«Спасибо, что ты рядом!»: Светлана и Павел

spsb-1

«Когда я узнала о диагнозе, я пришла домой. Муж, Павел, отреагировал спокойно. Он просто сказал: “Так, понятно. Что делаем? Говори, куда надо идти, что искать. Это вообще не приговор, это просто диагноз, который сегодня уже вполне можно ликвидировать”».

spsb-1

В одном из недавних материалов Светлана Степанова поделилась своим опытом работы с остеопатом после двойной мастэктомии. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию её историю-благодарность, написанную специально для проекта «Спасибо, что ты рядом!». Напоминаем, что этот проект был создан для того, чтобы каждая женщина, пережившая рак груди, могла во всеуслышание выразить признательность дорогому человеку – мужчине, который был рядом, поддерживал, помогал, спасал.

Послушаем красивую историю Светланы Степановой и её мужа Павла.

«Благодаря моему умному и мудрому мужу, его словам и действиям, я не поддалась панике и не впала в депрессию. Его уверенная, активная позиция меня очень подбодрила. Павел наравне со мной стал читать, искать информацию, подбирать различные варианты для улучшения моего состояния: рецепты соков, коктейлей, еды, поддерживающих меня во время химиотерапии. Отыскивал сведения о постоперационных мероприятиях, гимнастике, реабилитационных центрах и различных врачах. Например, он быстро поднял связи и направил меня к психотерапевту-гипнологу Кучеренко – тому самому, к которому, как я потом уже узнала, обращалась Дарья Донцова. Общение с Владимиром Вилетарьевичем помогло на все 200 процентов! Мы вышли на него еще 6 лет назад, когда у меня был жуткий гормональный дисбаланс и я не могла во второй раз забеременеть. Владимир Вилетарьевич снял меня с препаратов, выровнял гормоны – и через месяц я узнала, что снова стану мамой!

Благодаря Кучеренко у меня после химиотерапии результаты были такие, какие бывают у одной из нескольких тысяч. После общения с этим удивительным специалистом я изменилась полностью. Как и Донцова. Помните, она говорила: «Была Агриппина Васильева, а стала Дарья Донцова?» То же самое произошло и со мной.

На первую процедуру «химии» мы отправились вместе с Павлом, ведь я не знала, что и как там происходит, что меня ожидает. Но потом я освоилась и ходила туда уже одна – с легким сердцем, как на маникюр с педикюром!

Химиотерапию я переносила тяжело. К счастью, хлопоты по хозяйству и уход за малышом (младшему тогда было полгодика) муж переложил на помощницу и няню, я была от этого освобождена. А сам он искал рецепты всевозможных соков и полезных блюд. Ходил на рынок, покупал фрукты-овощи, делал для меня зеленые коктейли.

spsb-2

А главное, оказывал мне мощную психологическую поддержку. В принципе, мыслей о том, что я не справлюсь, у меня не было. Но однажды я по глупости залезла в Интернет и стала читать какой-то форум, хотя врачи меня предупреждали ни в коем случае этого не делать. Но запретный плод сладок! В общем, у меня началась истерика. И тогда Павел единственный раз проявил жесткость. Он сказал: «Еще раз туда сунешься – отберу у тебя все гаджеты и отключу Интернет. Это жизнь этих людей, а у тебя другая жизнь. Ты выбираешь тот путь, которым идешь ты. Хочешь быть больным – будешь больным, хочешь быть здоровым – выздоровеешь. Поэтому сейчас принимай решение, какой ты хочешь быть!» «Я хочу быть здоровой…» – прохлюпала я в ответ. И окончательно успокоилась.

Конечно, устаешь. Конечно, силы заканчиваются. Это такой период, который очень изматывает, ведь нужно все время работать над собой. Хочется поплакать, пожалеть себя, хочется, чтобы погладили по головке. Но Павел не давал мне раскисать. Каждое утро, вставая, говорил: «Ты помнишь, что ты не лечишься? Ты ВЫЗДОРАВЛИВАЕШЬ и ЗДОРОВЕЕШЬ». И эти слова-ключи, слова-якоря держали меня на плаву.

После химиотерапии у меня была двойная мастэктомия. Для каждой женщины это тревожный момент. От моей мамы, например, в такой ситуации ушел муж. Не захотел хлопотать, возить на перевязки, на химиотерапию. «Что ты такая вся больная, ухаживай за тобой, как за маленьким ребенком!» – ворчал он. Для женщины это чудовищно больно и опасно. Вместо того, чтобы в спокойной обстановке сконцентрироваться и бросить все силы на борьбу с болезнью, она занимается решением внутренних конфликтов. Обида, которая пожирает огромное количество энергии, злость, ревность – брошенная женщина всю себя тратит на перерабатывание этих эмоций. А на выздоровление сил уже не остается…

А Павел сказал: «Мне вообще все равно. Главное, чтобы ты была здорова». Но мне все-таки не терпелось, и я решилась на операцию с одновременной реконструкцией молочных желез. Сейчас жалею об этом, очень уж сложная была операция, очень трудно было восстанавливаться. Возможно, лучше было бы сделать реконструкцию в два этапа: сначала мастэктомия и установка эспандера, а потом уже, спустя какое-то время, заменить эспандер на имплант. Но кто теперь знает... В общем, у меня по этому поводу не было депрессии, я ни на миг не перестала ощущать себя женственной.

После операции белье я покупала на Каширке, в Valea. Обычное белье было не надеть: импланты тяжелые, нужны широкие лямки, чтобы их удержать. Бюстгальтеры с поролоном на импланты не садятся, плюс надо следить, чтобы не было косточек. Сейчас я позволяю себе и белье из обычных коллекций, но все равно слежу, чтобы оно было комфортным, похожим на белье из Valea.

Оглядываясь назад, могу сказать, что муж сделал огромный вклад в мое выздоровление. Именно его твердое, позитивное отношение к ситуации помогло мне с лёгкостью сдать этот «экзамен» и даже не помнить всех сложных моментов того времени. А самое главное то, что он просто был рядом. Каждый день я благодарю Бога за то, что перед этим испытанием он послал мне моего мужа.

Родной мой, я люблю тебя и бесконечно благодарна за всё, что ты для меня делал и продолжаешь делать!»

spsb-3

 

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>