Синьор Помидор: томаты против рака груди

помидоры против рака

После менопаузы у женщин хуже вырабатывается адипонектин – гормон, отвечающий за метаболизм сахара и жиров. Ученые считают это одним из факторов, вызывающих рак груди. К счастью, оказалось, что с этой проблемой можно справиться с помощью обычного… помидора!помидоры против рака

В нем содержится большое количество ликопина – мощного природного антиоксиданта. В нашем организме ликопин не вырабатывается, он поступает только с пищей. Также исследование, проведенное в одном из старейших государственных вузов США – Ратгерском университете, показало, что максимальный эффект наблюдается у худеньких женщин. Если стройностью вы не отличаетесь, тогда помидоры вам особенно полезны: они активно расщепляют жиры и способствуют похудению. А еще ученым удалось доказать, что регулярное поедание томатов снижает риск развития инсульта.
Однако большую часть года хороших, свежих помидоров в наших широтах не сыскать – одни нитратные монстры.

Где еще содержится ликопин?

В томатном соке, кетчупе, соусе, но главное – в томатной пасте. Ее там в 30 раз больше, чем в свежих помидорах и 6 раз больше, чем в кетчупе. Дело в том, что под воздействием температуры и масла ликопин становится легче усвояемым для организма. Томатную пасту, кстати, легко приготовить самой и закатать в банки на весь год. Суточная норма ликопина составляет приблизительно 540 мл томатного сока или 1 столовую ложку пасты в день.
Кроме того, ликопин, хоть и в меньших количествах, можно найти в других ярко окрашенных овощах и фруктах – красном болгарском перце, арбузе, розовом грейпфруте, красном апельсине.

Чем еще полезен ликопин?

• Снижает уровень холестерина.
• Нормализует пищеварение и работу кишечника.
• Убивает грибки и болезнетворные микробы.
• Укрепляет иммунитет.
•Укрепляет кровеносные сосуды (полезен при мигренях, скачках давления, метеозависимости).
• Освежает и омолаживает кожу лица, способствует осветлению пигментных пятен.
• Снижает риск развития рака простаты (у мужчин), рака желудка и кишечника.

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>