Новость, сбивающая с ног, или Как реагировать, услышав от близкого человека о диагнозе «рак»

BLOG1-2017 - 1

«У меня рак», – говорит вам мать, сестра, дочь, подруга. И мир перестает быть прежним. Впереди – месяцы или даже годы борьбы с болезнью, но что делать сейчас? Как реагировать на такое сообщение, чтобы не обидеть и не оттолкнуть? Как дать почувствовать близкому человеку: вы рядом, вы готовы прийти на помощь?

BLOG1-2017 - 1

Для многих других ситуаций у нас есть сложившиеся модели поведения и готовые фразы, которые полагается говорить. «Поздравляю!», «Соболезную», «Горжусь тобой!», «Ничего, найдешь себе другую работу» – мы знаем, в каких случаях произносить те или иные реплики, и знаем, что именно их от нас и ждут. Но какой реакции ожидает человек, произнося слово «рак»? Какими словами его поддержать? Давайте попробуем сформулировать правила поведения в этой непростой ситуации.

   1. Не надо говорить первое, что пришло в голову.

В своей книге «Испытание болезнью. Как общаться, сохранить отношения и помочь близкому» Летти Коттин Погребин приводит целый список банальностей, которые оскорбляют, возмущают и отталкивают заболевшего человека. Летти знает, о чем пишет: ей самой пришлось бороться с РМЖ.

Фразы, от которых стоит воздерживаться

Возможная отрицательная реакция на эти фразы

«Все мы под Богом ходим, пути Господни неисповедимы».

«И?.. Как будто мне от этого легче!»

«Господи, за что тебе такое?»

«Действительно, за что?!»

 

«Ты этого не заслуживаешь».

«Как будто кто-то другой такого заслуживает!»

«Что ни делается – всё к лучшему».

«Да неужто? Хорошо тебе говорить, ты же не больна!»

«Ты сильная, ты справишься, я в тебя верю».

«Зато я в себя не верю. И мне очень страшно!»

«Мысленно я с тобой».

«И что с того? Мне нужна РЕАЛЬНАЯ помощь!»

«Мы все в одной лодке».

«Ага, только у некоторых эта лодка сильнее протекает». 

«Тебе нужно быть сильной ради детей».

«Я всегда должна обо всем думать и обо всех заботиться. А кто позаботится обо мне?»

«То, что нас не убивает, делает нас сильнее».

«А если это меня убьет?!»

«Выше нос! Не сдавайся!»

«Хорошо тебе говорить, ты же не на моем месте».

«Я знаю несколько женщин, у которых был рак груди, а сейчас у них все в порядке».

«Это, конечно, хорошо, но какое отношение это имеет ко мне?»

«Моей сестре сделали двойную мастэктомию, что не мешает ей сейчас заниматься альпинизмом!»

«Ей повезло. Но повезет ли мне?»

Конечно, не обязательно реакция на эти фразы будет именно такой или вообще отрицательной. Кого-то, например, мысль о детях заставит взять себя в руки, кого-то вдохновят вера в Бога или позитивные истории других женщин. И все же негативный отклик надо предвидеть и по возможности его избегать, особенно когда человек находится в шоковом состоянии.

Лучше вместе помолчать, чем ляпнуть что попало. Если вдруг вы сказали что-то не то и сами это понимаете, не стесняйтесь извиниться: «Прости, я сказала это, не подумав. Я совсем не это имела в виду».

     2. Ваша реакция должна быть:

БЕЗ паники,
БЕЗ комментариев,
БЕЗ оценки.

Старайтесь не говорить, а больше слушать. Если мысли путаются, вы растеряны и не знаете, что сказать, так и объясните: «Это так неожиданно. Я просто не нахожу слов».

   3. Воздерживайтесь от чрезмерных эмоций. Главное сейчас – чувства вашего близкого, а не ваши. Даже если вас захлестывают горе и отчаяние, старайтесь сдерживаться. Помните: онкобольным хватает собственных эмоций и переживаний, у них просто нет сил успокаивать еще и вас. Будьте эмоционально устойчивы, это лучшее, что вы сейчас можете сделать. 

   4. Не пытайтесь решить все проблемы разом. Да, у нас «страна советов», но, поверьте, человек звонит вам не за советом, а за эмоциональной поддержкой. Советы нужно давать тогда и только тогда, когда вас об этом просят, например, спрашивают телефон хорошего врача. Во всех остальных случаях воздержитесь от желания «причинить добро», даже если вам очень этого хочется. 

   5. Переведите разговор с эмоций на обсуждение насущных вопросов. Если позвонившая не готова делиться своими переживаниями или если первый поток эмоций уже схлынул, постарайтесь перевести разговор в конструктивное русло. Спросите, где ваша родственница или подруга сейчас находится и кто рядом с ней, давно ли она знает о диагнозе, что уже было сделано и что еще планируется сделать. Это поможет собеседнице прийти в себя и настроиться на предстоящее лечение.

   6. Задавайте вопросы открытого типа: «как?», «что?», «кто?», «где?», «почему?». На них не получится буркнуть «да» или «нет», придется давать развернутые ответы. Это поможет собеседнице выговориться, а вам – вникнуть в ситуацию и собраться с мыслями.

BLOG1-2017 - 2

    7. Предложите помощь. Скажите: «Я рядом, я на подхвате. Что для тебя сделать? Ты только скажи». Не навязывайтесь, будьте готовы к отказу и не обижайтесь, если ваша помощь не будет принята. Вашей собеседнице тоже нужно время, чтобы свыкнуться с ситуацией. Зато она всегда будет знать: на вас можно рассчитывать. И, возможно, однажды ваше участие действительно потребуется.

Кстати, если не готовы включаться и глубоко погружаться в ситуацию (например, если заболевшая вам не родственница и не близкая подруга, а просто знакомая), то вы имеете на это право. Просто выслушайте и предложите свое содействие в том объеме, в котором вы готовы его оказать. Это будет честно по отношению и к себе, и к вашей знакомой. Senior Lady - Sad News

А если вы хотите быть рядом и помогать, вам будет полезно прочесть нашу следующую статью из рубрики «Психологическая помощь». В ней мы расскажем о том, как общаться с онкологическим больным во время подготовки и прохождения лечения, а также в период послеоперационной реабилитации.

Следите за публикациями, нажмите кнопку «Подписаться».

 blog2016-psyco

 

 

Автор рубрики Valea,

психолог-консультант

Виктория Васильевна Друтина

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>