На море после мастэктомии: когда и куда?

to the seaside after mastectomia - 1

Люди едут на море, чтобы сделать две вещи: поплавать и позагорать. Однако после мастэктомии от привычки часами лежать на солнце придется отказаться. Только это совсем не значит, что пляжный отдых вам теперь на веки вечные запрещен.Наоборот, морская вода, благодаря своей плотности, хорошо держит тело и позволяет ему расслабиться, снять напряжение с шеи и плеч, избавиться от головных болей и проблем с позвоночником. К тому же, плавание прекрасно разрабатывает руки, что позволяет избежать застоя лимфы с прооперированной стороны, а значит, и страшной болезни – лимфедемы.

Но, конечно, прежде чем купить билет на поезд или самолет, следует подождать хотя бы год после операции. А в путешествии придерживаться определенных правил.

• Ближе едешь – дальше будешь!
Враг женщины при РМЖ – перегрев. Вы же помните, что врач попросил вас не ходить в парную и сауну, не лежать в горячей ванне? К тому же, серьезная акклиматизация может подорвать силы и так ослабленного организма. Поэтому для отдыха на море лучше выбирать места, которые по климату схожи с вашим обычным местом проживания – для жителей России это Крым, Кавказ, Прибалтика.
Через 2–3 года после операции можно будет отправиться в более жаркие страны. Только выбирайте для этого подходящее время – поздний бархатный сезон.

• 5 часов, которые сберегут вам жизнь
А знаете ли вы, что шоколадный загар, который ассоциируется у многих с крепостью и здоровьем, не что иное, как защитная реакция организма на повреждающее действие ультрафиолетовых лучей, а попросту говоря, на солнечный ожог? Особенно это относится к коротковолновым лучам типа B (УФВ-излучение). Клетки кожи начинают в срочном порядке вырабатывать природный фильтр – темный пигмент меланин, который задерживает солнечные лучи. По сути, кожа кричит нам: «SOS!» – а мы радуемся загару и считаем, что хорошо отдохнули и укрепили организм.
Помните: вы приехали на курорт не загорать, а купаться! Придерживайтесь правила: с 11.00 до 16.00 на пляж – ни ногой! Именно в этот промежуток свирепствуют УФВ-лучи, которые нередко вызывают меланому – рак кожи – и могут стоить вам жизни. Проведите эти 5 часов в помещении. Зато в утренние и вечерние часы можно будет спокойно понежиться в более нейтральных и безопасных лучах спектра А (УФА).

• Пляжные аксессуары: необходимость или?
to the seaside after mastectomia-2Что вы берете с собой, собираясь на пляж? Купальник и специальный протез для плавания – это обязательно. А еще? Шлепанцы, полотенце, крем от загара с высоким SPF, шляпу или панаму, солнцезащитные очки. Да, голову и глаза мы наконец научились оберегать. А кожу? Оглядитесь вокруг. Много ли женщин в парео, пляжных платьях, юбках, блузках? В лучшем случае, кто-то прикрывает плечи полотенцем. Между тем, пляжные аксессуары – прекрасное и, что важно, элегантное средство защитить тело от агрессивных солнечных лучей. Редко какая женщина способна чувствовать себя королевой в полотенце. А в роскошном пляжном платье – запросто! Вот об этом и твердят врачи: позитивный настрой – лучший лекарь.
Пляжные аксессуары не мнутся, почти ничего не весят, не требуют особого ухода, дают возможность каждый день выглядеть по-разному, поднимают настроение. Но… жалко денег. А здоровья не жалко?
Сделайте выбор в пользу себя! Загляните к нам. Мы, как всегда, выбрали для вас лучшие пляжные принадлежности, которые вы оцените по достоинству. А окружающие по достоинству оценят вас!

Статьи по теме:
Коллекция купальников-2014: что новенького?
Бикини, танкини или цельный купальник – что выбрать?
Как ухаживать за купальником, чтобы продлить ему жизнь
Пляжные аксессуары не роскошь, а средство выздоровления!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>