Сантиметры имеют значение! Чем шире талия, тем выше риск рака груди

BLOG 17 - waist

Подойдите к шкафу, достаньте свою юбку, которую носили лет в 20–25. Измерьте обхват талии. А теперь сравните его с сегодняшним показателем. Ну как, цифры совпали? Нет? Тогда знайте: хорошо бы похудеть. И не ради красоты – ради здоровья.
Ученые из Великобритании не поленились и в период с 2005 по 2010 годы проследили состояние здоровья около 93 000 англичанок в менопаузе. На момент начала исследования ни одна из женщин не страдала от рака груди. Мониторинг проводился по множеству параметров: наследственные факторы, прием гормональных таблеток, курение, привычный образ жизни, употребление алкоголя. Все эти факторы, как не раз было доказано в ходе других экспериментов, влияют на развитие РМЖ. А еще дамы-участницы указывали свои параметры в области талии – текущие и те, какими они были в их молодые годы. И этот фактор оказался самым красноречивым! Выяснилось, что если в период с 25 до 55 лет женщина каждые десять лет поправлялась на размер, то опасность заболеть раком груди возрастала для нее на 33%. А если прирост талии шел со скоростью два размера за десятилетку, то риск существенно увеличивался – до 77%.
Ученые пока не могут достоверно объяснить этот факт. Однако, скорее всего, такая зависимость вызвана тем, что жир, который скапливается на животе (так называемый абдоминальный жир), метаболически очень активен и способствует усиленному выделению гормона эстрогена, который провоцирует негативные изменения в тканях молочных желез.
Вспомните об этом, когда вам захочется съесть кусок жирного мяса или калорийного тортика. Контролируйте окружность своей талии, чтобы не допустить возвращения рака. Это то, на что вы можете повлиять. Сантиметровая лента вам в руки!

Статьи по теме
Холестерин: помощник метастазов
Вкусные и полезные рецепты от читательниц Valea
Куркума: приправьте свое здоровье

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>