Светлана Степанова: «Мы обычные женщины с временным недомоганием!»

to say or not to say - 1

Когда люди слышат об онкологическом диагнозе, реакций обычно бывает две. Нормальные говорят: «Давай держись, щас прорвемся!». А вторая: «Ой ты, бедненькая, да как же так, да за что ж это тебе, ой-ей-ей-ей…» У нас все друзья – люди адекватные, и я понимала, что этого дурацкого плача Ярославны, скорее всего, не будет, но все равно на всякий случай написала и разослала всем одну и ту же СМСку:

«Дорогие мои, любимые, мне поставили диагноз, с сегодняшнего дня у меня начинается химиотерапия. Просьба не звонить и не рыдать в трубку. Жизнь продолжается, как продолжается. И давайте мы не будем мусолить эту тему. Когда я выздоровею, я всем сообщу».

И мои друзья отнесли к этому с таким пониманием! Звонили потом, конечно: «Все нормально? Рубишься?» Я отвечала: «Рублюсь!» Они говорили: «Молодец! Если что надо будет, сразу свистни!»

to say or not to say - 1

Лучшая помощь – деликатная помощь

Когда первый этап встречи с диагнозом и принятия ситуации уже позади, мы сталкиваемся с вопросом, как и кого посвящать в свои дела, с кем делиться своими переживаниями, а кому лучше ничего не говорить.

Некоторые женщины закрываются в своей истории и предпочитают ни с кем не делиться и проживать этот путь самостоятельно. На мой взгляд, это огромная ошибка, ведь тогда переживания и негативные эмоции накапливаются внутри вас, и этот груз тянет вас на дно, в пучину отчаяния. И в какой-то момент тащить этот груз становится просто невозможно!

Важно иметь рядом близких людей, с которыми можно поговорить и поделиться своими переживаниями, облегчить душу, освободиться от ненужного груза. При этом важно не перегнуть палку! Слишком погружаться в такие разговоры не надо.

to say or not to say - 2

Лично я сразу определила для себя, что точно не хочу делиться с людьми, которые будут чересчур переживать, расстраиваться и зацикливаться на этой теме. Я понимала, что это я буду их поддерживать, а не они меня. В связи с этим я сразу же отсекла некоторую группу особо впечатлительных, о чём не пожалела ни разу.

Остальные проявили себя с неожиданной стороны. То есть я, конечно, знала, что у меня хорошие друзья, но тут я поняла, что у меня прямо ДРУЗЬЯ. Каждый пытался внести свою лепту. Предлагали какие-то развлекалочки, погуляшки, поедушки,кино-посмотрушки – всё то, что могло бы поднять мне настроение. При этом вопросы и разговоры о лечении происходили, только если у меня у самой возникало желание поговорить. Кто-то звонил и говорил: «Давай я тебя вывезу на дачу, на травке полежать». Подруга приезжала и забирала меня к себе за город, в гамачок, окружала ненавязчивой заботой.

to say or not to say - 3

В общем, от близких я получала только деликатное внимание, поддержку и тепло. Ото всех, кроме бабушки. И то мы ей всей правды не сказали! Она думала, что у меня нашли опухоль, но это не рак и что я прохожу лечение просто для профилактики. Но даже при этом она умудрялась быть токсичной, истерить, проецировать на меня свои страхи и высасывать силы. Через месяц я не выдержала и объявила ей, что у меня все хорошо, что лечение прошло успешно и уже завершилось.

– Что ты меня обманываешь? У тебя волосы не растут!

– Волосы да, выпали. Теперь надо три месяца подождать, чтобы они снова начали расти.

Она поверила, поутихла. И мне стало легче!

А так со всех сторон у меня были не слезы, причитания, охи-ахи и унизительная, никому не нужная жалость, а реальная, действенная помощь. Мои друзья не махнули на меня на рукой, не бросили в трудную минуту, но отнеслись ко мне внимательно и с уважением. Они присутствовали в моей жизни ровно в том качестве и в том объеме, в каком мне было нужно. Это был такой ненавязчивый сервис :) Я понимаю, что редко кому так везет, и очень им за это благодарна! Именно в этот период я оценила, как много вокруг меня хороших и прекрасных людей.

У многих встает вопрос о том, как вести себя с коллегами по работе. Мне кажется, надо заранее обговорить с ними, в какую ситуацию вы попали и что ждёт вас впереди. Рассказать о том, что ваша внешность на время изменится, а работоспособность, скорее всего, упадёт – тоже на время. И просто попросить о понимании и поддержке на этот период. Не думаю, что кто-то не поймёт вас и не пойдёт навстречу. При этом люди будут подготовлены и предупреждены, и между вами не возникнет недомолвок и обид. Точно не стоит стесняться и скрывать того, что происходит. Ведь не стесняемся же мы говорить о том, что у нас грипп, ОРЗ или ОРВ! А ваша ситуация ничем не отличается, только разве что сроком. Мы обычные женщины с временным недомоганием!

 

Подпишитесь на блог и следите за новыми публикациями Светланы в рубрике «Личный опыт: Светлана Степанова».

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>