Молодо-зелено! Выбираем зеленый чай

BLOG20 - green tea

Зеленый чай обладает выдающими целебными свойствами. Ученые из Сингапура даже создают сейчас на его основе препараты против рака. Дело в том, что содержащееся в нем вещество галлат эпигаллокатехина обладает мощным противоопухолевым эффектом.
О том, как правильно заваривать зеленый чай, мы уже рассказывали. Но все ли чаи одинаково хороши? Предлагаем вашему вниманию таблицу, которая поможет вам выбрать качественный зеленый чай, от которого действительно будет толк. Эту «шпаргалку» удобно распечатать и носить с собой в сумке или кошельке, чтобы всегда иметь под рукой и при случае сделать правильный выбор.

Признак

Плохо

Хорошо

Цвет Темный, бурый, с пятнышками, тусклый. Это указывает на то, что чай старый или пересушенный, либо его неправильно хранили. Такой чай считается браком. Все оттенки зеленого – от фисташкового до темно-оливкового, иногда с серебристым или золотистым оттенком.
Целостность листьев Ломанных листьев, черенков, мусора – больше 5% от объема чая. Листья неповрежденные, неспрессованные, лежат свободно, между ними много воздуха.Если вы хотите оттенок с мягким, нежным вкусом, выбирайте сорт со слабо закрученными листьями. Чем сильнее скручены чаинки, тем более насыщенный напиток из них получится.
Ломкость листьев Если растереть чаинки между пальцев, они быстро крошатся, превращаясь в порошок. Это указывает на то, что чай старый. Листья мягкие, нежные, упругие.
Влажность Чем больше в чае влаги, тем ниже его качество. Если влажность чая превысит 20%, он станет ядовитым и опасным для здоровья! Нормальная влажность чая – 3%. Как ее проверить? Примять листья в емкости. Они должны довольно быстро расправиться и занять прежний объем.
Страна происхождения Цейлон, Индия. Зеленые чаи из этих регионов заметно хуже по качеству и полезным свойствам. Китай, Япония.Японские зеленые чаи отличаются более специфическим, непривычным вкусом, зато им нет равных по содержанию витаминов, микроэлементов и хлорофилла.
Время сбора Если чай собран больше года назад. Чем ближе к дате покупки собран чай, тем лучше.В год снимается по 4 урожая чайных листов, и лучшими считаются чаи весеннего сбора. Они обладают свежим, чуть сладковатым вкусом. Летние чаи обычно горчат.
Аромат Чай не должен пахнуть рыбой, сеном, парфюмерией, иметь фруктовые отдушки. Идеальный аромат для зеленого чая – натуральный травяной.
Сведения о производителе Если на этикетке указано Made in China («Сделано в Китае») – это подделка. У правильного чая на этикетке стоит надпись: China National Native Produce and Animal By-Products Import and Export Corporation, что переводится как «Китайская национальная импортно-экспортная компания чая и местных продуктов».

 Где покупать зеленый чай?

Прежде всего, следует понимать: чай в пакетиках никакой ценности не имеет и пользы не приносит, пусть даже на упаковке написано про давние традиции качества и т.д. Ни один уважающий себя производитель не позволит свои драгоценные листья крошить в труху. Для пакетированного чая всегда используются отходы производства, ошметки, мусор. В среднем мы выпиваем до 160 литров чая в год. Подумайте: вам действительно хочется залить в себя 160 литров помоев?

Настоящий зеленый чай продается только в специализированных магазинах. Туда он поставляется напрямую из Китая или Японии и продается в банках или на развес. Кстати, приобретать развесной чай выгодно еще и потому, что его меньше подделывают. А вот приобретая коробочные чаи, легко нарваться на контрафакт.

Вы берете в руки упаковку, а на ней указано только «Зеленый чай» – и никаких подробностей? Это еще один момент, который должен вас насторожить. Качественные чаи имеют свою систему маркировки.

Основные сокращения

Расшифровка

P (Pekoe)

Байховый.
Чай из нераспустившихся чайных почек (типсов) и самых молодых верхних листочков.

О (Orange)

Оранж.
Элитный цельнолистовой чай, достойный поставляться ко двору принца Оранского (принца, конечно, давно уже нет, а традиционное название сохранилось).

ОР (Orange Pekoe)

Оранж пеко (байховый).
Сочетает в себе свойства двух категорий. Не содержит типсов.

FOP, GFOP, TGFOP, SFTGFOP

Высококачественный чай из верхних листьев с типсами. Чем больше букв в названии, тем типсов больше.

 

BP, BOP

Среднелистовой (ломаный) чай – байховый или оранж пеко.

 

Система маркировки имеет более сложную структуру, но если вы столкнетесь с незнакомым набором букв и цифр, всегда можно попросить подсказку у продавца-консультанта. В хороших магазинах работают настоящие спецы чайного дела!

 А теперь распечатайте эту инструкцию или сохраните в закладках на планшете
– и в путь за хорошим зеленым чаем и за своим здоровьем!

Статьи по теме

Завариваем зеленый чай: инструкция для «чайников»

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>