«Не цепляйтесь за потерянное!» (Рут Хэндлер, «мама» Барби и протеза груди)

Ruth Handler

Создательница самой известной куклы планеты в детстве совсем не играла в игрушки: у дочери бедного польского эмигранта по фамилии Московиц не было на это ни денег, ни времени. Рут рано пошла работать… Конец беспросветной нужде положил удачный брак с бизнесменом Элиотом Хэндлером. У пары родились дети – дочь Барби и сын Кен. Знакомые имена, не правда ли?
Рут оказалась чуткой матерью. Несмотря на то, что обычные девчоночьи радости: куклы, ленты, рюшечки – ей самой были неведомы, она внимательно относилась к потребностям и интересам подрастающей дочурки. И в один прекрасный день пришла к выводу: безликие, невыразительные целлулоидные пупсы девочкам до смерти надоели. Им нужна кукла, похожая на настоящую современную девушку, – модная, стильная, привлекательная. И в 1958 году на ежегодной Нью-йоркской ярмарке детских игрушек покупателям была представлена новинка – кукла Барби, копия тогдашнего секс-символа, актрисы Джейн Мэнсфилд. Скандал был грандиозный! Пуританская еще в те годы Америка была шокирована: у детской куклы шпильки! Лак на ногтях! Помада! А главное, у нее ГРУДЬ!
Ruth HandlerКазалось бы, когда вся общественность против тебя, так легко сдаться и опустить руки. Но вместо этого Рут Хэндлер запустила на телевидении массированную рекламную кампанию. И выиграла! Барби и ее друга Кена узнали и полюбили девочки США и всего мира. До сих пор в мире каждую неделю продается почти миллион экземпляров этой легендарной куклы.
Все, казалось бы, шло хорошо, но тут на Рут посыпались удары. Сначала ее обвинили в финансовых махинациях и выдворили из собственной фирмы. Газетчики устроили ей кошмарную травлю. Затем внезапно умер сын Кен. Дочь Барбара тем временем непрерывно закатывала истерики: почему ее имя отдали кукле? В довершение всего у Рут обнаружили рак груди.
В такой сложнейшей ситуации, когда всё и все были против нее, Рут не просто выстояла и нашла в себе силы перенести ряд изматывающих операций. Она обратила свои трудности на пользу другим женщинам: создала новую компанию и стала выпускать превосходные протезы молочной железы Nearly Me («Почти что я») – их покупала даже тогдашняя первая леди Америки Бетти Форд. Рут Хэндлер вела активную работу по борьбе с раком груди и преуспела. Своим примером и активной деятельностью она вдохновляла тысячи своих соотечественниц. А ее кукла и теперь продолжает дарить радость миллионам девочек во всем мире.

«Не цепляйтесь за потерянное, как бы велика ни была эта потеря.
Найдите себе другое занятие.
У меня было много кошмаров, но я всегда
находила силы подняться и двигаться дальше».
Рут Хэндлер

Статьи по теме
Снежные Королевы тоже плачут (Лайма Вайкуле)
Мисс Мужество: Кайли Миноуг
Синтия Никсон: искусство быть сильной
Чунга-чанга, весело живем! (Аида Ведищева)

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>