Прощай, рак: что носить сразу после операции?

post-surgeon-17

Операция, к счастью, позади, но тут вы обнаруживаете новые затруднения. Ваш прежний бюстгальтер, пусть даже очень качественный и из абсолютно натуральных тканей, теперь вам неудобен. Вам трудно его застегивать, трудно регулировать бретели, из него выскальзывает тканевый протез, кожа чешется и воспаляется… Плюс в кабинете у врача, во время терапии и осмотров, нужен быстрый доступ к груди. Как быть?

Это не значит, что ваш старый бюстгальтер был плох. Просто отныне вам нужно особое белье, предназначенное специально для нужд женщин после рака груди. Оно разработано с участием медиков и стоит на страже комфорта, а главное, здоровья женского организма, ослабленного после хирургического вмешательства.

Чем отличаются послеоперационные бюстгальтеры? Как они вам помогут? Давайте рассмотрим, с чем мы сталкиваемся в первые 1,5-3 месяца после мастэктомии, особенно если были затронуты лимфоузлы.

1. Тугоподвижность руки с прооперированной стороны
post-surgeon-1Рука плохо слушается, движения скованны и причиняют боль. О том, чтобы завести ее назад и застегнуть бюстгальтер, и мысли быть не может. Конечно, можно по-разному исхитряться: сначала застегивать белье, а потом уже его надевать либо застегивать впереди, а потом сдвигать на спину. Но это так мучительно! А ведь нужно ухаживать за швом, проходить различные процедуры, сеансы лучевой терапии… Проблему решает фронтальная застежка – на пуговицах, липучках или крючках. Когда они находятся спереди, обращаться с бюстгальтером становится гораздо комфортнее. И лежать удобнее: спинка-то гладкая.

2. Резкая смена веса
Во время лучевой и химиотерапии вы можете набрать или, наоборот, потерять сразу несколько килограммов. Естественно, объем груди тоже изменится. Подогнать бюстгальтер под себя можно с помощью регулируемых бретелей. У обычных моделей вся фурнитура расположена сзади, не дотянешься. А у многих послеоперационных бра регуляторы помещены спереди – как говорится, всегда под рукой. Иногда регуляторов нет вообще: благодаря особо эластичной спинке изделие само приспосабливается к изменениям фигуры.

3. Проявления постмастэктомического синдрома: мигрень, брахиоплексит, нейропатия

post-surgeon-12За всеми этими умными терминами стоит БОЛЬ. Вызвана она неврологическими нарушениями, спазмами мышц и сосудов в плечах и области шеи. Чтобы этого избежать, у послеоперационных бюстгальтеров имеются широкие бретели, которые не скручиваются, не врезаются в тело, не пережимают плечи и не препятствуют нормальной циркуляции крови.

 

 

4. Лимфедема

Нарушено может быть не только периферическое кровообращpost-surgeon-15ение, но и лимфоток. В нашей стране врачам редко доводится проводить щадящие операции на молочной железе: слишком поздно к ним обращаются за помощью пациентки. Поэтому почти у всех женщин в той или иной степени лимфатические узлы оказываются затронутыми. Минимизировать застой лимфы призвана мягкая лента, которая надежно, но при этом деликатно охватывает тело под бюстом.

5. Выскальзывающий протез
Многие женщины признаются: первая мысль, которая приходит в голову после операции, – как сделать так, чтобы никто ничего не заметил. Пока шов затягивается, силиконовый протез носить нельзя. Вместо него первое время рекомендуется использовать невесомый текстильный вкладыш. Он прекрасно маскирует недостающий объем, только вот незадача: он очень легкий и потому в обычном белье постепенно сползает то вверх, то вниз, то вбок. Неудобно! Грамотное решение – поместить протез в один из вшитых карманов, они есть во всех послеоперационных моделях.

6. Повышенная чувствительность кожи
Кожа вокруг шва может проявить себя не с лучшей стороны: покраснеть, воспалиться, зудеть, чесаться, болезненно реагировать на любое прикосновение. Малейший шов на чашках, которого вы раньше и не замечали, теперь откровенно натирает. Именно поэтому во всех без исключения послеоперационных моделях внутренние карманы сделаны бесшовными, идеально гладкими, срезы у них плоские, деликатно обработанные. С этой стороны вас ничто не потревожит.

7. Потливость, жар
Это естественные, так называемые «ожидаемые» последствия. Стесняться их не стоит, тем более что со временем они пройдут. Чтобы вам было сухо, прохладно и комфортно, наше белье выполнено из мягких, дышащих тканей, которые отводят влагу от тела и быстро сохнут. Благодаря биосовместимым материалам и минимальному количеству швов послеоперационные бюстгальтеры способствуют ускорению процесса реабилитации.

post-surgeon-13

Бывают модели, которые сочетают в себе сразу все эти преимущества, бывают такие, у которых, например, застежка или регуляторы расположены сзади. Внимательно читайте описание товаров на нашем сайте, в случае сомнений звоните оператору (+7-495-954-66-99, бесплатно). В ближайшее время мы опубликуем гид по послеоперационным бюстгальтерам Valea и ответим на ваши вопросы о них.

Статьи по теме
Чтобы бюстгальтер сидел: несколько простых правил подбора

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>