Наша Испания: полеты наяву, коррида и слоны на муравьиных ножках

Исп-15

Первый рассказ-участник проекта «Победить болезнь, чтобы увидеть мир!». О своем первом путешествии за пределы родной страны рассказывает Людмила Тарасова из города Астрахани.

Давайте познакомимся с участницей нашего проекта.

Людмила Тарасова – кандидат медицинских наук, доцент кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» МЗ РФ. А еще она пациентка, в 2015 году узнавшая, что у нее рак молочной железы. Сначала была диагностическая операция, затем 3 курса химиотерапии, потом повторная операция – радикальная, лучевая терапия и еще 3 курса химиотерапии. Людмила справилась с болезнью и теперь еще руководит астраханским отделением Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».
Супруг Людмилы тоже доктор, профессор кафедры травматологии и ортопедии. Старший сын окончил университет и работает программистом, младший перешел в 11 класс. Людмила преподает в вузе, изучает французский язык (среди ее студентов много приезжих из Марокко и Туниса), вышивает картины бисером, любит читать фэнтези и, конечно же, путешествовать.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассказ о ее поездке в Испанию.

Место назначения – Испания, Каталония

«Это было наше первое путешествие заграницу всей семьей. Я, супруг, двое наших сыновей и моя сестра с дочкой. Нам хотелось не только искупаться в Средиземном море, но и побывать в большом парке развлечений, увидеть что-нибудь новенькое, вот мы и выбрали побережье Коста Дорада в Каталонии. Из нашего города нет даже чартерных рейсов в Испанию, поэтому пришлось сначала из Астрахани поездом добраться до Волгограда, а уже оттуда, самолетом, лететь в Барселону. Поздно вечером мы заселились в отель Calipso, который находится в Салоу (Коста Дорада). Когда наутро встретились со своим отельным гидом, то на вопрос, куда бы можно было отправиться уже сегодня, он ответил: «В принципе, никуда. На море». Мы посовещались и решили, что хотим в «Порт Авентуру». Он открыт с 10.00 до 24.00, так что времени хватит. Приобрели у гида билеты (взрослый на 2 дня стоит 54£, а детский – 44£, а в кассах же парка такой билет будет стоить уже 69£).

На поиски приключений!

«Порт Авентура» встретил нас огромными очередями. Нет, поначалу-то кажется, что не все так плохо. В поле зрения очередь минут на 20-30, которая к тому же довольно бодро движется. Только потом понимаешь, что подходы к месту посадки на аттракцион специально представляют собой буквально лабиринт из нескольких помещений – чтобы длиной очереди людей не отпугивать… В общем, в этой очереди мы простояли около двух часов (к счастью, остальные оказались гораздо короче). И вот наконец-то можно занять кресло. Надо сказать, что вообще-то я ужасная трусиха, после родов стала высоты бояться и вообще, а тут поперлась на этот аттракцион… В последний момент перед стартом мелькнула мысль: «Может встать и уйти, пока не поздно?!» Но тут подходит служащая, надавливает на раму, рама фиксирует меня в кресле и… Кресло вдруг начинает двигаться назад, затем стремительный рывок вперед и РЕЗКО ВНИЗ! Успеваю только подумать: «Ой, мама!» Больше никаких мыслей. Только страх – и ВОСТОРГ. «Я все-таки сделала это!» Все эти резкие развороты, переворачивание вниз головой для меня лично уже оказались не столь страшны, как тот резкий и неожиданный старт. Потом уже, встав в кресла и направившись к выходу, с удивлением заметила, что, в принципе, руки-ноги не дрожат, иду ровно, и, как сказал мой муж (сама-то я особо не заметила, вся под впечатлением была), следом за мной шла ГОРАЗДО более бледная дама…

Уже вернувшись домой, зашла на сайт «Порта Авентуры» и прочитала, что аттракцион Фуриус Бако (Furius Baco) – экстремальный, что это самые быстрые американские горки в Европе, чистый адреналин! Потом каких только аттракционов не было, но этот оказался для меня самым захватывающим!

Spain collage - 1

Потом-то я с младшим сыном и племяшкой все больше по детским площадкам гуляла, а мои мужчины покоряли новые суператтракционы – «Шамбалу» и «Ураган Кондор». Этот последний – ну очень экстремальное развлечение! Вас поднимают на высоту 100 метров, чтобы вы испытали, что такое настоящее свободное падение. Это самый высокий аттракцион «Порта Авентуры», он возвышается в центре Мексики в виде впечатляющей башни. Она квадратная, на каждой стороне по четыре кресла в ряд, в которых и поднимают вверх отважных безумцев. Они замирают наверху на несколько секунд, а затем вдруг быстро падают вниз на невероятной скорости. Муж рассказывал, что страшно не тогда, когда падаешь, а когда поднимаешься. Сначала подъем идет внутри относительно небольшой башни – стены близко, а земля стремительно отдаляется. В эти мгновения успеваешь подумать: «Идиот!» и «Зачем мне это надо?», а потом поднимаешься еще выше, перед тобой уже не тесные стены, а весь парк, как на ладони, и даже Средиземное море виднеется вдали, и испытываешь уже больше не страх, а ВОСТОРГ! Свободное падение происходит так быстро, что повторно испугаться уже не успеваешь, зато, вставая с кресла, испытываешь ОГРОМНОЕ законное чувство гордости собой. В общем, впечатления мощные!

В общем, за два дня обойти «ПортАвентуру», конечно, можно, только сколько всего остается «за кадром»! То, что мы видели и попробовали, далеко не полный список всех тамошних развлечений. Но Испания – это не один только этот парк, а 10 дней – это, оказывается, так мало, причем два из них уже прошли!

Знай наших!

Третий день мы посвятили плаванию в море (вода чистая и прозрачная, дно пологое, и можно спокойно запускать в воду детишек, даже не очень уверенно держащихся на воде) и посещению турнира в Рыцарском замке. Замок ненастоящий, построен исключительно для проведения подобных шоу. Внутри нас встречали король и королева, фотографировались с каждым посетителем. Зал похож на крытый стадион, но трибуны три: две для зрителей и отдельная – для короля и королевы. Пол арены земляной, на нем сражаются рыцари, конные и пешие. Гости пируют за столами и одновременно смотрят состязания. Особая фишка заключалась в том, что вилок и ложек в Средние века не было и есть все нам, соответственно, надо было руками, а вот чаш для омовения рук, которые тогда были, не давали (но мы запасливые, захватили влажные салфетки). Бои шли долго, под разные перемены блюд и напитков. В итоге на арене осталось два рыцаря. Победил наш, «зеленый». Погибший вроде бы как воскрес, став снова хорошим, и все отправились снова на битву с колдуном. Наши победили…

Барселонские зарисовки

На четвертый день мы отправились в Барселону, знакомиться с творениями гениального Антонио Гауди. Меня поразил такой факт: строительство знаменитого собора Саграда Фамилия ведется исключительно на добровольные пожертвования. Гауди, за долгие годы строительства став глубоко верующим человеком, все свои деньги стал вкладывать в него. Он продал дом и поселился внутри здания в маленькой каморке. У него практически не было там мебели, ходил он в лохмотьях и крайне скудно питался. Говорят, однажды недалеко от собора кто-то нашел тяжелобольного, в потрепанной одежде мужчину и попытался остановить такси, чтобы отвезти его в больницу, но многие таксисты отказались пустить в свою машину этого «бомжа». Когда впоследствии они узнали, что отказывали в помощи самому Антонио Гауди, то в знак стыда перекрасили свои машины частично в черный цвет. До сих пор Барселона – единственный город Испании, где такси покрашено в два цвета, желтый и черный.

В ожидании вечернего шоу фонтанов мы отправились в Парк Гуэль, еще одно детище Гауди. И там произошел забавный случай. Проходя по одной из дорожек, мы увидели группку каталонцев, сидящих вдоль нашего пути. Перед каждым прямо на земле был расстелен большой платок, а на нем разложены сувениры: магнитики, поделки из керамики и муранского стекла и прочая мелочь. Пройдя немного вперед, я решила вернуться, купить друзьям пару сувениров. Прошло буквально три минуты, но дорожка была девственно пуста: ни продавцов, ни какого-либо товара на земле уже не было. Удивленно пожав плечами, пошла дальше, и вдруг мимо меня пролетела стайка торговцев. И вот они уже вновь как ни в чем не бывало сидят со своими лотками… Оказывается, это они так бегают от полиции.

Грандиозное шоу фонтанов проходит в Барселоне 4 дня в неделю (четверг–воскресенье), 3 раза в день в промежутке с 21.00 до 23.00. В окрестностях на это время перекрывают всю воду – слишком много ее нужно для этой грандиозной водной феерии. Все три шоу по-своему красивы, но эффектнее всего они смотрятся в сумерках.

Spain collage - 2

Валенсия – город контрастов

Отдохнув денек и покатавшись по морю на катамаране, мы рванули в Валенсию. Этот город состоит из контрастов. В новой части – странные футуристические строения. Так, 5G-кинотеатр – это гигантский глаз, а музей современных достижений науки имени принца Альберта представляет собой своеобразный гигантский скелет динозавра. Там же находится и самый большой океанариум Европы. А по дороге в старую часть Валенсии мы увидели знаменитое строение, где и по сей день проходят корриды. Надо сказать, что не в каждой автономии Королевства Испания в настоящее время корриды сохранились в первозданном виде. Например, в Каталонии убийство быков запрещено, и то, что там сейчас называется корридой, не имеет своего древнего завершения, то есть тореадор не имеет права заколоть побежденного быка (впрочем, бык об изменившихся правилах не знает и вполне может насадить неудачливого кабальеро себе на рога). В Валенсии же коррида – любимейшая забава местного населения. Потом мы прогулялись по улочкам старого города, пофотографировались… Что любопытно, на улочках есть фонтанчики с питьевой водой (такие когда-то, в прошлой жизни, были и в России).

Подустав, решили зайти в «Макдональдс» поесть мороженого. Вот не могу не написать об этом, очень удивившем меня, факте. Как говорят у нас в России, хочешь зайти в бесплатный туалет – найди «Макдональдс». Так вот, в Валенсии это совсем не так. Туалет там только для посетителей, и это не пустые слова. «Лишние» отсекаются очень оригинальным способом. Само помещение заперто на электронный замок, который отпирается при наборе определенной комбинации. Комбинация напечатана на чеке, который вы получаете после оплаты своего заказа, и действительна в течение суток. Соответственно, нет чека – пароль неизвестен – идите дальше…

Сальвадор Дали: такой далекий и неожиданно такой близкий

Поехать на экскурсию в город Фигерас я уговаривала свою семью с того самого момента, как о ней узнала. Причем ранее я никогда не интересовалась ни творчеством, ни жизнью этого художника, но вот чем-то меня привлекла реклама данной поездки. Я не пожалела ни на минуту! Отправились мы опять вчетвером, дорога дальняя, в пути примерно по 3,5-4 часа в каждую сторону, но было очень интересно. Гид Настя, практически не умолкая, рассказывала нам о жизни и творчестве этого талантливого художника, но несносного человека. С самого детства его безумно баловали, потакая практически всем капризам. Если еще мальчишкой он разгуливал по дому в короне и горностаевой мантии, отдавая приказания, которые все вокруг должны были выполнять, то чего можно было ждать от взрослого Сальвадора?! Встреча с Гала оказалась для него судьбоносной. Не окажись ее рядом, вполне возможно, что никто бы не узнал Дали как гениального творца. Эта женщина, при всех ее недостатках, неустанно заботилась о нем, предоставляя ему возможность не только творить, но и купаться в волнах всенародного восхищения, что в свою очередь, стимулировало его на дальнейшее творчество. Никогда не думала, что мне могут понравиться его картины, но гид показала нам одну из них, объяснив, что если посмотреть на нее под другим углом, то в портрете мужчины можно увидеть обнаженную Гала, стоящую в дверном проеме. И тогда я испытала чувство истинного восхищения талантом художника! Дошло до того, что мы даже купили несколько репродукций на память, и две из них, «Лебеди и слоны» и «Ваза с фруктами», сейчас висят у нас дома. Мне необыкновенно нравится обнаруживать на них все новые и новые объекты: то это лицо женщины, то ваза с фруктами, то поджарая собака и многое, многое другое. И все это – лишь одна картина.

Различные сюрреалистические объекты, которые находятся в театре-музее, вызвали двойственное ощущение. Что-то понравилось, что-то осталось совершенно непонятным, как, например, бюст, перед носом которого расположилось дополнительное ухо. Может, там и есть какой-то глубокий смысл, но до меня не дошло…

А вообще, увидев хоть раз само здание театра-музея, не забудешь его никогда в жизни. У меня невольно возникли ассоциации со знаменитым мультфильмом «Приключения Бременских музыкантов», а именно, с Королем, постоянно держащим в руках то ли скипетр, то ли подставку для трех яиц. Дело в том, что башенки музея украшены как раз такими вот яйцами, расположенными в духе Дали – не идеально симметрично, а немного под разными углами друг к другу. А сами стены знания, как и башни, напоминают его горностаевый плащ, с ярко-желтыми «пупырышками» на бордовом фоне… Через отдельный вход (по-видимому, бронированный) мы затем попали в сокровищницу – место, где хранятся драгоценности, сделанные по эскизам Сальвадора Дали. Там мы увидели и знаменитое пурпурное сердце, по сей день бьющееся, как живое, и многое-многое другое.

Spain collage - 3

Из Фигераса мы направились в замок Пюболь. Его Дали подарил своей жене, сдержав данное когда-то обещание. Честно говоря, невольно возникает мысль, что «мог бы и получше что-либо подыскать». Дело в том, что замок не больно-то и похож на замок. Скорее, это большой дом. Но, говорят, Гала была очень счастлива этим подарком и превратила его действительно в свой Замок, запретив приезжать туда кому-либо без ее предварительного согласия (даже и Сальвадору, или, может, в первую очередь ему). А в первой зале у входа расположился самый настоящий трон, где она и принимала своих гостей. В замковом парке также есть сюрреалистические объекты Дали, в том числе и те самые слоны на муравьиных ножках. Так как Дали не прочь был подшутить над ближним (и порой довольно жестоко), то где-то на подступах к этим слонам до сих пор остались действующие водяные ловушки. Захочет кто-нибудь поближе подойти полюбоваться – и окажется весь мокрый от внезапно забившего из-под земли фонтанчика. В общем, впечатлений было море. Советую всем обязательно там побывать!

Tax free: как вернуть свои законные деньги

Накануне отъезда, оставив детей под присмотром старшего сына, втроем с мужем и сестрой поехали в Таррагону, за покупками. Там огромный торговый центр, занимает то ли 5, то ли 6 этажей, у некоторых продавцов на форме бейджики «Я говорю по-русски». Ассортимент богат, но я бы не сказала, что особо дешев. Конечно, на распродажах скидки приличные, но хорошую вещь за копейки все равно не купишь. Не удержалась, приобрела там себе кожаную сумку, давно хотела купить красную. Обошлась она мне в 141£. Tax free в магазине оформляли при сумме покупок свыше 98£, соответственно, потом вернули еще где-то 12-15% от суммы. Чуть забегая вперед, расскажу про этот собственно возврат денег. Улетали мы из Барселоны в Волгоград поздно вечером. Банки в это время не работают (они вообще работают в Испании только в первой половине дня), соответственно никто в аэропорту нас с этими конвертами с tax free не ждал. Просто в центре зала стоит огромная тумба, в которую народ и кидает эти конверты. А потом тебе на пластиковую карту через 1-3 месяца приходят эти деньги. Кстати сказать, возвращается не полностью та сумма, которая стоит в чеке для возврата, так как компания-посредник, занимающаяся tax free, берет за это определенный процент.

Домой, в Астрахань, мы привезли из этой первой нашей семейной поездки за границу незабываемые впечатления, фотографии и, конечно же, многочисленные сувениры для друзей и близких.

Все материалы проекта «Победить болезнь, чтобы увидеть мир!» читайте здесь. Продолжение следует! Подписывайтесь на блог и получайте новые статьи на почту.
В октябре мы будем дружно голосовать и выбирать победительницу нашего конкурса. Интересно, кого ждет роскошный купальник из коллекции Valea 2018 года?

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>