Рак обнаружит… анализ мочи

nanodiagnostika-1

Новосибирские ученые из Института теплофизики СО РАН создали метод диагностики рака по анализу мочи. Вполне возможно, что со временем прибор-индикатор для лазерной нанодиагностики мочи (такое название получил этот метод) в домашних условиях будет свободно продаваться в аптеке и станет таким же привычным приспособлением, как тонометр, глюкометр и тест на беременность.
Метод лазерной нанодиагностики мочи был протестирован на сотнях онкобольных пациентов городской клинической больницы № 1 города Новосибирска. Оказалось, он имеет очень высокую для скрининг-метода достоверность – 85%. И проводится быстро, всего за минуту.

nanodiagnostika-1

Метод основан на определении размеров различных мельчайших частиц – наночастиц – в моче. По сути, это аналог лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС) плазмы крови, которая также нацелена на выявление онкологических заболеваний. Только, в отличие от анализа крови, анализ мочи не требует даже минимального вторжения в организм.
Американские медики тем временем заняты усовершенствованием другого метода безопасной диагностики рака – МРТ с контрастированием. Он призван заменить томографию – и компьютерную, и позитронно-эмиссионную, – которая пусть в умеренных дозах, но все же облучает организм и может спровоцировать рак, особенно у молодых людей. МТР, напротив, использует не радиационное излучение, а абсолютно безвредные радиоволны.
При контрастировании в организм вводится специальное красящее вещество, которое с разной интенсивностью окрашивает больные и здоровые ткани, позволяя, таким образом, выявить очаги болезни. В ходе клинических испытаний с помощью МРТ с контрастированием было обнаружено 158 опухолей, с помощью компьютерной томографии – 163, то есть эффективность этих методов практически одинакова. При этом для людей молодого возраста МРТ намного безопаснее.

nanodiagnostika-2Контрастирующие вещества активно применяются в новейших современных методах диагностики и лечения раковых заболеваний. Они как лакмусовая бумажка: если опухоль доброкачественная, на снимках она не видна, а вот злокачественное новообразование сразу себя обнаруживает. Контрастирующие вещества не токсичны, быстро выводятся из организма и не наносят ущерба здоровью. Они противопоказаны только при беременности. В отдельных случаях они могут вызвать аллергическую реакцию, но аллергия бывает даже на мед.

Статьи по теме
No pasaran: раковые клетки не пройдут!

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>