Просто протяните руку: лекари с подоконника

BLOG2015-6 - herbs 2

Мы писали о многих продуктах: томатах, брокколи, зеленых бананах и т.д. – помогающих бороться с раком либо его предотвращать. Защитников, о которых мы расскажем сегодня, можно легко и без затрат вырастить у себя на даче и даже на подоконнике. Вы точно будете знать, что они получены с любовью и без всякой химии!

Розмарин
Аромат этой душистой травы хорошо прочищает голову и проясняет мысли. Многие поколения студентов втыкали ее веточки в волосы, чтобы хорошо ответить на экзаменах. Но даже если вы уже вышли из ученического возраста, розмарин все равно вам пригодится. Он обладает целым букетом лечебных свойств: стимулирует кровообращение, помогает при низком артериальном давлении, согревает холодные руки-ноги, умиротворяет и вселяет чувство бодрости.
А главное, в розмарине содержатся терпены – природные соединения с особыми жирными кислотами, убивающими раковые клетки. Об этом говорит исследование, опубликованное в международном журнале Cancer Research («Изучение рака»). Специалисты убеждены: розмарин, если употреблять его в виде специи, может, вкупе с некоторыми другими препаратами, повысить результативность классической химиотерапии.

Как выращивать
Розмарин любит тепло и плохо переносит даже легкие заморозки. Поэтому выBLOG2015-6 - herbs 4ращивать его в открытом грунте имеет смысл лишь в южных областях России. Жителям остальных регионов лучше обзавестись розмарином в горшочке. Это растение предпочитает сухой, рассыпчатый грунт, идеально – с добавлением торфа или извести. Если под рукой нет куста, от которого можно взять черенок на рассаду, можно попробовать вырастить эту специю из семян. У розмарина разветвленная корневая система, поэтому горшок лучше сразу брать побольше, от 15 см глубиной. Посейте (не слишком заглубляя) семена в хорошо взрыхленную, влажную почву, накройте пленкой с небольшими отверстиями и поставьте в теплое место. Первые ростки проклюнутся через 3–4 недели. Если этого не произошло, не отчаивайтесь: розмарин довольно тяжело всходит. Просто посейте эту полезную специю еще раз. Полив – умеренный, лучше из пульверизатора, освещение – хорошее, минимум 6 часов в день. Срезать веточки можно уже при длине 15 см. Чтобы ваш питомец кустился, прищипывайте верхушку.

Как применять

  • Оптимально – в виде специи, лучше вместе с другими травами: тимьяном, мятой, базиликом, майораном (знаменитые смеси «Прованские травы, «Букет Гарни»), но ни в коем случае не с лавровым листом. Тут уж – или-или.
  • Добавлять измельченные листики розмарина (без цветков) можно в супы, мясные и рыбные блюда, пиццу, жареные грибы, сыр и картошку.
  • Свежими веточками можно обложить блюдо при копчении и запекании. Считается, это снимает вредное воздействие канцерогенов, образующихся при высоких температурах.
  • Если вы печете хлеб самостоятельно, то попробуйте караваи с этой душистой травой.
  • Вдобавок розмарин очищает воздух в помещении.

Чабрец (тимьян)
Тоже содержит терпены и обладает схожим действием: уничтожает вредные, видоизмененные клетки. Настоящий щит для организма! Недаром в Средневековье многие рыцари носили изображение тимьяна на доспехах. «Мужество и мощь» – вот как переводится его название с древних языков. А славяне именовали его «Богородичной травой».
В народной медицине чабрец в большом почете. Когда только он не применяется: при плохом пищеварения и простуде, при обмороках и радикулите, при стрессе и бессоннице, при ранах и язвах, при глистах, астме, менструальных болях. Даже при алкоголизме! В общем, всесторонняя защита и опора.

BLOG2015-6 - herbs 5

Как выращивать
Отведите тимьяну солнечное место вдали от сквозняков. Посейте семена на глубину 1 см в рыхлую почву (используйте дренаж, перлит и т.п.) и через 2–4 недели ждите всходов. В первое время растение развивается медленно. «Пожинать плоды» можно будет, начиная со второго года жизни. Собирают побеги чабреца в период цветения и сушат прохладном темном месте, а держат потом в герметичной стеклянной посуде. Чтобы сохранить аромат, размалывайте листья непосредственно перед использованием.

Как применять

  • Чабрец придает незабываемый аромат и интересный вкус чаю и другим напиткам, несладкой выпечке, мясу, блюдам из картофеля, супам из фасоли и чечевицы.
  • Его часто используют при засолке овощей – огурцов, помидоров, патиссонов.
  • А еще чабрец помогает переваривать жирные блюда и способствует похудению.

Мята перечная
Это всем известное растение стимулирует пищеварение, избавляет от гипертонии и головных болей, обеспечивает крепкий, здоровый сон. А еще оно эффективно борется со злокачественными клетками: лишает их кровоснабжения, и они перестает расти. В результате такой «осады» опухоль просто отмирает. Только не надо пытаться собирать мяту в дикой природе: целебными свойствами обладает только искусственно выведенный вид – мята перечная.

BLOG2015-6 - herbs 3

Как выращивать
Мята перечная – мечта любого садовода: некапризна, не требует сложного ухода, быстро и охотно растет. Хорошо размножается черенками, но неплохо всходит и из семян. Любит рыхлую, влажную, жирную почву. В домашних условиях может зеленеть круглый год. Летом прекрасно живет на балконе, зимой предпочитает теплый, хорошо освещенный подоконник и благосклонно относится к подкормке, особенно ценит полное минеральное удобрение. На огороде мяту лучше сеять подальше от цветов и овощей – огурцов, свеклы, капусты, чтобы ее листья не покрывались темными пятнами.
Хотите извлечь из этого растения побольше пользы? Срезайте его сразу после начала цветения, утром, когда нет росы и дождя. Сушить мяту можно и отдельными листьями, и целыми стеблями – главное, делать это подальше от солнечных лучей (они разрушают содержащиеся в ней ценные эфирные масла). Хранить ее тоже лучше в темном месте, в плотно закрытой таре. Срок годности – 2 года.

Как применять

  • Свежую мяту добавляют в фарш, салаты и выпечку (вспомните хотя бы вкус детства – мятные пряники), а также используют для приготовления освежающих напитков.
  • Из сушеных листьев заваривают целебный настой.
  • Можно смешивать мяту с вашим любимым черным или зеленым чаем.

Все эти три специи прекрасно сочетаются между собой, так что из них можно составить единую приправу и использовать для приготовления различных блюд. Мяту и чабрец можно вместе добавлять в чай.
В завершение хочется напомнить: как и любые лекарственные вещества, эти травы тоже имеют противопоказания и могут вызвать аллергию. Применяйте их с умом.

BLOG2015-6 - herbs 1

Статьи по теме
Куркума: приправьте свое здоровье!
Как собирать и сушить ромашку для чая при раке груди
Руккола: не сорняк, а средство профилактики рака

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>