Наели за праздники больше 2 кг? Берегитесь!

BLOG24 - diet

Какой праздничный стол без оливье? А еще нарезочка – сыр, рыбка, колбаска. И закуска – грибочки, огурчики-помидорчики. И горячее, конечно. И алкоголь. В общем, на весы после таких пиршеств лучше не становиться, одно расстройство. Вы огорчитесь еще больше, когда узнаете, что переедание и лишний вес ставят под угрозу ваше выздоровление.
Рак груди – штука коварная. Важно не только его победить, но и не допустить его возвращения. Оказывается, для того этого нужно просто… похудеть. Причем совсем не на много.
Некоторое время назад уже было доказано, что жировые отложения в области талии являются одним из факторов, приводящих к РМЖ (подробнее – здесь). Теперь ученые дали нам еще одно подтверждение тому, как важно следить за своим весом.
Исследователи из США на протяжении 20 лет наблюдали за женщинами в возрасте от 48 до 79 лет, проходившими курс лечения от рака молочной железы. Всего за годы мониторинга в поле зрения специалистов попали 2437 дам. 1462 пациентки питались, как хотели, а 975 участницам была предложена диета с низким содержанием жиров – 15% вместо привычных 29,6%. Благодаря правильному питанию вес дам из первой группы хоть понемногу, но снижался. Но даже эти скромные достижения принесли поразительные результаты! Если участницам удавалось сбросить хотя бы 5 фунтов, то есть по-нашему на 2,3 кг, то риск смертности от онкологии груди снижался – и чем дальше, чем сильнее.

При соблюдении диеты в течение 5 лет после операции по поводу рака груди

После операции… Риск повторной онкологии МЕНЬШЕ…
…через 5 лет …почти на 10%
…через 15 лет …на 20%

И это только средние цифры. Наибольший эффект такая диета давала при самых опасных – гормононезависимых – формах онкологии: при эстроген-рецептор-отрицательном (ЭР) раке груди опасность рецидива уменьшалась на 36%, а при ЭР- + ПР- (прогестерон-рецептор отрицательном) раке – на 56%. Напомним, что такие сложные формы РМЖ плохо поддаются традиционному медикаментозному лечению.
По итогам исследования ученые пришли к выводу, что диета с низким содержанием жиров «является таким же эффективным способом лечения и профилактики рака груди, как и лекарственные препараты». При этом польза такой диеты, если начать придерживаться ее сразу после выписки из больницы, будет несомненна и сохранится на протяжении как минимум двух десятков лет!
А чтобы скорее прийти в форму и избавиться от «праздничных» кг, загляните в рубрику «ПИТАНИЕ». Перечитайте статьи, освежите в памяти принципы здорового рациона и диетические рецепты.
Конечно, без хорошего застолья жизнь во многом теряет вкус, цвет и запах. Поэтому время от времени балуйте себя лакомствами и вкусностями, однако помните:

стройность – залог вашего женского здоровья!

Статьи по теме
Рубрика «Питание»

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>