Постизометрическая релаксация мышц: что, как, почему?

BLOG2015-4 - Vavilov-1

Особенности методики профессора М. П. Вавилова для самостоятельного восстановления подвижности руки и плечевого пояса

Метод, который разработал доктор медицинских наук, профессор РМАПО Маркс Петрович Вавилов, помог вернуть подвижность руки сотням прооперированных женщин. В чем заключается суть метода постизометрической релаксации мышц и почему он дает такие превосходные результаты?

Что это такое?

Если «перевести с научного», то смысл этого метода заключается в сочетании кратковременного предварительного напряжения мышц и последующего их расслабления.

Наш организм – единая система. И если где-то возник зажим, спазм, он может отозваться в весьма отдаленных частях тела. Таким образом, после операции на молочной железе перекос, вызванный нехваткой веса с одной стороны бюста, может привести к спазмам в шее, плечах, руке, к мышечной невралгии, головным болям, скованности движений и даже нарушениям в работе различных внутренних органов.

Снять эти зажимы и блоки призвана постизометрическая релаксация мышц – методика, основанная на принципах мануальной терапии и впервые широко использованная доктором М.П.Вавиловым в реабилитации больных раком молочной железы

Почему это работает?

Когда мышца, отвечающая за движение в какую-либо сторону, напрягается, то работа мышцы-антагониста, отвечающей за движение в противоположную сторону, рефлекторно тормозится, то есть она в этот момент расслабляется. Лучше всего этот механизм срабатывает при изометрическом напряжении мышц, то есть когда они сокращаются, но сустав при этом остается неподвижным.

Проверьте сами, как это работает: возьмитесь за ручку двери или шкафа и осторожно потяните ее на себя. Пощупайте «рабочую» руку: бицепс (двуглавая мышца плеча, сгибающая руку в локтевом суставе) будет напряжен, а разгибающая локоть трехглавая мышца – расслаблена.

BLOG2015-4 - Vavilov-2

Метод постизометрической релаксации мышц работает по схожему принципу. Лечебное воздействие происходит в два этапа: сначала создается небольшое мышечное напряжение – в одну сторону, а потом производится пассивное растягивание спазмированной мышцы, направленное в строго противоположную сторону. Разумеется, это растягивание происходит в тех пределах, которые позволяет болезненно сокращенная мышца.

Усилить лечебное воздействие помогает задержка дыхания и изменение направления взгляда: если во 2-ую фазу упражнения перевести глаза в сторону растягивания и сделать выдох, то расслабление мышц происходит быстрее и эффективнее.

Как проводить постизометрическую релаксацию мышц?

BLOG2015-4 - Vavilov-3Метод профессора Вавилова замечателен тем, что его можно применять самостоятельно, в домашних условиях.

Как скоро станет заметен эффект от упражнений? Сразу. Вы сразу почувствуете, что напряжение в мышце уходит, исчезают скованность и болезненные ощущения, мышца становится мягкой, «спокойной».

Чтобы получить такой результат, нужно всего лишь соблюсти некоторые рекомендации.

1. Прежде чем приступить к выполнению упражнений, согрейте больные мышцы. Для этого подойдут и теплый душ, и компресс с помощью нагретого на батарее полотенца, и фен, и легкие поглаживания.

2. Все упражнения выполняйте в уравновешенном темпе, без рывков. При этом старайтесь с каждым выдохом растянуть мышцу чуть сильнее.

3. Следите за движением глаз: в первую фазу упражнения направляйте взгляд в сторону предварительного движения с напряжением, во вторую – направляйте взгляд в сторону растягивания. Голова при этом не двигается!

4. Следите за дыханием: напряжение мышц-антагонистов должно производиться на вдохе, а расслабление спазмированных мышц – на выдохе.

5. Растяжение мышцы длится 15–20 секунд. После этого – важный момент! – необходимо зафиксировать мышцу в достигнутом положении и со следующим выдохом постараться растянуть ее еще немного сильнее.

6. Каждое упражнение необходимо выполнять четко в соответствии с инструкциями: от 2 до 5 подходов в день с 2–5 повторами каждого упражнения.

Данная методика может применяться не только для снятия острого состояния, но и на регулярной основе, для профилактики лимфедемы и тугоподвижности руки.

Комплекс упражнений профессора Вавилова - занимайтесь на здоровье!97876354

 Вавилов Маркс Петрович, доктор медицинских наук, профессор кафедры радиологии РМАПО.
Телефон регистратуры: +7 (495) 945-42-29.
http://klinika.rmapo.ru

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>