В гармонии с природой: правила поведения на дачном участке после рака груди

BLOG9 - at the dacha

Дачный сезон в нашей стране в среднем длится полгода – с апреля по октябрь. Но была б их воля, многие женщины сделали бы его круглогодичным. И это желание вполне понятно: куда лучше наслаждаться пением птиц и ласковым шелестом листвы, чем изнемогать в «каменных джунглях». И все же для того, чтобы единение с природой принесло действительно пользу, а не наоборот, необходимо помнить: главное слово здесь – НАСЛАЖДАТЬСЯ.Итак, что можно и чего нельзя делать на даче после операции на молочной железе.

Самое важное правило: абсолютно всю работу по дому и огороду выполнять ТОЛЬКО В КОМПРЕССИОННОМ РУКАВЕ И ПЕРЧАТКАХ. Работайте всегда только до легкой усталости.
Рукав стоит недорого и при этом лучше чего бы то ни было справляется с лимфедемой. Если не хотите вернуться с отдыха с раздувшейся «слоновьей» рукой, запаситесь этим изделием в Valea и носите его с утра до вечера.

Огород. Но даже лучший на свете компрессионный рукав не поможет, если вы будете перегружать руку. Напоминаем: весь первый год после мастэктомии в прооперированной руке можно носить 1 кг, не больше! Затем допустимая нагрузка увеличивается до 3 кг, и это абсолютный предел. Во вторую руку разрешается брать максимум 5-6 кг за раз. То есть о ношении полных ведер для полива грядок нужно забыть. О махании лопатой тоже. Еще нельзя долго (свыше 20–30 минут) работать с опущенными руками, то есть прополку, обрезание усов у клубники и тому подобные мероприятия лучше кому-нибудь передоверить. Можно воспользоваться и достижениями современной аграрной мысли: биофунгицидами и биоинсекцитидами. Они безопасно и эффективно избавят ваши посадки от вредителей, а также фитофтороза и других болезней.

Стирка. Идеальный вариант – это, конечно, стиральная машинка. Если ее нет, пусть вам со стиркой помогают близкие. Еще хорошее решение – раз-два в неделю передавать грязное белье в город с кем-нибудь из домашних, кто едет на машине. А к вам оно будет возвращаться чистым и свежим. Если все же решили что-то простирнуть на скорую руку, поступите следующим образом: поставьте таз на табурет, сядьте так, чтобы он оказался на уровне рук и полощите белье в несколько заходов, по полчаса за раз.

Уборка. На природе в дом постоянно тащится грязь. Бороться с ней можно и нужно, но только с помощью швабры и щетки с длинной ручкой, которые позволят вам не наклоняться с опущенными руками.

Готовка. Дробите кухонные хлопоты на отрезки по 20–30 минут. Отдавайте предпочтение несложным блюдам быстрого приготовления: овощным салатам, рыбе на пару, мясе на гриле, отварным крупам, фруктам. А вот часами стоять у плиты и жарить, к примеру, блины не стоит: перегрев ОЧЕНЬ опасен прооперированной руке. К тому же, блины не входят в средиземноморскую диету, а именно она вам сейчас особенно рекомендуется.

САМОКОНТРОЛЬ. Занимаясь любимым делом, так легко увлечься! Поэтому советуем прихватить на дачу кольцо. Постоянно носить его не нужно, а вот примерять время от времени – очень даже. Если вы заметили, что оно надевается на палец туже обычного, это повод для тревоги: «безобидный» на первый взгляд отек руки может сигнализировать о начале лимфедемы.

Одежда. Пребывание на даче не освобождает вас от ежедневного ношения силиконового протеза. Если жарко носить его в бюстгальтере, можно приобрести в Valea топы из линейки одежды для дома. Они модные, легкие, дышащие и снабжены кармашками, куда можно «напрямую» вкладывать протез. И тогда бюстгальтер не потребуется.
Если на улице солнце, ОБЯЗАТЕЛЬНО защищайте кожу кремом с высоким SPF (минимум SPF 30, а лучше 50). Закрывайте шею, руки и плечи просторной светлой одеждой из дышащих тканей или платком (парео). Носите шляпу с широкими полями.

Аптечка. Дача – территория повышенной травмоопасности. При вас всегда должна быть специально собранная аптечка, а в ней, в числе прочего:
• репелленты,
• антигистаминные средства от аллергии на укусы насекомых и ожоги растений,
• перекись водорода,
• йод, зеленка, крем типа «Спасатель» или «Скорая помощь» для заживления ран, порезов, царапин,
• бинты и пластыри,
• пантенол в спрее от солнечных и бытовых ожогов.
Не оставляйте без внимания любую ранку! Обязательно ее обработайте, примите необходимые лекарства. Грязь, попавшая в кровь, может привести к рожистому воспалению, а это прямой путь к лимфедеме.

Что полезно делать на даче?

BLOG9 - at the dacha4BLOG9 - at the dacha3BLOG9 - at the dacha2BLOG9 - at the dacha5

1. Дышать свежим воздухом.
2. Отсыпаться.
3. Плавать.
4. Кататься на велосипеде.
5. Совершать дальние пешие прогулки.
6. Сушить на зиму травы, замораживать фрукты и ягоды.
Это укрепит ваш организм и позволит пережить зиму в прекрасном настроении и самочувствии.

Статьи по теме
Как распознать лимфедему?
Компрессионный трикотаж: полезное давление
Как подобрать и носить компрессионный рукав
Дома тоже хочется быть красивой…
Поститься или не поститься женщине после РМЖ?
Снова дома! Секреты ведения домашнего хозяйства после операции на молочной железе

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>