Ирина Боровова: «Основная задача – это информирование!»

БЛОГ3-2017 - Ирина Боровова-1

Диагноз «рак» сбивает с ног. Весь привычный уклад летит кувырком. Кто-то после этого навсегда теряет оптимизм, кто-то все же находит силы вернуться к наполненной жизни. Наша сегодняшняя героиня не просто продолжает быть заботливой мамой семерых детей, но и поддерживает онкологических больных по всей стране. А своей главной задачей считает повышение уровня информационной грамотности в отношении онкологических заболеваний. Мы рады, что дело Valea шагнуло за рамки этого блога и получило такую яркую, азартную единомышленницу! Знакомьтесь: Ирина Боровова.

БЛОГ3-2017 - Ирина Боровова-1

Ирина, здравствуйте! Не так давно, в 2016 году, Вы создали и возглавили Ассоциацию онкологических пациентов «Здравствуй!» с кратким ёмким лозунгом «Будем жить!» Но на это ведь Вас вдохновила Ваша личная история? Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

В нашей стране каждая вторая семья столкнулась с онкологией, косвенно или напрямую. Поэтому про эту болезнь надо знать – хотя бы по той причине, чтобы, столкнувшись с ней, не чувствовать себя словно ударенным обухом по голове. А ведь именно так ощущают себя люди, получающие ответ докторов: «У вас рак такой-то стадии…» И ты стоишь и думаешь: «За что мне это все? Надо переписать имущество. Надо подумать о детях! Как мало я еще сделал, а уже конец….»

В 2014 году, в январе, мне сообщили страшный диагноз. А перед этим был просто анализ крови из пальца, в котором почему-то зашкаливали СОЭ: их было 65 при норме до 12. Стали раскручивать клубок, и оказалось: РАК груди. Не хотелось верить, но факт оставался фактом. Потом началась борьба – и я сумела выстоять, хоть это и непросто. Мне повезло с операцией. Я женщина не худенькая, после такого количества родов. И у меня был запас на животе, из которого врачи скроили мне новую грудь. И теперь это очень красиво: большая девственная грудь с двумя совсем незаметными швами снизу, плоский живот. Красота!

В отделении решила: надо нам объединиться, чтобы было легче справляться. Так и сделали. Теперь мы вместе, нас много, и мы БУДЕМ ЖИТЬ!

 

Что лучше всего позволяет прооперированной женщине вновь почувствовать себя привлекательной?БЛОГ3-2017 - Ирина Боровова-2

Конечно, привлекательность женщине вернет наличие груди. И я сторонник одномоментной реконструкции, ведь благодаря ей женщина не получает психологическую травму из-за отсутствия бюста. Конечно, когда это невозможно сделать по физиологическим причинам, тогда необходимо прибегнуть к материалам, корректирующим внешний вид женщины. Специальному белью, протезам. И они должны быть у женщины сразу, чтобы опять-таки не травмировать ее лишний раз.

 

Лучшая защита от любого заболевания – это профилактика. Как лично Вы защищаете себя от риска рецидива? Изменился ли Ваш образ жизни? Стало ли в нем больше места спорту, правильному питанию, ношению правильного белья, регулярным осмотрам у «женских» специалистов?

Профилактика и спорт предупреждают большой спектр заболеваний, и старение в том числе. Это важно для всех, не только для женщин. Конечно, после онкологического заболевания образ жизни изменяется, ты регулярно посещаешь врача и боишься рецидива. Но я поняла одно: надо радоваться каждому новому дню и проживать его, как последний. Тогда жизнь настолько наполняется смыслом, что болезнь отступает на дальний план.

 

Что больше всего Вас поддерживало и вдохновляло во время лечения и в процессе последующего восстановления?

Моя семья. Моя любимая мамочка, которая все время причитала: «Не дай Бог я тебя переживу!» И я как правильно воспитанная девочка боялась ее расстроить. Мои дети, которые не совсем понимали, что это за болезнь такая и стимулировали меня к жизни. Мой супруг, который окружил заботой и лаской. Мои друзья, которые по очереди дежурили у меня в больнице. Я счастлива!

 

Долгое время о раке груди, даже и о раке вообще, говорить вслух было непринято, этого заболевания стыдились. Кажется, сейчас ситуация начинает меняться к лучшему, Вы согласны?

К сожалению, в нашей стране такого рода предубеждений еще очень много, но ситуация меняется. И есть пациенты, которые готовы в открытую говорить о болезни, готовы делиться опытом, и это здорово, потому что «новички», которые только-только узнали о диагнозе и чувствуют себя растерянными, при общении с «опытными товарищами» получают вдохновение и заряд уверенности: все получится, ты будешь жить!

 

В чем Вы видите основные задачи Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!»? В чем, с Вашей точки зрения», особенно остро сегодня нуждаются онкологические пациенты.

Основная задача – это информирование. Знание – сила! Не зря так гласит народная истина. Надо говорить о болезни! Не говорить – кричать! Громко и внятно. Достучаться до каждого человека, помочь ему понять, как важно стремиться быть здоровым, как важно заниматься профилактикой и отслеживать малейшие изменения в своем теле. Хоть наш организм и уникальная природная биологическая машина, но все же она дает сбои в работе. В некоторых странах, например, выживаемость женщин после РМЖ составляет 80–98%, а у нас застряла на 60%. И во многом это «застревание» происходит из-за того, что женщины пренебрегают своим здоровьем, не ходят на профилактические обследования и в результате попадают к врачам уже с тяжелой степенью заболевания.

Расскажите, пожалуйста, о том, кто поддерживает Вашу ассоциацию.

Нас поддерживает общественность, фармакологические компании, бизнес-сектор. Недавно мы начали сотрудничать с несколькими юридическими организациями: перенаправляем наших пациентов по запросу к юристам нужных специализаций. А с медиками мы не просто сотрудничаем – мы без них не можем жить, и в прямом, и в переносном смысле. Главный наш партнер – Российское общество клинической онкологии RUSSCO. В последнее время постоянно новые эффективные препараты, и я верю в то, что скоро придумают таблетку от рака.

Кроме того, мы бы очень хотели реализовать акцию по раздаче послеоперационного белья женщинам после мастэктомии. Это большое подспорье пациенткам, которые травмированы заболеванием, да еще и утратой женской привлекательности.

 

Планов у Ирины и ассоциации «Здравствуй!» – великое множество. И многие из них уже стали реальностью. К 4 февраля – Международному дню борьбы против рака – ассоциация под руководством Ирины провела масштабную информационную кампанию:

  • В Доме журналистов в Москве состоялась пресс-конференция с участием онкологов, представителей Госдумы, НИИ организации здравоохранения, нескольких страховых компаний, а также самой Ирины и певца Владимира Левкина. Диалог между властью и пациентами понемногу начинает выстраиваться!
  • 2-3 февраля прошла Большая научно-практическая конференция, посвященная раку молочной железы.
  • 4 февраля прогремел Большой благотворительный телемарафон, который длился нон-стоп целых 10 часов. 500 артистов сменяли друг друга на сцене, чтобы поддержать и вдохновить пациентов и их родственников, дать им понять, что они не одиноки в своей борьбе!

БЛОГ3-2017 - Ирина Боровова-3

А уже в марте ассоциация выступает партнером при продвижении масштабной социальной кампании, направленной на повышение осведомленности о раке яичников, определении риска его развития и возможностей раннего выявления. Подробности можно узнать на сайте Зажгилучсвета.рф.

БУДЕМ ЖИТЬ!

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>