Полезное давление: зачем и кому нужен компрессионный рукав (часть 1)

util compression3

Капроновые колготки и чулки женщиныс удовольствием носят с утра до вечера. А как дело доходит до компрессионного рукава, начинается: не хочу, не буду, жарко, неудобно. Между тем, если вдуматься, трикотажный рукав – это, по сути, чулок, только 1) для руки и 2) полезный. Так что же мешает носить изо дня в день? Особенно если учесть, что лишь с его помощью можно действительно предотвратить «слоновью болезнь» – лимфедему.

util compression3

5 излюбленных женских возражений против компрессионного рукава

1. Неужели мне теперь придется носить ЭТО каждый день всю оставшуюся жизнь?

Многие ошибочно считают, что если лимфедема не появилась сразу после операции или максимум через 2-3 года после нее, то она уже и не появится. К сожалению, это не так. Лимфедема может развиться и через 5, и через 10 лет после мастэктомии, причем, что называется, на пустом месте. Лечение лимфедемы – дело трудное, малоприятное и пожизненное. Поэтому врачи рекомендуют заниматься профилактикой этого заболевания, и лучший способ здесь – ежедневно носить компрессионный рукав. Кстати, к этому средству прибегает масса людей, которые и близко не сталкивались с раком груди: спортсмены (особенно теннисисты), люди с ожогами руки (во избежание появления келоидных рубцов), парализованные после инсультов и т.д.

2. А если я буду делать упражнения для руки, можно мне будет обойтись без рукава?

Ношение противоотечного рукава и выполнение зарядки для прооперированной руки не исключают, а дополняют друг друга. Не ленитесь, делайте и то, и другое. Береженого Бог бережет.

3. В рукаве жарко, кожа будет потеть, мокнуть и раздражаться.

Компрессионные рукава изготавливаются по технологии бесшовной круговой вязки, они не травмируют кожу и имеют пористую структуру, которая прекрасно позволяет руке дышать. Изделия Valea гигроскопичны, имеют хорошую вентиляцию и отвечают международному стандарту ISO 9001:2000, что исключает риск возникновения аллергических реакций.

4. Рукав неудобно надевать.

Наверное, вы просто не знаете, как правильно это делать.Следуйте нашей просто, понятной инструкции – и у вас все получится.

1Кто-то надевает это изделие просто так, кто-то дополнительно использует резиновую перчатку. Попробуйте и решите, как сподручнее лично вам. При желании на руку для лучшего скольжения можно предварительно нанести тальк.
Выверните половину компрессионного рукава наизнанку.

2

Осторожно, не торопясь и расправляя складки, наденьте его сначала на запястье, а затем на предплечье.

 

3

Возьмитесь ладонью за дверную ручку или другую опору и не спеша натяните рукав до подмышки. Особое внимание уделите прохождению локтя: там не должны скапливаться складки.

4Проверьте, равномерно ли лег рукав, нет ли где складок и уплотнений. Если рукав у подмышки свернулся валиком, расправьте его. Убедитесь, что рука хорошо сгибается. В изделии вам должно быть вполне комфортно, даже с учетом компрессии.

5Застегните ленту на липучку.

 

6Если вы используете рукав с отдельной перчаткой, убедитесь, что их края изделий не просто стыкуются на запястье, а перекрывают друг друга.

 

Правильно подобранный по размеру противоотечный рукав прилегает к телу плотно, но не нарушает кровообращения в кисти и не вызывает болезненных ощущений. Если со временем давление рукава ослабло, его пора менять!
Продолжение следует…

Статьи по теме
Как распознать лимфедему?
Как предупредить лимфедему?
В гармонии с природой: правила поведения на дачном участке после рака груди
Снова дома: правила ведения домашнего хозяйства после операции на молочной железе
Полет нормальный: летаем на самолете после рака груди правильно и безопасно
Как продлить срок службы компрессионного рукава

Подписаться на блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>