Личная история Галины Маковской: жизнь ДО

1231

Мы такие разные, и все же часто мы оказываемся в схожих ситуациях. Очень личная и очень непростая история известной художницы по куклам Галины Маковской для кого-то станет откровением, для кого-то – вдохновением, а кого-то, возможно, заставит кардинально пересмотреть свое отношение к себе и к жизни. Знакомьтесь: Галина Маковская, которая «просто работает Волшебницей»!

Время ДО

Привет! Меня зовут Галя. Однажды я заболела раком. Вот такое короткое предисловие к моему рассказу.

1231

Начну рассказывать о времени ДО.

ДО в моей жизни полыхали страсти-мордасти. Неудавшаяся личная жизнь, попытки заработать денег, дефолты и как результат – затяжные депрессии, которые я ловко маскировала улыбкой. Окружающие ни о чем не знали: я слыву человеком легким, с вечно хорошим настроением. Но гнет недовольства жизнью у меня присутствовал всегда.

Однажды, когда я переживала очередную личную «трагедию», меня потянуло к рисованию. В детстве я была творческим ребенком и рисовать любила. Меня увлекла японская поэзия, а также древние японские рисунки и иероглифы. Я пыталась их изобразить. Постепенно мои работы усложнялись, я даже выучила несколько иероглифов. Я дарила мои работы друзьям и даже продавала их в отделе подарков. А потом попала в квартиру, вся стена в которой была увешана масками со всего света. Это было потрясающе! В то время я могла путешествовать только по нашей стране, а здесь такое великолепие! Все манило и звало в путь. Я вспомнила о том, что в детстве неплохо лепила и решила сделать маски своими руками – для начала из папье-маше.

А однажды случилось чудо! В моей жизни появились куклы! Я случайно попала на выставку кукол в Москве и была сражена наповал. Бегала от куклы к кукле и не могла понять: как?! Как это сделано?! Из чего? Я побежала в ближайший магазин для художников и купила самый дешевый пластик. С этого момента в моей жизни были только куклы, все устремления свелись к ним. Как достать материал, литературу и деньги на это (я работала тогда простым инженером и одна воспитывала сына). И день, и ночь я Творила! Это было волшебство!!! Начинали смотреть глазки, а личико – улыбаться, оживали крохотные ручки. Утром, глядя на то, что было создано мной накануне ночью, я всегда поражалась: как это у меня получается?

Как-то я прочитала, что состояние творения сродни состоянию медитации, тогда ты растворяешься, тебя нет, а есть только чувство радости и удовлетворения. Конечно, когда задумка не выходит, порой чувствуешь отчаяние, но в основном это яркий сон наяву!
И жизнь моя начала меняться. Я увидела в ней новый смысл. Появился муж, который заслонил меня от материальных проблем и дал возможность вкладываться в мое увлечение не только душой, но и материально. Мне казалось: вот он, рай! Куклы позволили мне уйти с нелюбимой работы, я начала учить других этому искусству, мои творения – еще робкие и непрофессиональные – стали продаваться. О чудо, я нужна другим! Меня оценили!

Но моя привычка быть недовольной жизнью и здесь дала свои ростки. Начали портиться отношения с мужем. В итоге он нашел мне замену. Это был удар под дых. Я просто потеряла опору под ногами. Все мои попытки вылезти из депрессии, навалившейся на меня, не приводили ни к какому результату. Спасали только куклы. Только мое Творчество не давало мне рухнуть окончательно. Так прошло три года. Я удержала мужа, но сама наворотила глупостей, которые простить очень сложно. И конечно, это была бесконечная череда скандалов, слез и бешеных страстей.

А в кукольном искусстве я поднималась. Познакомилась с людьми, которые стоят во главе кукольной жизни России, с замечательными художниками. Это был другой мир – мир воображения и небывалой фантазии! Меня стали узнавать, покупать мои куклы, приглашать для проведения мастер-классов. Постепенно я начала успокаиваться. Но появилось чувство, что все, что могла, я уже сделала. Все, за что я бралась, мне удавалось, и это уже не радовало. Была постоянная усталость. Порой не хотелось просыпаться, не хотелось проживать еще один день.

В 45 лет я впервые задумалась о старости: как я ее встречу, как буду жить, буду ли болеть, чем я буду жить, если в моей жизни не будет кукол, творчества. На что я буду жить… Так вся эта чепуха и кружилась у меня в голове. И только когда я садилась создавать куклы, все уходило и приходило состояние Творения.

Я не обращала внимания, день за окном или ночь, не замечала, как сменяют друг друга времена года. Я, которая любит природу, не видела ни солнца, ни птичек, ни свежей зелени – ничего. И только иногда, поднимая голову из трясины, я с удивлением понимала, что пришла весна, или уже очень жарко, или, надо же, снег лежит! Все проходило мимо меня. Почему я так подробно описываю свои состояния? Возможно, кто-то увидит в моей истории себя – и задумается. Все мы одинаковы и часто живем, даже не понимая, что с нами происходит.

И тут очередной удар: от рака желудка умирает моя подруга. Великолепный художник, женщина-ребенок с широко распахнутыми глазами, которая удивлялась и радовалась всему, что встречала в жизни. Я сильно переживала ее смерть. Не могла принять. Не могла простить себя за то, что мало с ней общалась. Обвиняла ее мужа, который тяжело переживал ее смерть, в плохом к ней отношении. И хорошо помню, как на похоронах думала: вот буду умирать – и мой муж тоже так будет убиваться, тогда-то он раскается во всем, что натворил. Ох, дура!

И тут сюрприз: рак. Прямо к моему дню рожденья. Хороший подарок!

Галина Маковская,
специально для Valea
http://galinamakovskaya.ru/

Продолжение личной истории Галины Маковской читайте в одной из наших следующих публикаций.

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>