Послеоперационная депрессия: серьезная опасность или капризы взрослой девочки?

blog2016-deprssion-1

Наконец-то казенные больничные стены позади! Вы дома, в окружении близких людей, привычных вещей, знакомого уюта. Казалось бы, живи и радуйся. Но почему-то на сердце черным-черно, еда потеряла вкус, любимое хобби больше не радует, ничего не хочется, ни о чем не мечтается, и будущее словно холодная, беспросветная яма. Похоже на вас? Значит, у вас она – послеоперационная депрессия.

blog2016-deprssion-1
Ругать и понукать себя: «Соберись, тряпка!» – тут бесполезно. Долгое время вы сжимали себя в кулак, бросали все силы, и душевные тоже, на то, чтобы помочь своему телу побороть болезнь, не давали воли чувствам – и вот теперь ваша измученная, загнанная душа дает о себе знать.

Нет, это не слабость и не потакание капризам. Это вполне закономерный процесс. Онкологическое заболевание уже само по себе может спровоцировать депрессию. И операция (любая, не только онкологическая) тоже – в ответ на физическую травму организм выделяет гормоны стресса. То есть у вас в наличии уже два «спусковых крючка» для того, чтобы впасть в хандру.

Когда у человека случается горе (например, возникает онкологическое заболевание), он последовательно переживает несколько психологических стадий.

  1. Сначала, когда позвучал диагноз «рак» наступает фаза шока. Человек растерян, дезориентирован и впадает в ступор.
  2. «Нет, не верю!» – восклицает он. – «Это ошибка, это не со мной». Так наступает фаза отрицания. Она очень опасна тем, что можно в ней застрять и упустить время для лечения.
  3. В какой-то момент может наступить стадия сделки. «Если я буду хорошим, буду слушаться врача и выполнять все предписания, - думает человек, - то я точно выздоровею». Это конструктивная, эффективная сделка. Или другой пример: «Если я буду с утра до ночи молиться, то Бог меня простит и пошлет мне исцеление». При этом человек не уделяет внимания своему лечению и губит здоровье окончательно. Это неконструктивная, негативная сделка.
  4. На смену ей приходит фаза агрессии и вины: человеку хочется найти и наказать «виноватых», в том числе себя.
  5. Всплеск негативной активности сменяется апатией, наступает фаза депрессии. Это очень болезненное состояние. У человека опускаются руки, он ощущает себя опустошенным, словно шарик, из которого вышел весь воздух, одиноким, никому не нужным, обузой для близких.
  6. И наконец должна настать фаза примирения с судьбой: человек прощает себя и начинает борьбу, находит новые смыслы в жизни и стремится получать от нее удовольствие.

Первые четыре фазы переживаются очень тяжело, а вот последняя уже позитивная. Мы должны стремиться к тому, чтобы скорее пройти фазы шока, отрицания, агрессии и депрессии и перейти в продуктивную фазу примирения, ведь от настроя зависит ваше выздоровление. Кстати, недавно завершилось одно любопытное исследование: ученые из США наблюдали за женщинами, которым врачи – не специально, конечно! – ошибочно диагностировали рак груди: то есть сначала сказали, что рак есть, и даже взяли биопсию, а потом оказалось, что это ложная тревога. Так вот, у таких женщин в течение следующих 10 лет РМЖ развивал на 76% чаще. Представляете, как бедняжки себя накручивали?

Обязательно ли человек всегда проходит все стадии горевания? Нет. Бывает, что какую-то фазу он пропускает, а в какой-то, наоборот, застревает. Депрессия вообще может настигнуть вас и до операции, и после нее. Но если до операции унылость и подавленность – это вроде как естественно и понятно, то чего хандрить после нее, когда вы уже дома и все плохое вроде бы позади?

На самом деле, послеоперационная депрессия – это тоже явление естественное, в чем-то даже закономерное. Только почему-то про послеродовую депрессию в последнее время уже много говорят и пишут, а про послеоперационную умалчивают. Вот и чувствуют дамы, вернувшись домой, себя бездельницами и преступницами. На самом же деле, после хирургического вмешательства организм вынужден подстраиваться к новым реалиям, а это не всегда просто и зачастую болезненно. Меняются ваши привычки, образ жизни, появляются новые заботы: например, необходимость посещать бассейн и выполнять зарядку для руки. В конце концов, у вас просто могут закончиться силы. Эмоциональное истощение – это нормально, вы не робот, а живой человек. Депрессия – очень человеческий способ проживания трудностей, организм просто переходит в режим энергосбережения, чтобы выжить и сохраниться.

blog2016-deprssion-2

Но как понять, депрессия у вас или просто период плохого настроения? Основной критерий – длительность. Если вялость, апатия, потеря интереса к жизни и подавленное состояние БЕЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН сохраняется дольше 2 недель, значит, надо обратиться к специалисту. Сами вы не справляетесь, лишь истощаете свой организм.


ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ

 ДЕПРЕССИЯ 

Есть внешние объективные причины конкретному сегодняшнему состоянию (стресс, утрата, плохие новости и т.п.).

Нет объективных внешних причин, вроде бы все хорошо.

Подавленность со временем стихает или проходит, появляются хотя бы короткие просветы в душевном состоянии.

Стабильно тяжелый эмоциональный фон, подавленность принимает затяжной характер, без проблесков радости или удовольствия.

Подавленность продуктивна, она побуждает к каким-то решениями, действиям, переменам.

Подавленность непродуктивна: ощущение, что впереди будет то же самое или только хуже.

Вы способны встряхнуться и взять себя в руки, например, из чувства долга – по работе или чтобы не огорчать близких.

Нет сил сконцентрироваться, включиться в работу, заняться повседневными делами.

 Послеоперационная депрессия носит затяжной характер; если ее не лечить, она может длиться до года и даже больше. Но плохое настроение – не единственный признак депрессии.

Вот важные сигналы, на которые стоит обратить внимание:

  1. Изменения сна – это может быть и сонливость, и бессонница.
  2. Изменения аппетита – в любую сторону.
  3. Полная потеря интереса к жизни, отсутствие стимула что-либо сделать – главный вопрос-сигнал здесь: «А зачем?»
  4. Стремление к уединению – «Уходи, я хочу побыть одна. Не хочу никого видеть. Мне стыдно, что из-за меня столько проблем».
  5. Потеря надежды – «Нет смысла бороться, лечиться. Все равно ничего не поможет».
  6. Раздражительность – агрессивная реакция на любые обращения окружающих.
  7. Мысли о самоубийстве – самый опасный симптом. Срочно нужна помощь психолога!

blog2016-psyco

В следующий раз мы поговорим о том, как поддержать себя или своих близких после операции и не дать им впасть в депрессию. Следите за публикациями, нажмите кнопку  «Подписаться».

Автор рубрики Valea,
психолог-консультант
Виктория Васильевна Друтина

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>