«В интернете попадался лишь мрачный негатив, а у меня был совершенно другой настрой…»

IMG-20170415-WA0005+

«17 лет я проработала в продажах, а потом решила сделать перерыв, отдохнуть. В этот период у меня и нашли болезнь. До этого я три года наблюдалась у хирурга-маммолога, мне ставили доброкачественную опухоль. Но тут она стала активно меняться: мешала спать, прижимать руку к боку. Я решила обследоваться посерьезнее и узнала: у меня рак».

Своей историей делится Анна Якунина – идейный вдохновитель клубного движения женщин после РМЖ, душа и инициатор многих интересных событий и просто очень красивая женщина.

Рассказывает Анна Якунина:

«Когда я начала лечиться от рака груди, я активно искала какие-нибудь сообщества людей, столкнувшихся с тем же диагнозом, потому что мне остро не хватало общения и знаний. У меня был информационный вакуум: до тех пор я ни разу, ни в какой форме не сталкивалась с этим заболеванием.

В интернете попадался лишь мрачный негатив, а у меня был совершенно другой настрой. У меня волевой характер, у меня не было депрессии и страха, что это конец, наоборот, я была уверена, что «и это мы переживем». Я знала: это просто этап, и с помощью болезни Вселенная говорит мне: «Тормозни уже, наконец! Надо и о себе подумать». Поняла, что надо сделать паузу и позволить себе заняться тем, что долго время не могла себе позволить. Подобное притягивает подобное! Я стала обрастать знакомствами, прямо в больничных коридорах. Меня очень вдохновил инстраграм Рината Карамбы – татуировщика и известного блогера, который боролся с лимфомой и каждый день писал сообщения о том, как прошел его день. И все это с таким юмором! Познакомилась с другими подписчицами, и мы стали общаться в реале.

Мне хотелось не просто говорить, а кричать: «Жизнь после рака есть! Лечение – это не конец света! Надо не сидеть дома и себя жалеть, а надо, наоборот, ярко, наполненно проживать каждый день, позволять себе то, о чем раньше только мечтала». Это моя жизненная философия. И у меня получилось!

Очень долго я добивалась возможности стать волонтером программы «Женское здоровье». В мае прошлого года я наконец начала ходить в 5-ю Сокольническую больницу и вручать набор первой помощи прооперированным пациенткам. Параллельно с этим мы с другими девочками создали клуб «Хорошие люди» и стали организовывать различные мероприятия, связанные с творчеством, развлечениями. За время лечения красота немножко теряется, а хочется оставаться женщиной в любой ситуации.

MyCollages

Наша активная клубная жизнь принесла мне много новых друзей. И мне захотелось расти, шагнуть за рамки нашей маленькой закрытой компании, охватить большее количество женщин. В итоге мне поступило предложение от программы «Женское здоровье», и теперь я курирую московские группы поддержки, а также новое направление «Равный – равному», которое будет развиваться в регионах. Мне это очень интересно, и это сродни моему опыту, которые я получила, работая в продажах: там я открывала магазины – здесь буду создавать новые ячейки взаимопомощи, вдохновлять их, помогать становиться на ноги, расти. Всегда очень приятно проводить мероприятия на территории салонов Valea, там такая теплая, дружественная атмосфера. В ближайшее время мы планируем провести там серию мастер-классов на темы «Уход за лицом» и «Декоративная косметика».

Максиму, фотографу, который работал с нами на модной съемке Valea, было интересно поработать с женщинами нестандартной, немодельной внешности. И он остался очень доволен нашими девочками! Сама я сначала сниматься не планировала. Участниц было оптимальное количество, и мне не хотелось усложнять съемочный процесс. Но на съемках было так здорово, так весело, азартно и душевно, что я не удержалась!

Благодарю за комплименты моей фигуре. Конечно, как и у всех женщин на гормонотерапии, у меня есть изменения в весе, в тонусе мышц, это неизбежный процесс, несмотря на любые физические нагрузки. Я думаю, что мое тело – это, во-первых, генетика, а во-вторых, мой внутренний настрой. А вот ухаживать за кожей мне непросто. После пройденного лечения кожа настолько обезвожена, что приходится уделять постоянное внимание ее увлажнению: пить воду, использовать кремы, маски. Мы планируем пригласить на нашу общую встречу профессионального косметолога, кстати, у нее тоже был рак, она уже 5 лет в ремиссии и прекрасно выглядит.

Я такой человек, мне важно, чтобы все было удобно. Зачем я буду изобретать велосипед и придумывать какие-то кустарные приспособления, если уже есть и удобные протезы, и специализированное белье? Я не фанат рюшечек, кружавчиков, люблю гладкие, строгие модели. Раньше я выбирала белье так, чтобы оно нравилось другим, сейчас выбираю его так, чтобы оно было комфортно и полезно для меня. Белье Valea без косточек, но оно идеально сидит, держит грудь, нигде не сдавливает, и тактильные ощущения от него просто восхитительные. С Олей Белоусовой мы познакомились прошлым летом, и с тех пор сделали немало интересных мероприятий. На ближайшие несколько месяцев у нас намечен новый очень любопытный проект, но пока это большая тайна!

Мне встречались женщины, которые хотели поскорее забыть о том, что с ними было, словно бы отрицали болезнь, вычеркивали ее из жизни. Но это самообман. И, как правило, они потом довольно быстро возвращались в наш круг, к живому общению с единомышленницами. Меня очень радует, когда женщины молодого и особенно зрелого возраста, с устоявшими взглядами и комплексами, становятся открытыми, приходят на наши встречи, рассказывают о себе и говорят, что никогда раньше не жили такой яркой, интересной жизнью. Вот это меня вдохновляет больше всего!»

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>