Солнечное затмение: как защититься от солнца после онкологии

BLOG2016-2 - sun protection-1

Наверняка врач после операции вам сказал: никаких «югов», никаких лежаний на пляже и вообще никакого загара. Но в действительности уберечься от солнца не так-то просто. Даже если вы все лето проводите в городе или на даче в средней полосе России, даже если день пасмурный и небо затянуто тучами – все равно вы получаете изрядную долю солнечного облучения. Чтобы пострадал незащищенный кожный покров, хватит всего 15 минут. Поэтому давайте учиться от солнца не прятаться, а оберегаться.
Даже небольшое количество ультрафиолета может повредить клетки кожи и подорвать иммунную систему организма. Пренебрегать защитой от солнца – все равно что уходить из дома, а ключ вешать у двери: заходи кто хочешь, хозяйничай.

Существует три способа избежать ультрафиолета:
1. Не выходить из дома. Совсем.
2. Носить подходящую одежду.
3. Пользоваться солнцезащитным кремом.

Первый способ отметаем сразу, да? Для активных современных женщин это не вариант. Кроме того, витамин D организму тоже нужен. А что такое «подходящая одежда»? Это самое эффективное и доступное средство против нежелательного загара. Выбирая одежду на весну и лето, отдавайте предпочтение вещам темного цвета из довольно плотных, дышащих (но не сетчатых!) тканей – льна, вискозы, микроволокна. Главное – ваше тело должно быть максимально спрятанным. Посмотрите на эти фотографии: как стильно и элегантно выглядят современные дамы в возрасте! Среди них есть и наши соотечественницы из провинции. При этом их образы идеальны еще и с точки зрения здоровья и солнечной безопасности. Прекрасные образцы и для тех, кто уже перенес рак, и для тех, кто стремится его избежать.

BLOG2016-2 - sun protection-6BLOG2016-2 - sun protection-8BLOG2016-2 - sun protection-9

BLOG2016-1 - production-7BLOG2016-2 - sun protection-10

Итого для «грамотного» весенне-летнего гардероба вам потребуются:BLOG2016-2 - sun protection-2

• длинная юбка;
• джинсы и/или легкие брюки;
• туника или блузка с длинным рукавом;
• шляпа, скрывающая лицо;
• солнцезащитные очки.

BLOG2016-2 - sun protection-4Что делать, если вы предпочитаете носить одежду с короткими руками? Прикройте плечи и руку с прооперированной стороны красивым воздушным шарфиком.

Вам не идут шляпы и юбки в пол? Пользуйтесь специальными кремами, препятствующими солнцу проникать в кожу, и прячьтесь под парасольками – зонтиками от солнца. Это очень женственно и снова очень модно. Зонтик выбрать можно какой угодно, а вот что касается крема, то здесь много нюансов…

Какой солнцезащитный крем подходит тем, кто перенес онкозаболевание?
SPF – это еще не главное
При выборе средства от загара большинство людей ограничивается тем, что смотрит на SPF – фактор солнечной защиты. В действительности, этот фактор указывает лишь на то, во сколько раз крем уменьшает повреждение кожи от бета-лучей (UVB-излучения). Например, если без крема вы обгораете за 10 минут пребывания на солнце, то с кремом с SPF 30 сможете без последствий продержаться 300 минут, то есть 5 часов. В реальности это так не работает: у каждого человека кожа имеет индивидуальные особенности.

Считается, что чем выше SPF, тем под более надежной охраной окажется кожный покров. Однако средство с SPF 50 нейтрализует уже 98% вредного UVB-излучения. А 100% защиты не даст ничто, даже супердорогой крем с SPF 100. Поэтому правило такое: после онкологии в городе используем SPF 30, за городом и на пляже – SPF 50.

Альфа-лучи опаснее, чем бета

BLOG2016-2 - sun protection-3Бета-излучение (от которых защищает SPF) вызывает ожоги и способствуют развитию меланомы – рака кожи. Но еще больший вред приносят альфа-лучи (UVА): они проникают в глубокие слои кожи и разрушают ее «опорные столбы» – волокна эластина. Кожа быстрее стареет, покрывается морщинами. А хуже всего то, что UVА-лучи повреждают ДНК клеток кожи. Такие «сломанные» клетки легко поддаются злокачественным перерождениям. Поэтому на креме, который вы выберете, должно быть указано: «защищает от UFA/UFB». Надпись может быть и по-русски: «УФА/УФБ».

Только физические фильтры

Если вы очищаете свою питьевую воду, вы хорошо знаете, как важны хорошие фильтры. В средствах от загара тоже есть фильтры, обычно сразу два – химический и физический. Логично было бы предположить, что тем больше «барьеров», тем лучше, но в данном случае это не так. Химический фильтр – это avobenzone, homosalate, octisalate, octocrylene, oxybenzone, octinoxate, 4-methylbenzidyl camphor. Они могут вызвать аллергию, стать причиной эндокринных заболеваний. А «химии» вам и так хватило, верно? Не надо дополнительно травить ослабленный организм, тем более что с защитой кожи прекрасно справляются физические фильтры – диоксид титана и оксид цинка. Это вполне нейтральные вещества, диоксид титана применяется даже в пищевой промышленности. А главное, физические фильтры, в отличие от химических, не проникают в глубь кожи.

Вредные добавки

Если почитать модные журналы, может показаться, что крем от солнца должен обязательно быть напичкан витаминами и антиоксидантами. В действительности не все так радужно: например, вместо витамина А производители часто добавляют ретинил пальмитат (retinyl palmitate), а он на солнце видоизменяется и, как подозревают ученые, становится канцерогенным! А на эфирные масла – в том числе натуральные – ослабленный организм может отреагировать жуткой сыпью.

Итак, ваше солнцезащитное средство должно:
BLOG2016-2 - sun protection-51. обеспечивать защиту от UFA и UFB-лучей ОДНОВРЕМЕННО;
2. иметь высокий SPF – от 30 до 50;
3. содержать только физические фильтры;
4. иметь «чистый» состав, без спирта (сушит кожу) и ненужных разрекламированных добавок, включая натуральные – эфирные масла, растительные экстракты и т.п..

В одной из ближайших статей мы расскажем, как правильно пользоваться кремом от солнца в различных условиях. Не пропустите! Подпишитесь на блог, и, когда материал выйдет, к вам на почту придет сообщение. Просто нажмите кнопку «Подписаться».

Статьи по теме
На море после мастэктомии: когда и куда?
Как после РМЖ ездить на море с пользой для здоровья: личный опыт

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>