Как распознать лимфедему?

limphedema-1

Слоновая болезнь – так в народе называют лимфедему. Это образное название как нельзя лучше описывает запущенную стадию заболевания, когда конечность или часть тела раздувается до гигантских размеров.Лимфедема – хроническое нарушение, поэтому окончательно она не излечивается. Это как раз тот случай, когда болезнь легче предупредить.
Если у вас была операция на молочной железе с удалением подмышечных лимфатических узлов и/или лучевая терапия на область лимфатических узлов

limphedema-1

Почему возникает лимфедема? (подмышки, шея, пах, таз, брюшная полость), то вы находитесь в группе риска. Пожалуйста, соблюдайте профилактические меры! Не расслабляйтесь, если лимфедема не возникла сразу после операции. Она может проявиться и через год после нее, и через пять.

Чем опасна лимфедема?

Момент эстетический: представьте, что одна ваша рука ощутимо, а главное, заметно для всех окружающих больше по объему, чем другая. Жить под прицелом любопытных глаз и бестактных вопросов очень не комфортно… Неудивительно, что многие, столкнувшиеся с этой проблемой, замыкаются, уходят в себя, отказываются от любой социальной активности.
Момент физиологический: пораженная лимфедемой рука может утратить подвижность, а в особо тяжелых случаях – работоспособность. Последствия печальны, вплоть до полной инвалидности. Лечение существует, но оно длительное, трудоемкое и требует определенных усилий в течение всей оставшейся жизни.

Почему возникает лимфедема?

Лимфа – очистительная система нашего организма. С ее помощью тело освобождается от продуктов жизнедеятельности клеток, токсинов, бактерий. Сначала все эти шлаки поступают в лимфатические сосуды, потом прокачиваются через природные фильтры – лимфатические узлы, после чего выводятся наружу через кровоток. При повреждении или удалении лимфатических узлов или сосудов происходит чрезмерное скопление межклеточной жидкости, возникают отеки, которые со временем могут принять угрожающие размеры. Так развивается лимфедема. Если ее не лечить, ситуация будет ухудшаться.

Лимфедема или просто отек?

limphedema-2

Сразу после операции может появиться и сохраняться в течение 4–6 недель небольшая отечность. Это вариант нормы. А вот отеки после этого периода – сигнал опасности. Тем более что лимфедема, как правило, развивается незаметно, исподволь. На ранних стадиях ее можно просто не заметить: «Ой, выпила воды на ночь», или «Ничего страшного, после холода у меня всегда руки распухают», или «Ах, растолстела, кольцо в палец врезается». Конечно, бывает и такое. И все же, пожалуйста, чутко прислушивайтесь к себе, а для подстраховки раз в месяц снимайте мерки с руки (охват кисти, запястья, локтевого сгиба, предплечья) и записывайте в компьютер или на листочек.
Если:
• …отеки, возникающие в течение дня, утром не проходят…
• …вы чувствуете, что рука наливается тяжестью и/или ее распирает…
• …кожа на руке сильно натягивается, уплотняется…
• …рука сделалась не такой подвижной и гибкой, как раньше…
• …неожиданно ваши кольца, часы, браслеты стали туго надеваться…
…срочно посетите врача-лимфолога (они есть при всех крупных онкоцентрах) или позвоните своему лечащему врачу.
Но лучше, конечно, не дожидаться, пока грянет гром. В ассортименте солидных компаний, предлагающих товары для женщин после РМЖ, обязательно присутствует специальный компрессионный трикотаж – прежде всего, рукава. Регулярное ношение компрессионных рукавов позволяет:
1. Скорректировать лимфедему на ранней стадии.
2. Не допустить развитие лимфедемы как таковой.

Статьи по теме
Компрессионный трикотаж: полезное давление
Зачем и кому нужен компрессионный рукав
Практические советы по подбору рукава и уходу за изделием

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>