Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши модели?

textile

Что общего между хлопком, вискозой и модалом? Думаете, ничего? А вот и нет! Все эти материалы получены из целлюлозы. Просто в одном случае постаралась природа, а в других – человек. О том, есть ли в этом большая и принципиальная разница, мы расскажем в этой статье.

Хлопок (COTTON)
cottonВсем известный, всеми любимый материал растительного происхождения. На южных полях, под жарким солнцем зреют-созревают коробочки хлопчатника. Настает срок, и они раскрываются, одаривая нас нежнейшим и полезнейшим волокном, на 90% состоящим из чистой целлюлозы. Оно мягкое, прочное, дышащее и необычайно приятное телу.
В товарах Valea хлопок используется достаточно широко, например, в бюстгальтерах – послеоперационных (Anita, Австрия) и для постоянного ношения (Alles, Польша).
Хлопок имеет столько замечательных свойств, что мог бы стать лучшим материалом на свете, однако, у него есть ряд особенностей, которые не позволяют использовать его повсеместно. Хлопок садится, мнется, скатывается, желтеет под воздействием солнечного света. А еще у него не очень хорошо с гигроскопичностью: хлопок не пропускает влагу через себя, а накапливает ее в волокнах, из-за чего его не вполне комфортно носить при занятиях спортом и повышенной потливости (она часто возникает после лучевой терапии рака груди и в период наступления менопаузы).

Микроволокно

microПрекрасной альтернативой хлопку является микроволокно. Оно сохраняет в себе все его достоинства и при этом лишено присущих ему недостатков. О микроволокне мы уже подробно писали здесь и здесь.
Из микроволокна выполняются кармашки многих моделей бюстгальтеров и тыльная сторона протезов, рекомендуемых для ношения при потливости, гиперчувствительности кожи, для маскировки выраженных неровностей, а также для занятий фитнесом. Оно входит в состав тканей, из которых шьют купальники, одежду для дома и спорта.

Вискоза (VISCOSE)

viscoseЕще один материал из натуральной целлюлозы. Признан одним из самых естественных среди искусственных волокон (в странах Западной Европе его даже принято относить к природным). Эту струящуюся, шелковистую ткань изобрели еще в XIX веке и с тех научились производить «под шелк», «под лен», «под шерсть», «под хлопок», то есть, изменяя толщину или вид волокон, придавать ей самые разные характеристики. Кстати, вискозу действительно нередко добавляют в натуральные ткани: она улучшает их свойства.

Считается, что вискоза капризна в носке. На самом деле, так говорят те, кто просто не умеет за ней ухаживать. Стирайте вискозу вручную или на деликатном режиме, лучше жидким моющим средством, и не выкручивайте – вот и весь секрет.

Зато в вещах из вискозы комфортно даже в жару, она очень гигиенична, превосходно дышит, не электризуется, хорошо поглощает влагу, приятно обволакивает тело, скрывает недостатки фигуры и придает силуэту женственные линии.

Вискозу можно найти, например, в составе купальников и пляжных аксессуаров Valea.

Модал (MODAL)

modalНеугомонные ученые-химики продолжали колдовать в своих лабораториях, и в 70-х годах в Японии увидела свет «вискоза четвертого поколения» – волокно, которое получило название модал.
Эта ткань производится из целлюлозы бука и отличается необычайной мягкостью и прочностью. Она отвечает всем экологическим требованиям, поскольку производится без применения хлора и не содержит вредных примесей. Изделия из модала хорошо переносит даже очень чувствительная, раздражительная кожа. Он применяется для создания высококачественных, дорогих изделий. Модал прочнее, чем вискоза, а по гигроскопичности в 1,5 раза превосходит хлопок. А еще он, в отличие от все того же хлопка, не садится, не деформируется, не выцветает. Как и микроволокно, модал не требует при стирке кондиционера и раз за разом остается нежным и шелковистым.
В ассортименте Valea есть вещи, в которых содержание модала беспрецедентно высоко – от 78% до 92%. Это пижамы, ночные сорочки и другие товары из категории «одежда для дома».

СВОЙСТВА ТКАНЕЙ VALEA

Хлопок

Микроволокно

Вискоза

Модал

Натуральное волокно

+

-

-

-

Производится из целлюлозы

+

-

+

+

Гигроскопичность
(сохраняет кожу сухой)

+

++

+

++

Мягкость

+

++

+

++

Воздухопроницаемость (дышащая ткань)

+

+

+

+

Прочность

+

+

-

+

Гигиеничность

+

+

+

+

Легкость в уходе

-

+

-

+

Комфорт в жару

+

++

+

++

Не садится

-

+

-

+

Не мнется

-

+

-

+

Не деформируется

-

+

-

+

Быстро сохнет

-

+

+

+

Разумеется, это далеко не полный перечень тканей, из которых выполняются модели Valea. В дальнейшем мы планируем продолжить наш рассказ. Следите за публикациями!

Статьи по теме
Микроволокно: легче шелка, нежнее хлопка
Силиконовые протезы с микроволокном: ваш личный климат-контроль
Спорт=комфорт!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>