Как оказаться свободным в полете?

fly-1

Отказаться в современном мире от полетов на самолете – все равно что решить добираться до ближайшего магазина на костылях: медленно, муторно, неудобно. Летать приходится постоянно: на отдых, в гости, на лечение. К сожалению, не для всех воздушные перемещения в радость. Как победить аэрофобию? Разбираемся вместе с психологом Викторией Друтиной.

fly-1

Разрешение на страх

Прежде всего, нужно понять, что страх перед полетами – нормальное явление. В той или иной степени боятся летать на самолете 25–30% жителей нашей планеты. Это одна из самых распространенных фобий. Ею страдают люди любого возраста, любого социального статуса – от скромной учительницы до бизнесмена в костюме Brioni.

Аэрофобия – не блажь, и во многих случаях она вполне объяснима. Ее могут вызвать, например, гипертиреоз (гиперактивность гормонов щитовидной железы), бронхиальная астма, проблемы с коронарными артериями, клапанный порок сердца и другие физиологические причины. Просто примите это в себе – и отпустите чувство вины, стыда и неудобства перед другими. Вы не виноваты, что ваши гормоны пустились вскачь.

А бывает, что эти страхи коренятся в личной психологической травме, полученной, как правило, в детстве. Тут поможет работа с психологом. Существуют и специальные тренинги по борьбе с аэрофобией. Если у вас есть время и финансы, это прекрасная возможность ощутить радость полетов. Там вас будут убеждать с помощью логики и цифр. Например, вы узнаете, что если в США случатся массовые беспорядке, то драгоценного американского президента отправят в воздух. На самолете. Потому что это самое безопасное место. Летать в самолете в 10 раз безопаснее, чем сидеть на рабочем месте, в 18 раз – чем находиться дома и в 100 раз – чем ездить на машине.

Всему этому на курсах учат профессиональные летчики с психологическим образованием, такие как Алексей Герваш. Кроме того, в Интернете много статей, посвященных техническим подробностям полета: цифрам, фактам, процентам и логическим доводам. Почитайте их, возможно, именно в вашем случае это сработает.

Сам себе телохранитель

Но бывает и так, что авиапассажир боится не того, что самолет упадет, а своего тела, которое может повести себя неадекватно. Что, кстати говоря, вполне естественно. Представители хомо сапиенс ходят по земле сотни тысяч лет, а в воздух поднялись чуть больше сотни лет назад. Наш организм просто еще не приспособился к этим новым реалиям. Так что аэрофобия – естественное последствие стремительного технического прогресса.

fly-2

Впрочем, у меня для вас хорошая новость: от аэрофобии можно избавиться! И это успешно делают многие люди по всему миру.

Давайте рассмотрим, как вы можете помочь себе на борту самолета самостоятельно.

 

ПОДГОТОВКА К ПЕРЕЛЕТУ

  • Чем больше занят ум, тем меньше у него возможностей прислушиваться к внутренним переживаниям и паниковать. Запаситесь всевозможными «отвлекалочками»: книгой с лихо закрученной интригой, захватывающим фильмом, любимыми кроссвордами, играми в телефоне или планшете (только не забудьте заранее зарядить батарею).
  • Чем комфортнее телу, тем меньше оно склонно выкидывать всякие фортели. Наденьте в полет мягкую, свободную одежду, без тугих резинок. А тот, кто наденет компрессионные чулки и рукав, тот вообще большой молодец и по-настоящему заботится о своем здоровье.
  • В салоне самолета очень сухой воздух, влажность менее 20%. Запаситесь хорошей чистой водой без газа, чтобы не просить ее потом все время у стюардесс. И почаще прикладывайтесь к бутылке!
  • А вот злоупотреблять алкоголем не надо. Во-первых, он обезвоживает организм. Во-вторых, на высоте 10000 метров наше тело выдает непривычные, непредсказуемые реакции. По той же самой причине не стоит экспериментировать с фармпрепарами – снотворными, седативными. Употребляйте только те лекарства, что назначил врач и чьем воздействии на вас вы уверены.
  • Возьмите в ручную кладь небольшой теплый плед, уютные толстые носочки, маску для сна, термальную воду, гигиеническую помаду и любимые лакомства. Полет в такой компании пройдет гораздо комфортнее!

fly-3

ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА

Многие стесняют говорить о своих особенностях, просить окружающих о помощи. Это ложный стыд! Лучше всего сразу предупредить персонал, что у вас могут быть панические атаки. Сотрудники всех авиакомпаний проходят специальное обучение, учитывающее такие ситуации, и смогут оказать вам необходимую помощь. Объясните им, где в вашей клади лежат необходимые вам препараты и в какой дозировке они должны будут вам их дать в экстренном случае.

Чем заняться во время полета? Отвлекайтесь всеми возможными способами! Мысленно разбейте весь маршрут на короткие отрезки и думайте только о ближайшем: «Вот я сначала обустроюсь на месте: расстегну ремень, сниму обувь, надену милые носочки, укроюсь пледиком или положу его себе под спину… Попью водички… Посмотрю фильм… Поем вкусненького… Встану разомну ноги… Почитаю книгу…» А тут уж и посадку объявят!

Также отвлечься помогает общение с соседом. Сами знаете, за интересным разговором время летит незаметно.

А если вас все-таки стало «накрывать», попробуйте метод «четырех Р», который придумала Патриция Фернесс-Смит – опытный психолог и ведущая спецтренига «Полет без страха» при «Британских авиалиниях» (British Airways). Эти несложные действия позволяют стабилизировать эмоциональный фон и снизить уровень тревожности.

1.    Первое Р – РЕАГИРОВАТЬ.

Берем инициативу в свои руки. Ущипните себя за руку и скажите: «Стоп. Успокойся, родная. Я сейчас тебе помогу. Я все сделаю за тебя, я ты просто расслабься».

2.    Второе Р – РЕГУЛИРОВАТЬ ДЫХАНИЕ.

Сядьте поудобнее, перестаньте цепляться за подлокотники (это важно!) и спокойно положите руки на живот. Начинайте глубокое, ровное дыхание в живот, стараясь сделать выход длиннее вдоха. Следите вниманием за тем, как воздух, попадая через ноздри, проходит по всему вашему телу, надувает живот, толкает ваши руки, наполняя вас тишиной, уверенностью, ощущением стабильности. Не спешите. Пусть он отдаст вам всю силу, всю ровную, гармоничную энергию. Медленно проводите его обратно. Не задерживая дыхания, встретьте и проводите вниз новый спокойный, ровный, глубокий вдох.

3.    Третье Р – РАССЛАБИТЬ МЫШЦЫ.

Нормализовав и отладив дыхание, перейдите мысленно к ощущениям в теле. Начните с лица. Отследите малейшее напряжение в нем и отпустите его. Расслабьте губы, позвольте челюстям разжаться, разгладьте брови, лоб, уделите особое внимание области вокруг глаз. Расслабить глаза бывает непросто, но это дает очень хорошие результаты. Мысленно перемещая внимание по всему телу, находите области напряжения и распускайте их узелок за узелком. Продолжайте дышать животом.

 4.    Четвертое Р – РИСОВАТЬ В ВООБРАЖЕНИИ.

Представьте себе что-то позитивное: например, что вы лежите на белом-белом песке, в приятной прохладе под пальмами, а перед вами ласково плещется лазурное море. Волны равномерно накатывают на берег и с шуршанием отступают, накатывают и отступают. Для таких случаев хорошо записать в телефон мелодию со звуками морского прибоя.

А можно, например, отвлечь себя более динамичной визуализацией: например, «построить» дом мечты: выбрать место, внешний вид, расположение комнат, придумать вид из окна. Или «сделать» ремонт в квартире. Или мысленно вернуться в какое-то место – скажем, туда, где вы славно путешествовали в юности в веселой компании друзей и снова пройти теми маршрутами, пережить те яркие впечатления. Лучше придумать тему заранее, чтобы потом не метаться в растерянности.

Надеюсь, эти советы вам помогут. Летайте по жизни, расширяйте горизонты и чувствуйте себя окрыленной!

 fly-4

 

ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВНА ДРУТИНА,blog2016-psyco

психолог-консультант

 

специально для Valea

  

Все статьи Виктории Васильевны читайте в рубрике «Психологическая помощь при онкозаболеваниях».

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>