Побочные эффекты – побоку! Как справиться с неприятными ощущениями после «химии»

BLOG2015-15 - sick - 1

При проведении курса химиотерапии или радиотерапии могут возникнуть побочные эффекты. Они неприятны, но не создают угрозы для жизни. Все женщины, которые с ними сталкивались, сумели с ними справиться и завершить необходимый курс процедур. Вы тоже сможете это сделать. Сегодня врач-диетолог Юлия Борисовна Москвичева расскажет читательницам Valea о том, как облегчить такие симптомы, как сухость во рту, снижение, аппетита, тошнота и рвота.

BLOG2015-15 - sick - 1Тошнота (рвота) связана с воздействием лекарственных веществ на определенные участки головного мозга. Если Вас беспокоят эти симптомы, обязательно сообщите о них медицинскому персоналу.

Как справиться с тошнотой?

BLOG2015-15 - sick - 2BLOG2015-15 - sick - 3BLOG2015-15 - sick - 4

 

 

 

 

  • Используйте мятные леденцы, ломтик лимона, чай с добавлением мяты или свежего корня имбиря.
  • Принимайте пищу небольшими порциями, тщательно пережевывайте.
  • Воздержитесь от острых, жареных, жирных блюд и продуктов.
  • Отдавайте предпочтения блюдам в жидком виде: овощным супам-пюре, жидкой манной каше, картофельному пюре с добавлением большого количества молока.
  • Не готовьте еду во время приступов тошноты, кухонные запахи могут усилить неприятные ощущения.
  • Обязательно пейте больше жидкости, маленькими глотками.
  • Во время приступа тошноты постарайтесь отвлечься: послушайте музыку, посмотрите любимый сериал, сделайте ряд глубоких вдохов-выдохов.

Сухость во рту и/или снижение аппетита

Сухость – это чаще всего последствия радиотерапии головы и шеи, а отказ от еды обычно связан с болью, возникающей в результате повреждения слизистой рта и пищевода (мукозит). Вам больно пережевывать пищу, больно глотать – естественно, желание есть пропадает.

Что делать в таких случаях?

BLOG2015-15 - sick - 10

  1. Употреблять в пищу высококалорийные, легкоусвояемые продукты – малыми порциями, но часто (так называемое «дробное питание»).
  2. Не ориентироваться на привычный режим питания: завтрак – обед – ужин. Время приема пищи – исключительно по самочувствию.
  3. Пробуйте самые разные продукты, ищите среди них те, которые будут пробуждать аппетит и не вызовут боли при проглатывании.
  4. Избегайте продуктов, способных повредить чувствительную слизистую рта: орехов, семечек, сушек, сухарей, хлебных палочек, чипсов. Различные посыпки (сахарная пудра, кунжут, мак) могут вызвать кашель и последующую тошноту, будьте аккуратны при их употреблении.
  5. Пища не должна быть горячей! Наоборот, при проблемах с глотанием многие предпочитают ее охлаждать. Попробуйте, может, такой способ подойдет и вам.
  6. Обязательно соблюдайте рекомендации врача по приему противорвотных препаратов.
  7. Тщательно осуществляйте уход за зубами и полостью рта, пользуйтесь специальными жидкостями для полоскания с противовоспалительным эффектом.

Вам могут подойти:

BLOG2015-15 - sick - 7BLOG2015-15 - sick - 5BLOG2015-15 - sick - 6

 

 

BLOG2015-15 - sick - 8BLOG2015-15 - sick - 9

 

 

 

 

 

 

  • Виноградный, персиковый, апельсиновый соки.
  • Подтаявшее (!) мороженое, молочные коктейли (можно и на основе сливок).
  • Фруктово-овощные смузи.
  • Супы-пюре (хорошо добавить в них сливки или сметану).
  • Мясо, рыба, птица в измельченном виде – тефтельки, фрикадельки, паштеты.
  • Детское питание в виде пюре (вы удивитесь, какие интересные вкусовые сочетания предлагают современные производители!).
  • Специализированные продукты и белковые смеси. Они могут продаваться как в сухом виде, так и в пакетированном, в виде коктейлей и иных напитков. Они полноценно удовлетворяют потребность организма в энергии, витаминах и минералах. Однако предварительно получите рекомендацию лечащего врача, какие именно их этих смесей для вас оптимальны.

4Юлия Борисовна Москвичева,
диетолог, к.м.н.,
специально для Valea
http://gastroration.ru/
Личную консультацию Юлии Борисовны можно получить в Европейском центре эстетической медицины (Москва): http://eac-clinic.ru/specialists/yuliya-borisovna/

В следующей статье Юлия Борисовна подскажет, как справиться с такими распространенными проблемами после химиотерапии, как запор и диарея. Следите за новыми публикациями в рубрике «Воспитание питания»!

Статьи по теме
«Возьмем за образец: примеры полезных завтраков и обедов при химиотерапии»
Возьмем за образец: правильно ужинаем и перекусываем при химиотерапии
Здоровье вскладчину: из чего должно состоять питание до и после операции
«Менопауза: с чем ее едят?»
Воспитание питания: новая рубрика о здоровом подходе к тому, что мы едим

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>