Не ешь на ночь – пациенткой станешь!

BLOG2015-6 - night meal 2

Ночные набеги на холодильник, конечно, плохо сказываются на фигуре, зато приносят столько удовольствия! И от них так трудно отказаться… Возможно, вам станет проще сказать «нет» внеурочному обжорству, когда вы узнаете, что ночные перекусы – доказанный фактор, вызывающий диабет и рак груди.

Данный шокирующий факт установили исследователи из Медицинской школы Сан-Диего (США). Они изучили образ жизни и пищевые привычки свыше 2000 женщин. Дамы, которые соблюдали правило: «Не менее 12 часов между ужином и завтраком» – как правило, потребляли меньше суточных калорий, даже если в течение дня ни в чем себе не отказывали. А вот те, кто кусочничали по ночам, незаметно для себя потребляли массу лишних ккал и страдали повышенным уровнем сахара – в среднем на 20% выше нормы. Такое явление называется гипергликемия, и это, по сути, спусковой крючок для развития диабета II степени. Диабет же на целых 25% повышает риск развития рака груди. Почему так происходит, в точности никто пока не знает. Существует предположение, что раковые клетки питаются глюкозой.

Выводы ученых из Сан-Диего подтверждаются другими исследованиями, которые выявили высокий уровень заболеваемости РМЖ среди женщин, работающих по ночам (об этом мы уже писали). Естественно, без перекусов у них не обходится. И болезнь, увы, не заставляет себя ждать.BLOG2015-6 - night meal 1

Одна пословица родом из Восточной Африки (а скорее всего, просто народная мудрость) говорит: «На ночь есть бесполезно – завтра все равно будешь голодный!» Лучше тратьте ночные часы на драгоценный живительный сон. И просыпайтесь пусть и проголодавшимися, зато здоровыми!

Статьи по теме
Поститься или не поститься женщине после РМЖ?
Холестерин – помощник метастазов
Менопауза: с чем ее едят?

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>