Работа допоздна – прямой путь к раку груди

don't work at nights

В последнее время много говорят о циркадных ритмах – внутренних «биологических часах», которые для каждого человека индивидуальны. Дескать, если ты «сова» и прилив сил испытываешь в вечернее время – работай хоть всю ночь напролет.Однако не стоит забывать о том, что долгие не просто столетия – тысячелетия люди жили в том ритме, который им диктовала природа: с зарей вставали, с наступлением темноты ложились спать. И генетическая память об этом правильном, естественном, укоренившемся порядке сохраняется в нашем организме. Это подтвердили ученые из французского Национального научно-исследовательского института здоровья и медицины (Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale).

don't work at nights

С 2005 по 2008 год они изучили истории болезни 1200 француженок с диагнозом РМЖ и сопоставили их с данными 1300 здоровых соотечественниц. Оказалось, что женщины, которые работали по ночам, заболевали раком груди на 30% чаще, чем те, которые придерживались традиционного рабочего графика. В первую очередь в группу риска попадали женщины, работавшие по «нездоровому» расписанию либо очень долго (более 4 лет), либо от случая к случаю (меньше 3 раз в неделю – сказывалась частая смена режима). Кроме того, опасны «ночные бдения» для молодых нерожавших женщин: выяснилось, что клетки их молочных желез особенно чутко реагируют на подобного рода стресс.

Чем еще опасна работа в ночные часы?
• Повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (на 57%).
• Повышается риск развития инфаркта (в 2 раза).
• Увеличивается вероятность заболевания сахарным диабетом.
• Наблюдается склонность к набору веса (что особенно опасно после менопаузы).

Статьи по теме:
Кто не рискует? Факторы риска развития рака груди

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>