o Последствия: рак.
o Зачем добавляют: консервант.
Питер Пайпер, профессор в области молекулярной биологии и биотехнологий из Шеффилдского университета в Великобритании обнаружил, что бензоат натрия (E211) наносит существенный вред отдельным частям ДНК человека – попросту выводит их из строя (деактивирует). Это может привести к циррозу печени, болезни Паркинсона и другим серьезным заболеваниям. Бензон натрия содержится в таких популярных напитках, как Pepsi Max, Sprite, Fanta и других.
И это далеко не весь перечень тех «чудес», которые содержатся в сладкой газировке.

Газировка и ожирение

Исследования показывают: современные люди расходуют столько же энергии, как и 20 лет назад. Количество пищи тоже не изменилось, напротив, многие сейчас стали задумываться над тем, что едят, и отдают предпочтение здоровой, натуральной, низкокалорийной еде. Тем не менее, процент страдающих ожирением в масштабах всего мира зашкаливает. Почему это происходит? Оказывается, лишние калории мы добираем из жидкости, в том числе из газировки.

junk drinks-2

• Газировка составляет ¼ всех потребляемых в мире напитков.
• В 2014 году ее было продано свыше 198 миллиардов (!) литров.
• Каждый житель планеты ежедневно выпивает одну банку какого-либо газированного напитка в день, и это как минимум.
• 99% наших соотечественников (и, надо полагать, жителей других стран тоже) не видят в газировке и заводских соках ничего плохого и считают их безопасными для здоровья.

Газировка и кариес

Еще в 1970-х годах ученые доказали, что между кариесом и количеством потребляемых газированных напитков существует прямая связь. В дальнейшем это подтвердили многочисленные исследования во многих странах мира – от Ирака до Швеции. Но не только сахар вредит зубам: содержащиеся в составе кислоты растворяют зубную эмаль.

junk drinks-3

Газировка и рак
А недавно, уже в наше время, обнаружилась зависимость между сладкими напитками и раком груди. Исследователи из Испании, под руководством Каролины Диорио, пронаблюдали за 776 женщинами в фертильном возрасте и 799 – в период после наступления менопаузы. Оказалось, что всего 3 стакана сладких напитков в неделю серьезно повышают риск развития РМЖ. Специалисты объяснили это так: сахар заставляет клетки молочных желез как бы слипаться вместе, что приводит к образованию уплотнений. Кроме того, глюкоза, из которой сахар в основном и состоит, – питательное вещество для раковых клеток. То есть газировка и создает благоприятные условия для злокачественных новообразований, и «подкармливает» их.

В положении сидя
Кстати, давайте подумаем, когда и где мы чаще всего употребляем «Колу», «Пепси» и т.д.? Дома, перед телевизором, или в кинотеатре, во время просмотра фильмов. То есть когда сидим. Для женщин риск РМЖ при этом заметно увеличивается. Об этом говорят профессионалы из Американской ассоциации рака. С 1992 по 2009 год они изучили около 150 000 человек, мужчин и женщин, и установили: сидячий образ жизни как минимум на 10% увеличивает опасность возникновения рака груди, яичников и костного мозга У ЖЕНЩИН. Мужчинам повезло: на них привычка к длительному сидению никак не отражается.

Так что же пить? Вот в чем вопрос.
Идеально – воду (разумеется, не из-под крана), но можно чай – травяной или зеленый. Соки допускаются только свежевыжатые, без добавления сахара. Пить вместо газировки покупные соки – все равно менять шило на мыло.

Как отказаться от газировки?
1. Возьмите за правило всегда и везде носить с собой бутылку с водой. На первых порах подойдет газированная минеральная. Старайтесь заменять ею газировку – сначала через раз, а потом все чаще и чаще.
2. Почитайте состав на этикетке любимого сладкого напитка. Впечатлитесь.
3. Попробуйте обычную воду разных марок, особенно тех, что продаются в аптеках и специализированных магазинах. Вы удивитесь, насколько вкусной бывает обыкновенная вода!

junk drinks-4

Статьи по теме
Молодо-зелено: выбираем зеленый чай
Как собирать и сушить ромашку для чая при раке груди

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>