Маслена головушка: восстанавливаем волосы после химиотерапии

BLOG2015-8 - haircare-1

Почему во время «химии» так сильно страдают волосы? Потому что любой химиотерапевтический препарат по сути своей цитостатик, то есть действует на те клетки, которые активно делятся. А таковыми являются не только злокачественные опухолевые очаги, но и клетки волосяных фолликул. Алопеция – явление временное, и, как правило, уже к концу всех циклов лечения шевелюра начинает пробиваться обратно – совсем как молодая травка по весне. И эту робкую поросль можно и нужно «подкормить».

BLOG2015-8 - haircare-1
Покорми нас!

Главная причина потери волос – их голодание. Цитостатики создают вокруг волосяных луковиц своего рода «блокаду», перекрывая доступ всем питательным веществам. Истощенному волосу, не получающему никакого снабжения, ничего не остается, как погибнуть и упасть с головы. Поэтому первое, что нужно сделать для возвращения красивых локонов, – восстановить кровообращение в коже головы. Вместе с кровью к корням начнут поступать цинк, железо, марганец, витамины А, Е, С, РР и другие вещества, необходимые для укрепления стержней волос и их скорейшего роста.

А чтобы не наслаивать одну химию на другую, лучше обратиться к «бабушкиным» рецептам. Они безопасны, доступны по цене и имеют высокую результативность, доказанную многими поколениями.

BLOG2015-8 - haircare-2

Масло масленое
В деле борьбы за пышную прическу нет равных природным маслам – репейному, касторовому, льняному, оливковому, кокосовому и другим. Первые три из них наиболее популярны: стоят они недорого, продаются в любой аптеке и очень экономичны в использовании – даже небольшого флакона хватает надолго.

Масла легко наносятся, превосходно впитываются, не забивают поры. Они успокаивают и смягчают кожу, заживляют мелкие ранки и обеспечивают фолликулам прямо-таки санаторное питание. Но для этого их надо применять грамотно.

BLOG2015-8 - haircare-4+

Как правильно наносить масло для волос?
Согрейте флакон в горячей воде до 37-38 ºС. Прежде чем наносить, капните для проверки на руку: коже должно быть комфортно. Нанесите масло на всю волосяную часть головы и легонько помассируйте, сколько сможете, – хотя бы несколько минут. В идеале полноценный масляный массаж головы должен занимать не менее четверти часа. Покройте голову пищевой пленкой и обвяжите заранее подогретым на батарее махровым полотенцем. Оставьте маску на полчаса-час. Смойте щадящим натуральным шампунем без ПАВ и силиконов, но желательно с протеинами и витаминами.

Маска, я тебя знаю!
Масла можно использовать в чистом виде, а можно составлять с их помощью целебные составы. Предлагаем вам подборку масок, которые нормализуют кровоток в коже головы и стимулируют рост прядей. Применять их достаточно 1-2 раза в неделю. Рецепты можно чередовать, а можно выбрать тот, который наиболее вам подходит. Только избегайте раздражающих, спиртосодержащих компонентов: коньяка, перца и перцовой настойки, горчицы. Горчица великолепно разогревает волосяной покров и восстанавливает кровоток, но в сухом виде она может пересушить кожу. Лучше используйте ее в виде масла. Мед, лук и лимон применяйте, только убедившись, что они не вызывают у вас аллергии.

Маска из репейного масла с крапивой

BLOG2015-8 - haircare-4

Заварите две столовые ложки листьев крапивы в стакане кипятка. Когда взвар остынет, процедите его. Отлейте 100 мл и размешайте со столовой ложкой репейного масла. Втирайте в кожу головы 2 раза в неделю в течение месяца. Масло выбирайте прозрачного или желтоватого цвета.

 

 

 

Маска из оливкового масла с сырым яйцом

BLOG2015-8 - haircare-9

Две столовые ложки теплого оливкового масла смешайте с одним желтком. Нанесите средство на голову под пленку и согрейте под толстым полотенцем. Через 20–40 минут смойте. Дополнительный питательный паек и необходимые витамины для здорового роста вашим волосам обеспечены.

 

Маска из касторового масла с кефиром

BLOG2015-8 - haircare-7

Подогрейте ½ стакана кефира, влейте туда чайную ложку касторового масла и вотрите смесь в кожу головы. Оберните пленкой и как следует укутайте. Через полчаса тщательно сполосните большим количеством теплой воды.

 

 

 

Маска из горчичного масла с желтком и желатином

BLOG2015-8 - haircare-8

Распустите в воде столовую ложку пищевого желатина, дайте настояться (можно оставить на ночь). Добавьте в него 5-7 капель горчичного масла и свежий желток. Через 15-20 минут смойте теплой водой с мягким шампунем. Обратите внимание: маску с горчичным маслом не следует держать дольше 20 минут!

 

 

 

Масляный коктейль

BLOG2015-8 - haircare-10

Смешайте в равных пропорциях оливковое, касторовое и кокосовое масла, подогрейте до температуры тела. Нанесите на кожу головы, слегка помассируйте. Это проверенный способ ускорения роста волос. Состав смеси можно менять по своему усмотрению.

Вот увидите: стоит хорошенько «подмазаться» к коже головы –
и результат не заставит себя ждать!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>