Как после РМЖ ездить на море с пользой для здоровья: личный опыт

swimming

Море я очень люблю. Вынужденная разлука с ним была для меня мучительной. И все же я нашла в себе силы послушаться врачей, которые говорили: раньше, чем через год после мастэктомии, на море – ни ногой!
Как раз через год с небольшим после основной операции я в первый раз и поехала на побережье – в Крым. Сначала это было в августе, в этом году – в середине мая. При выборе места и времени я вновь соблюдала рекомендации медиков: ездить только в близкую к твоей обычной климатическую зону (Крым, Кавказ, Прибалтика) и только в бархатный сезон.
Естественно, море было довольно холодным, и я хоть и поплавала, но не вволю. Ничего страшного! Главное, я напиталась целительный морским воздухом и вернулась поздоровевшей. Разумеется, с 12.00 до 17.00 я на пляже не появлялась. Разумеется, я раздевалась и лежала только под навесом, пользовалась солнцезащитным кремом с SPF 50, обязательно прикрывала грудь и руки туниками и парео. И все равно кожа приобрела свежий вид и красивый оттенок. Оказывается, чтобы выглядеть отдохнувшей и похорошевшей, не обязательно жариться на солнце до состояния шоколадки, рискуя при этом заработать себе меланому – рак кожи.
Итак, зачем надо ехать море прооперированным женщинам? Затем, чтобы:
• дышать полезными солеными брызгами;
• плавать (разрабатывать руку);
• совершать долгие и интересные пешие прогулки;
• сменить обстановку;
• знакомиться и общаться с новыми хорошими людьми;
• создавать эффектные, стильные образы и выгуливать наряды.
А главное – чтобы чувствовать себя Женщиной, заряжаться положительными эмоциями и ЗДОРОВЬЕМ.

Желаю всем волшебного отдыха на побережье!

Елена Запорожец,
колумнист блога Valea

Lena - sea_extra

Статьи по теме
На море после мастэктомии: когда и куда?
Летаем на самолете после рака груди правильно и безопасно

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>