Полезный банан – зеленый банан

BLOG19 - green banana

Помните, во время тотального дефицита в СССР достать бананы можно было только с боем, отстояв длиннющую очередь? Бананы были зеленые, и их клали дозревать в темное место. Понятно, что все мы, особенно дети, не выдерживали и пытались сжевать заветные плоды еще до того, как они успевали пожелтеть. Редкостная гадость, да? Однако мы вовсе не призываем вас давиться неспелыми фруктами. Зеленые бананы, о которых сегодня пойдет речь, это совсем другое.
BLOG19 - green bananaПо какому принципу мы обычно выбираем бананы? Чтоб были побольше и пожелтее. В действительности, крупные бананы – это бананы кормовые, предназначенные в пищу скоту. Полезных веществ в них – ноль целых, ноль десятых. А как же высокое содержание кальция и натрия? Неужели все это неправда? Нет, почему же, правда. Но содержатся все эти ценные компоненты только в особых мини-бананах, которые имеют зеленую кожуру. Их еще иногда называют овощными.
В Европе только такие бананы и можно встретить на фруктовых прилавках. У нас же они продаются редко – в основном, в хороших супермаркетах и лавках, торгующих экологически чистыми продуктами. И все же, если постараться, их можно найти.

Зеленый банан и его «начинка»

  • Этот сорт тропических фруктов – рекордсмен по содержанию натрия. Всего 3 зеленых банана обеспечивают суточную дозу человека в этом нутриенте. А без натрия мы далеко не уедем: начнутся головокружения, перепады давления и настроения, мы станем быстро уставать.
  • Еще один ценный компонент – кальций. Он укрепляет наши кости, нормализует артериальное давление, предотвращает развитие атеросклероза.
  • Мякоть зеленых бананов нейтрализует кислоту в желудке и успокаивает его слизистую, а также заживляет язву. Кроме того, зеленые бананы улучшают пищеварение и перильстатику желудка и кишечника.

Правила поедания
Зимой жителям нашей страны перепадает мало солнца и мало витаминов. По сути, из фруктов нам остаются лишь яблоки да бананы. И надо пользоваться хотя бы этой возможностью укрепить свой организм. Теперь вы уже знаете, какие именно бананы надо для этого приобретать. Осталось усвоить, как их правильно есть. Дело в том, что банан – фрукт довольно калорийный, на более чем 91% он состоит из углеводов. Поэтому лакомиться им желательно по утрам или за обедом, но никак не перед сном. Тогда от него вам будет только польза, польза и ничего кроме пользы!

Статьи по теме
Руккола: не сорняк, а средство профилактики
Брокколи + горчица: раку – бой!
Куркума: приправьте свое здоровье
Мультиварка для женщин после рака груди: чем она лучше обычной плиты?

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>