Мультиварка для женщин после рака груди: чем она лучше обычной плиты?

BLOG15 - multivarka

Вы, наверное, обратили внимание, что уже не первый раз в наших статьях упоминается мультиварка. Нет, мы не подрядились рекламировать этот бытовой прибор. Просто мы действительно считаем, что мультиварка способна облегчить жизнь женщине после операции на груди. Почему?
BLOG15 - multivarkaДавайте по порядку. Что такое мультиварка и как она работает? Изобрели ее японцы в середине ХХ века. Сначала они только варили в ней рис и называли, соответственно, рисоваркой. Прибор понравился, прижился и постепенно стал обрастать новыми опциями. Теперь это комплексное, многофункциональное устройство, способное заменить на кухне многие другие приспособления: пароварку, духовку, йогуртницу, хлебопечку.

Мультиварка экономит время и сохраняет здоровье.

  • Нет необходимости стоять рядом во время приготовления пищи.

После мастэктомии очень опасно перегревать прооперированную область, это может спровоцировать повторное развитие болезни. Так что чем меньше времени вы проводите у плиты, тем лучше. А как варится обычный суп? Положили лук, морковь, 15 минут поварили, засыпали капусту, еще через 10 минут добавили картошку. Так и стоишь у плиты почти все время, пока готовится блюдо. Мультиварку контролировать не придется. Достаточно сложить в чашу все ингредиенты и залить их водой либо бульоном. Умный прибор сам вычислит время готовки и сдаст блюдо «под ключ».

  • Можно обходиться без масла.

Вопрос питания имеет принципиальное значение. После операции на груди необходимо соблюдать диету, избегать жирного и жареного. Чашу мультиварки не обязательно смазывать маслом, достаточно всего лишь капнуть воды. Пища получается легкой и не перегруженной калориями.

  • Сохраняются витамины и другие полезные вещества.

Мультиварку можно однозначно назвать прибором здорового питания. Продукты в ней готовятся довольно быстро и при относительно невысокой температуре (~100°С), что позволяет по максимуму сберечь витамины и другие ценные вещества. В режиме «тушение» продукты сохраняют на 30%, а в режиме «пароварка» – на 50% больше полезностей, чем при обычном способе обработки.

  • Можно готовить еду с отсрочкой.

Так же, как стиральную машину, мультиварку можно запрограммировать на результат к определенному времени. Вечером засыпали горсть пшена, добавили тыквы/морковки, соли и молока – получите наутро вкусную пшенную кашу. Если вы проспите, не беда: прибор автоматически перейдет в режим подогрева, и вы получите свою кашу горячей и ароматной.

  • Легко мыть.

Мультиварка проста в уходе. Просто вынимаете чашу, моете ее (можно и в посудомоечной машине), после чего устанавливаете обратно. Крышку прибора достаточно протирать изнутри влажной губкой. Главное – бережно обращайтесь с покрытием чаши и следите за его целостностью. При появлении сколов и царапин чашу придется поменять.

Что можно приготовить мультиварке? Практически все: первые и вторые блюда, мясо, рыбу, овощи, выпечку и домашний хлеб, йогурт, варенье, соусы, овощную икру. В Интернете можно найти рецепты на любой вкус и уровень кулинарной подготовки. Просто наберите поисковый запрос вроде «рецепты для мультиварки».

Желаем всем вкусной и здоровой пищи!

Статьи по теме
Холестерин – помощник метастазов
Снова дома! Секреты ведения домашнего хозяйства после операции на молочной железе

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>