No pasaran: раковые клетки не пройдут!

No_pasaran-1

Грустный диагноз, подготовка к операции, сама операция, лучевая и химиотерапия, длительный период восстановления – а через год-другой все по новой?! К сожалению, рецидивы случаются чаще, чем хотелось бы. Нередко это связано с «пропущенными» при выполнении операции злокачественными клетками, которые продолжают свою подрывную деятельность и в итоге образуют новые опухолевые очаги. И хирурги здесь не виноваты: мельчайшие раковые клеточки ни при каком увеличении in vivo, то есть в живом организме, не увидеть. И пока еще нет ни приборов, ни технологий, чтобы этих вредителей обнаруживать и уничтожать…Точнее, это раньше таких приборов не было. Потому что недавно ученые изобрели, а хирурги-онкологи испробовали суперсовременные очки, которые видят всё!

No_pasaran-1

В американском журнале «Биомедицинская оптика» (Journal of Biomedical Optics) были обнародованы результаты практических испытаний новейших высокотехнологичных очков, в которые встроен особый фильтр. В зону проведения операции вводится специальное контрастное вещество. И… ничего, на первый взгляд, не происходит. Но затем хирург надевает эти самые очки – и раковые клетки вспыхивают синими маячками! И врач имеет возможность спокойно, планомерно, а главное, точно и аккуратно устранить их все до единой. Как утверждают разработчики, ученые из Медицинского центра университета Вашингтона, очки-детекторы способны выявлять даже опухоли диаметром менее 1 мм!

Что это дает?
√ Риск возникновения метастазов и повторного развития опухоли сводится к минимуму.
√ Не приходится удалять ткани «с запасом» – операция становится более щадящей, возрастает вероятность, что молочную железу удастся сохранить.

No_pasaran-2На фотографии вы видите, как хирург-онколог Джули Марджентайлер впервые в истории удаляет раковые клетки молочной железы с помощью специальных очков-детекторов (10 февраля 2014 года). Встроенная видеокамера позволяет получать увеличенное изображение, что повышает эффективность хирургических манипуляций.

Конечно, ученым предстоит еще много работы: провести ряд дополнительных исследований, усовершенствовать контрастирующее вещество – и все равно эта новость звучит очень обнадеживающе. Возможно, совсем скоро хирургические очки-детекторы станут таким же привычным атрибутом, как очки 3D.

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>