Новости от ученых мира: необычные способы победить рак груди

cancer_winners

Витамины – это хорошо? Оказывается, не всегда. Избыток витамина Е может спровоцировать рак. Эти и другие поразительные факты недавно установили ученые.

Осторожно, витамин!

news-1Витамины А, С и Е в последнее время прославились как «витамины молодости» и стали очень популярны. Их употребление многократно возросло, особенно среди женщин, традиционно следящих за своей внешностью. Это явление заинтересовало ученых и стало предметом научного изучения. В американском городе Сиэттле был проведен анализ амбулаторных карт и историй болезней более чем 77 000 жителей в возрасте 50–75 лет. Отслеживались изменения, которые происходили в их здоровье на протяжении последних 25 лет. Оказалось, ярые приверженцы витамина Е болеют онкологическими заболеваниями на 28% чаще!
Где содержится витамин Е (токоферол)? Преимущественно в продуктах растительного происхождения. Но это не значит, что нужно отказываться от растительных масел, орехов, цельных зерен и брокколи. Во-первых, витамина Е в них не так уж и много. Во-вторых, при тепловой обработке его становится еще меньше. В-третьих, он боится солнечного света. А вот самостоятельно, без ведома врача, «прописывать» себе курс витамина Е (в виде, например, столь любимого нами «Аевита») не стоит. Все-таки прием витаминов должен осуществляться только по медицинским показаниям.

Курица не мясо…

news-2…и потому не опасна для организма в плане онкологии. Ученые из Гарвардской школы здравоохранения (США) 20 лет наблюдали за рационом 88803 женщин и пришли к выводу, что если заменить хотя бы одну порцию красного мяса (1 хот-дог или 3 кусочка жареной говядины) на порцию курицы, то риск развития рака молочной железы снизится на 17% (у дам после климакса – на 25%). А если курицу разбавлять рыбой, орехами и бобовыми, то опасность уменьшится на 31%.

Упражнения против рака женской груди

dancingИ снова наблюдения американских исследователей. Ученые из Северной Каролины установили, что пусть небольшие, но регулярные физические нагрузки во время менопаузы и после нее служат прекрасной профилактикой рака груди, пишет журнал Cancer («Рак»). Всего 1,5–2 часа спортивных упражнений в день – и опасность столкнуться в РМЖ снижается на 30%. Тренироваться до потери пульса не нужно: достаточно легких аэробных нагрузок вроде пеших прогулок, катания на велосипеде, фитнеса, йоги и танцев. И не забывайте следить за весом!

Нажми на точку – получишь результат

news-4Помните, в «Криминальном чтиве» одного из героев выбросили из окна всего лишь за то, что он сделал жене своего босса – героине Умы Турман – массаж ступней? Массаж ступней действительно сильная вещь. Настолько сильная, что может помочь при лечении рака груди. Так считают ученые из Мичиганского университета (США). Они провели исследование, в котором приняли участие 385 женщин, проходящих химио- и гормональную терапию против рака молочной железы. Треть из них получала лечение по обычной схеме, треть посещала сеансы классического массажа ступней, а еще трети проводили рефлекторный (точечный) массаж стоп. По результатам 11 недель у женщин из последней группы уменьшилась одышка, благодаря чему они меньше уставали и успешнее справлялись с повседневными делами. А это никому не помешает! Тем более что услуги специалистов-рефлексологов сейчас не редкость. Кроме того, можно попробовать овладеть этими навыками и самостоятельно.

Статьи по теме
Холестерин – помощник метастазов
Поститься или нет женщине после РМЖ?
Спорт = комфорт!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>