Всё некогда, или Как я узнала о своем диагнозе

Always in Hurry

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЕЛЕНЫ ЗАПОРОЖЕЦ
Однажды летом я нащупала в груди уплотнение. Вообще, я особенно тщательно самодиагностикой не занималась: не знала, как правильно ее проводить. Но тут случайно обнаружилось это уплотнение, и я подумала: «Надо бы сходить к врачу». Но у нас, женщин, вечная беготня: дела, заботы, хлопоты. Я устраивалась на новую работу, проходила там стажировку, потом была свадьба сына, и мы к ней дружно готовились. В общем, до больницы я дошла уже после новогодних праздников.
Я надеялась, что все обойдется. Не обошлось.

После пальпации врачи, отец и сын, сразу дали мне направление на УЗИ. А потом мне сделали пункцию и отправили материал на биопсию. Проходит неделя – а мне насчет анализа не звонят. На самом деле, такое бывает, там же целый конвейер, а я, вместо того чтобы срочно звонить и выяснять, сидела и гадала: а вдруг все же обойдется? Не обошлось. В итоге я позвонила в больницу, и мне сказали: увы. Я надеялась, что опухоль можно будет иссечь, как родинку, и обойдется без операции. Не обошлось. Мне предстояли полное удаление молочной железы и курс химиотерапии.

Но и после этого я не поняла, что все серьезно и что надо действовать как можно быстрее. Перед операцией (любой) абсолютно всем нужно сдать так называемый госпитальный комплекс анализов – ВИЧ, сифилис, гепатит. Вместо того чтобы пойти сдать их платно и получить результат на следующий день, я делала их месяц (!). И все это время болезнь подтачивала мой организм.

Тридцать лет назад, когда я работала в этой больнице медсестрой, на операцию брали сразу же, как только женщина приходила с готовыми анализами. Сейчас наплыв пациенток такой, что своей очереди приходится ждать дней 10–14. А время работает против вас…

Я неслучайно так настойчиво говорю про время. Время – важный фактор, особенно для тех, кому пока нет 70. В 40–50 лет процессы в организме идут еще довольно активно, а это значит, что и рак может прогрессировать очень быстро. С каждым днем раковые клетки все сильнее разрушают организм. Мне сейчас так жаль тех потерянных восьми месяцев! Кто знает, если бы я не тянула с походом к врачу, может, удалось бы избежать потом повторных операций и такого количества курсов лучевой терапии… Мой опыт мне дорого обошелся. Поэтому сейчас я говорю всем: не тяните с походом к врачу. Поймите, сама собой опухоль не рассосется. Вам нужна врачебная помощь. И чем скорее вы эту помощь получите, тем больше шансов на благополучный исход.

Личный опыт борьбы с раком груди

Не прячьтесь от проблемы – лучше сделайте шаг ей навстречу. И тогда, возможно, вам удастся ее обойти!

Елена Запорожец,
колумнист блога Valea

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>