Педикюр ручной работы

BLOG2015-10 - pedicure-3

Педикюр давно уже не роскошь, а повседневное средство женской привлекательности. Особенно актуален он дамам, которые ведут активный образ жизни: ходят в бассейн и спортзал, ездят на море. При такой загрузке непросто найти время на посещение салона, да и процедура эта для прооперированных женщин имеет ряд нюансов. Мы расскажем вам о том, как сберечь здоровье, время и деньги и выполнить правильный педикюр в домашних условиях.

BLOG2015-10 - pedicure-3Педикюр после рака груди – в чем особенность?
«Где грудь, а где ноги! – скажете вы. – Так ли важно, какой педикюр делать?» Однако надо учитывать, что лимфатическая и кровеносная системы едины для всего организма. Цепочка опасностей такая же, как и в случае с рукой: повреждение кожи – заражение ранки – рожистое воспаление (иммунитет-то пока еще слабенький). А в салоне еще и грибок можно подхватить при распаривании ног в ванночке.

Грамотным решением для женщин после РМЖ будет отказаться от традиционного обрезного педикюра в пользу его щадящей версии.

Европейский маникюр: плюсы и минусы
Оптимальным решением в этом случае станет необрезной педикюр, то есть такой, при котором кутикула просто размягчается и сдвигается к основанию ногтя. Такой вариант очень популярен среди женщин Франции, Испании, Италии, поэтому его часто называют европейским.
Плюсы:
• Подходит для выполнения в домашних условиях.
• Легко освоить даже начинающим.
• Гигиенично и абсолютно безопасно: не используются травматичные инструменты – кусачки, станки, терки.
• Быстро и доступно, не требует дорогостоящих приспособлений. Все необходимые средства продаются в обычных косметических магазинах. Иногда они представлены в удобных «наборах для сухого педикюра».
• С каждым разом на процедуру будет уходить все меньше времени, а кутикула станет мягче и будет медленнее отрастать.
Минусы:
Не годится для запущенных, проблемных стоп с гиперкератозом, застарелыми мозолями, плотными натоптышами. Если у вас на пятках «кожа носорога», придется сначала привести их в порядок, благо сейчас для этого продается много удобных средств – носочки, маски, пилочки.

Педикюр: шаг за шагом
1. Избавьтесь от старого лака на ногах, если он есть. Вам потребуются ватные диски и жидкость без ацетона.
2. Нанесите на стопы размягчающее средство для педикюра. В его состав входят кератолики – особые вещества, которые разрыхляют ороговевшие чешуйки и облегчают их удаление.
3. Через 15 минут промокните ноги салфеткой и осторожно обработайте пемзой. Ороговевшие чешуйки и остатки средства удалите влажной салфеткой. Ваши стопы стали мягкими и гладкими.

BLOG2015-10 - pedicure-54. Теперь настало время заняться ногтями. По возможности не обрезайте отросшие края, чтобы потом не мучиться с вросшими ногтями. Придайте им желаемую форму с помощью пилочки.
5. Чтоб смягчить кутикулу, нанесите на ее ремувер – средство для удаления кутикулы. Обратите внимание: это другое средство, отличное от того, которое наносится на стопы! Принцип действия у них одинаков, но кутикуле нужно более щадящее воздействие.
6. Слегка вотрите ремувер и дайте ему впитаться. Через некоторое время (обычно это 1–2 минуты) аккуратно отодвиньте кутикулу к основанию палочкой из апельсинового дерева. Нанесите ухаживающее масло.
BLOG2015-10 - pedicure-4

7. Обработайте боковые валики мягкими пилочками – сначала шлифовальной, затем полировочной.
8. При желании нанесите лак.
9. Помассируйте ступни с капелькой хорошего питательного крема для ног.

Шпаргалки для начинающих

BLOG2015-10 - pedicure-6Как подтачивать ногти?
Держите пилку под углом 30º и плавно двигайте ее в одном направлении – от края к центру. Не водите пилкой взад-вперед, это разрушает структуру ногтя и способствует его расслоению. Не стремитесь сильно спиливать уголки ногтя, чтобы не нарушить его правильный рост и не вызвать воспаления кожи.

BLOG2015-10 - pedicure-1Как пользоваться ремувером?
Не применяйте средство для удаления кутикулы, если на ногах есть порезы и ранки. Наносите его в небольшом количестве и держите ровно столько, сколько указано в инструкции: оно вполне успеет подействовать.

 

BLOG2015-10 - pedicure-2.jpgКак наносить лак?
См. иллюстрацию.

 

 

 

 

Статьи по теме
Маникюр после рака груди: тонкости и нюансы

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>