Гребем к здоровью: бассейн для начинающих

BLOG2015-6 - swim pool 1

Надеемся, что все читательницы блога уже уяснили: плавание для прооперированных женщин жизненно необходимо. Мы не раз уже об этом писали, и если вы к нам только что присоединились, почитать на эту тему можно здесь и здесь.
Не у всех есть возможность постоянно плавать в море. Значит, остается в бассейн. А если вы туда никогда до этого не ходили? Как быть, с чего начинать? Читайте нашу статью.


Какую пользу принесет вам плавание?

  • Разгрузит позвоночник.
  • Поможет похудеть.
  • Наладит работу лимфатической системы (прощай, лимфедема!).
  • Снимет стресс и позволит внутренне расслабиться.

Но учтите: чтобы был эффект, надо не просто погрузиться в воду, но и активно в ней двигаться!
Конечно, идеально было бы нанять персонального инструктора, который бы научил уверенно держаться на воде. Но вполне можно обойтись собственными силами. Главное, не кидаться в бассейн, как в омут с головой, а делать все с толком и с расстановкой.

BLOG2015-6 - swim pool 3

Как выбрать бассейн?

  • Поскольку быстро плавать вы поначалу не сможете, выбирайте бассейн с температурой воды не ниже 27–28 ºС. В холодной воде мышцы руки могут спазмироваться, а это опасно.
  • Лучше, чтобы пол в бассейне был наклонный, то есть плавно переходил от мелководья к глубине. Так вы будете чувствовать себя увереннее и сможете делать в воде полезную гимнастику.
  • Прооперированная область бывает очень чувствительной, поэтому от воды с хлоркой лучше отказаться. Благо сейчас много заведений, где воду очищают с помощью ультрафиолета, она остается мягкой и не вредит коже.

Если вы в бассейне впервые или после долгого перерыва

BLOG2015-6 - swim pool 2

  • За два часа до сеанса не ешьте и не пейте много жидкости, иначе плавать будет дискомфортно: вода ощутимо давит на живот. Бутылка с водой пригодится вам потом: после бассейна часто хочется есть и пить. Захватите с собой яблоко или банан, дабы не жевать первые подвернувшиеся под руку шоколадные батончики.
  • Чтобы не сорвать руку, выполните «на берегу» разминку – несколько упражнений из гимнастики Valea или любого другого рекомендованного комплекса. Затем зайдите в воду и по возможности повторите их в воде.
  • Начните с 30-минутных занятий. Первый месяц (при условии 2-3 тренировок в неделю) этого будет достаточно. Если полчаса для вас – слишком много, можно начинать с 20 и даже 15 минут. Помните: вам нужно тренировать, а не перегружать руку. Со временем можно будет перейти на полноценные 45-минутные заплывы.
  • Неуверенно держитесь на воде? Пока еще не можете использовать прооперированную руку в полную силу? Пользуйтесь жилетом и специальными пенопластовыми досками для плавания. Нарукавники не лучший вариант, они могут сдавливать руку, а вы этого даже не заметите.

Какие упражнения для вас полезны?

  • Лучше всего приводят в тонус руки и распрямляют позвоночник такие техники, как «кроль», «брасс» и «баттерфляй». Освоить их можно самостоятельно: смотреть обучающие ролики в Интернете, наблюдать за опытными соседями по дорожке, спрашивать у них совета. Помните: нагрузка на руку в зоне операции должна быть разумно дозированной!
  • Понятно, что плавать нон-стоп поначалу у вас не получится. И не надо! Специалисты советуют чередовать упражнения. В перерывах между активными заплывами можно побегать кругами на мелководье, поделать ногами махи, «ножницы», «велосипед». Лимфоток в руках и ногах – единая система, а мягкое сопротивление воды хорошо его стимулирует.
  • Завершайте занятие в спокойном темпе. Можно снова повторить те упражнения для руки, которыми вы начинали разминку.

Что делать, если вы вообще не умеете плавать?

Существуют специальные упражнения для начинающих. Они позволяют почувствовать воду и научиться на ней держаться. Предлагаем вашему вниманию наглядное видео с советами профессионального пловца.

В добрый путь к здоровью! В доброе плавание!

Статьи по теме
Как раздеться в бассейне
Коллекция купальников-2015: возьмите от воды всё!
4 способа улучшить лимфоток и предупредить лимфедему

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>