Йога после рака груди: вы сможете!

BLOG17 - joga

Вы давно хотели заняться йогой, но не знаете, как подступиться? Инструкторы на фотографиях и видео совсем не похожи на вас: они замирают в немыслимых позах, а вы, скорее всего, и до пола руками не достаете? Они, как правило, молоды и явно не испытывают проблем со здоровьем, а вы… В действительности, йога доступна всем, главное – знать, с чего и как начать. А начать стоит, ведь женщинам после операции на груди йога приносит несомненную пользу.
Ученые из Университета Огайо (США) собрали 200 женщин самого разного возраста – от 27 до 76 лет, которые перенесли рак молочной железы. Ни одна из них никогда раньше не практиковала йогу. Часть женщин дважды в неделю выполняла комплекс асан (упражнений в йоге), другая часть этого не делала. Три месяца спустя выяснилось, что дамы, освоившие йогу, чувствуют себя на 41% бодрее. Причем со временем, еще через три месяца, этот показатель не только не уменьшился, а наоборот, возрос до 57%. Вдобавок улучшился сон, нормализовалось давление и на 13–20% снизился уровень воспаления. В общем, сплошные плюсы!
Кроме того, легкие спортивные нагрузки по 1,5–2 часа день действуют и превентивно: они снижают риск развития рака груди на 30%. Поэтому если вы решили приобщиться к йоге, отбросьте сомнения и начинайте. Только выберите щадящий комплекс упражнений, особенно если вам больше 50 лет.

Особенности «возрастной» йоги
С возрастом суставы утрачивают подвижность, мышцы – эластичность, позвоночник – гибкость.

Все это вы должны учитывать и не экспериментировать со всеми позами подряд.

ЧТО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧТО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Стоячие позы. Они способствуют растяжению и укреплению мышц ног, препятствуют развитию варикозной болезни. Если долго стоять вам сложно, можно опираться на стул или стол.

Наклоны и компенсирующие их легкие (!) прогибы. Выполняются стоя или сидя. Возвращают гибкость позвоночнику.

Силовые упражнения на укрепление рук, грудного отдела спины, пресса, бедер. Мышечный корсет будет поддерживать осанку, а значит, внутренние органы будут функционировать правильно.


Перевернутые асаны: стойка на плечах (известная нам со школы как «березка») и так называемая поза «плуга».

Cтойка на голове.

Сильные скручивания, чрезмерная нагрузка на коленные суставы.

 

И конечно, выполняя любую асану, чутко прислушивайтесь к своему телу. При возникновении неприятных ощущений выйдите из асаны, но только мягко, плавно, не рывком. Выполняйте все упражнения в комфортном для себя режиме.

Предлагаем вашему вниманию хороший комплекс для дам в возрасте. Он прекрасно подойдет и для тех, кто делает в йоге первые шаги.

Источник: http://www.youtube.com/watch?v=eI1UJNJ8eVw&index=4&list=PLdChCBUn_96TUxRXxRhnt3PyT9o-waSof
Следующие комплексы упражнений можно найти здесь.

Приятных вам занятий!

Статьи по теме
Спорт = комфорт!
Новые упражнения для вашей руки
4 способа улучшить лимфоток и предотвратить лимфедему

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>